N°196
28 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.12.2000
Поражение года, победа года...
Российский спорт: 366 дней успехов и разочарований

версия для печати
Историю современного спорта кто-то определяет рамками уходящего столетия, кто-то -- послевоенным полувеком. Но, уверены, для абсолютного большинства молодого поколения болельщиков весь мировой спорт словно спрессован в несколько последних лет, когда стали открытыми границы, когда ушло на второй план соревнование на аренах стадионов политических систем, а на первый вышла материальная сторона спортивного действа. Одним из характерных признаков того, что мир спорта меняется буквально на глазах, можно считать итоги недавнего голосования в Международной федерации футбола, ставившего целью определить лучшего футболиста мира в ХХ веке. Многоопытные специалисты FIFA избрали таковым легендарного Пеле. А молодежь путем интернет-опроса возвела на пьедестал Марадону, чья жизнь в футболе и вне его вряд ли может служить образцом для подражания. Но что поделаешь, если аргентинскую звезду помнят в игре гораздо больше людей, чем его старшего коллегу. И время великого бразильца, похоже, уходит...

Именно поэтому на исходе века и тысячелетия мы решили не мудрствуя лукаво еще раз остановиться на событиях всего лишь последних 366 дней, благо високосный 2000 год дал богатую пищу для размышлений. Газета «Время новостей» провела опрос журналистов ведущих российских общественно-политических изданий, пишущих о спорте. В анкетировании, ставящем целью определить событие года в российском спорте, приняли участие представители газет "Аргументы и факты" (Игорь Попов), "Версия" (Олег Братишко), "Время новостей" (Виктор Хрущев), «Время MN» (Александр Владыкин), "Известия" (Евгений Зуенко), "Коммерсант" (Грант Косян), "Комсомольская правда" (Владимир Козин), "Московские новости" (Оксана Полонская), "Московская правда" (Владимир Саливон), "Московский комсомолец" (Алексей Лебедев), "Независимая газета" (Аркадий Ханцевич), "Новая газета" (Алишер Муртазаев), "Новые известия" (Гагик Карапетян), "Общая газета" (Дмитрий Филипченко), "Российская газета" (Павел Зарудный), «Российские вести» (Борис Чернышев), "Сегодня" (Дмитрий Цыганков), "Собеседник" (Юрий Пилипенко), "Труд" (Николай Долгополов), журналов "Итоги" (Александр Рыклин) и "Огонек" (Борис Минаев). Каждого эксперта мы попросили назвать пять наиболее памятных событий. И вот что у нас получилось.

Видимо, как раз потому, что уходящий год был високосным, то есть, согласно народной мудрости, приносящим большей частью неудачи, наши эксперты сочли самым запомнившимся его эпизодом провал хоккейной сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге (11 упоминаний из 21). Действительно, все мы, привыкшие за долгие годы к победам наших хоккеистов, едва ли можем быть удовлетворены 11-м местом россиян на домашнем льду. Впрочем, двое наших коллег пришли к выводу, что главным событием года можно считать возрождение хоккейной сборной с новым старым тренером Борисом Михайловым. Кажется, экспертов на это вдохновил недавний Кубок «Балтики».

Вторым по значимости событием года названа победа шахматиста Владимира Крамника в матче над Гарри Каспаровым (10 анкет). А самого Владимира мы с полным правом можем назвать спортсменом года. Тем более что еще в двух анкетах говорится о выходе на ведущие роли в мировых шахматах плеяды молодых гроссмейстеров (Широв, Морозевич, Грищук), к которой с полным правом может быть отнесен и 23-летний Крамник.

Наконец, третью строчку в нашем опросе заняло поражение великого борца Александра Карелина в финале сиднейской Олимпиады (9 ответов). Олимпийская тема вообще наиболее широко представлена в анкетах, но при этом именно неудача легендарного Сан Саныча определена в качестве главного события Игр-2000. Наверное, это правильно. Ведь в 1999 году Карелин был назван и лучшим спортсменом России, и самым перспективным политиком страны. И его нелепый проигрыш малоизвестному американцу действительно расстроил многих.

Только в-четвертых эксперты вспомнили о теннисе, а ведь год назад успешное выступление Евгения Кафельникова расценивалось как главное событие года в России. На сей раз выигрыш Маратом Сафиным турнира US Open и его второе место в мировом рейтинге (8 анкет) уже воспринимаются гораздо спокойнее. Впрочем, оговоримся, что «теннисный» блок событий стал вторым по числу упоминаний после «олимпийского». Здесь назывались и успехи наших теннисистов вообще (3 упоминания), и появление в списках 100 лучших игроков сразу 9 россиян и россиянок (2), и даже один такой вариант: Марат Сафин и Елена Дементьева -- символы прогресса в мировом теннисе (Борис Минаев). Не забыли эксперты и Кафельникова -- его победа на Олимпиаде в Сиднее стоит в списке на 9-м месте (3 анкеты).

Только пятым по счету событием года назван успех российских спортсменов на Олимпиаде в Сиднее (8 упоминаний). При этом в двух анкетах журналисты оговорились, что достигнут он был несмотря на неудачи признанных фаворитов: того же Карелина, а также пловца Попова, гимнастки Кабаевой, легкоатлетов Воронина и Мастерковой, штангиста Чемеркина. А Владимир Саливон отметил, что 2-е место россиян в общем зачете состоялось вопреки ожидаемому провалу. Говоря о наших звездах, эксперты с сожалением констатировали (4 подобных ответа и 8-е место опроса), что в Сиднее явно наметилась перспектива ухода в ближайшие годы целого поколения великих спортсменов, воспитанных еще в советские времена. Речь идет и о упомянутых неудачниках (кроме Кабаевой), и о чемпионах, которые скорее всего до Игр-2004 года карьеру завершат (велосипедист Екимов, гимнасты Немов и Хоркина, мастера синхронного плавания, большая часть «золотой» гандбольной команды). И все же персонально были отмечены победы в Сиднее Алексея Немова (2 анкеты), Светланы Хоркиной (1), бегуньи Ирины Приваловой (2). В двух анкетах событием года стала сама Олимпиада, а в одной (Виктор Хрущев) Игры в Сиднее названы приятной альтернативой соревнованиям 1996 года в Атланте, где организаторы старательно навязывали миру «американский образ жизни в спорте».

Несмотря на то что 2000 год был еще и годом чемпионата Европы по футболу, о нем эксперты почти не вспоминали (2 упоминания). Что и немудрено, ведь россияне на Euro-2000 не попали. Зато осенние успехи московского «Спартака» в Лиге чемпионов потянули на полноценное 6-е место (6 анкет). Правда, были также отмечены контрастное выступление российских клубов в еврокубках (Павел Зарудный) и неудачи других столичных команд на международной арене (Алишер Муртазаев).

Не забыли наши респонденты и о роли власти в возрождении российского спорта. В 2000 году государство впервые вовремя расплатилось с олимпийцами за медали (4 анкеты и 7-е место). Заметим, что Олимпийский комитет пока этого не сделал и, соответственно, похвалы не заслужил. Эксперты также считают, что событием года можно назвать как укрепление госначал в нашем спорте (Владимир Саливон), так и понижение статуса министерства спорта до госкомитета (Олег Братишко). А Дмитрий Цыганков констатировал, что президентским видом спорта в России, похоже, становится борьба дзюдо.

Наконец, десятую строчку итогового опроса заняло «дело Александра Тихонова» -- арест знаменитого биатлониста в связи с уголовным преследованием (3 анкеты). Пожалуй, впервые столь легендарного спортсмена обвиняют в криминале. Оговоримся, впрочем, что в этом скандальном деле много неясного, и его итоги скорее всего будут подведены уже в будущем году.

На что еще обратили внимание наши эксперты? Всего по разу ими были названы несколько событий, которые тем не менее произошли в нашем спорте впервые и именно поэтому вправе быть упомянутыми здесь. Впервые наш хоккейный специалист Вячеслав Фетисов стал обладателем Кубка Стэнли в качестве тренера (об этом вспомнил Александр Рыклин). Футболист Валерий Карпин выиграл в суде иск к испанской лиге о признании его статуса профессионала (Грант Косян). Наши гандболистки добыли первую в истории новой России медаль на чемпионате Европы (Владимир Козин). Сборная по американскому футболу завоевала «серебро» континентального первенства (Владимир Саливон). И, по мнению экспертов, получается, что картинка уходящего високосного года не была для российского спорта такой уж негативной...
Александр ГЕРЦМАРК, Дмитрий ЛЕДАШИН

  СПОРТ  
  • //  28.12.2000
Российский спорт: 366 дней успехов и разочарований
Историю современного спорта кто-то определяет рамками уходящего столетия, кто-то - послевоенным полувеком. Мы решили, не мудрствуя лукаво, еще раз остановиться на событиях всего лишь последних 366 дней, благо високосный 2000 год дал богатую пищу для размышлений. Газета «Время новостей» провела опрос журналистов ведущих российских общественно-политических изданий, пишущих о спорте. Каждого эксперта мы попросили назвать пять наиболее памятных событий. И вот что у нас получилось. >>
  • //  28.12.2000
Результаты первых матчей молодежного хоккейного чемпионата обманчивы
Российская хоккейная сборная в стартовом матче чемпионата мира среди молодежных команд против швейцарцев довольствовалась ничьей - 3:3. Еще три-четыре года назад вполне естественной реакцией на эту новость было бы недоумение. >>
  • //  28.12.2000
В столичном Дворце спорта "Сокольники" начались соревнования чемпионата России по фигурному катанию, который считается первенством... будущего года. И впрямь, на национальном чемпионате проходит отбор спортсменов для участия в европейском и мировом первенствах-2001, так что оговорка по поводу нумерации нынешних состязаний вполне закономерна. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика