N°195
27 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  27.12.2000
Акробат в Овальном офисе
Джорджу Бушу придется стать президентом-объединителем

версия для печати
Итогов американских выборов-2000 пришлось ждать беспрецедентно долго, а главное -- никто в США не уверен, что результат является справедливым и отражает то, как на самом деле проголосовали граждане. Но, как заметил популярный американский сатирик, урок выборов заключается в том, что, «если постоянно говорить «Я -- президент», люди начнут тебе верить». А ведущий популярного телешоу Дэвид Литтерман уверен: Буш победил в результате «напряженной схватки двух политиков, оба из которых все равно никому не нравились с самого начала».

Невзирая на репутацию человека недалекого и косноязычного, Буш отличается несколькими сильными качествами, которые нельзя не принимать в расчет при анализе его будущего президентства. Во-первых, он всегда был способен собрать вокруг себя очень сильную команду, и уже первые назначения, произведенные им, показывают, что Буш принадлежит к тем политикам, которые не боятся иметь вокруг себя людей, способных легко затмить президента своим интеллектом и красноречием. Во-вторых, губернаторствуя в Техасе, Буш-младший показал, что умеет работать с представителями демократической партии, легко идет на сотрудничество и поиски компромисса. В-третьих, не являясь профессиональным политиком, он более интересуется результатом, а не политикой как таковой. Поэтому можно предположить, что будущий президент в меньшей степени, чем это обычно бывает, будет следовать партийной линии. Наконец, новый президент является представителем самой мощной в американской истории политической династии, уже давшей стране сенатора, двух губернаторов, вице-президента и двух президентов. Буши далеко обошли династии Адамсов, Кеннеди, Рузвельтов и Рокфеллеров, и вряд ли нынешний президент является последним политиком, носящим фамилию Бушей. Интересно, что Буш-младший даже сохранил свое закодированное для секретной службы имя Tumbler (Акробат), которое получил еще в бытность сыном 41-го президента.

Вопрос о легитимности президента Буша в Америке не обсуждается. Однако нельзя смешивать традиционное американское уважение к президенту и еще более традиционное право издевательски шутить над главой государства. Одна из главных характеристик, которые американцы ценят в своих политиках, -- это умение не просто выдержать любые шутки и замечания в свой адрес, но и посмеяться над ними громче всех. Клинтон далеко опережает любых других исторических персонажей, чукчей, евреев или новых русских по числу шуток, пародий и карикатур, которые можно видеть и слышать практически постоянно с экранов ТВ и динамиков радио. Это не мешает ему постоянно удерживать 60--70-процентный уровень популярности.

В своем коротком выступлении после признания его победителем Джордж Буш 15 раз произнес слово «вместе», подчеркивая, что не отказывается от главного тезиса предвыборной кампании -- работать над сближением позиций двух партий. Такая объединительная работа будет самой сложной частью его забот в ближайшее время. Бушу предстоит сформировать правительство, куда войдут представители различных сил, а также найти общий язык с конгрессом и совершить несколько важных политических шагов, показывающих его умение быть объединителем страны.

Надо сказать, что вопреки сложившемуся в российской прессе мнению общий язык с конгрессом в ближайшие два года Бушу удастся находить легче, чем это мог делать Клинтон. Впервые за последние полвека партия, к которой принадлежит президент, имеет хоть и небольшое, но большинство в обеих палатах конгресса. Задача Буша -- не потерять это большинство на выборах 2002 года. Для этого ему надо будет постоянно идти на компромисс с демократами, занимать мягкие позиции, что не может не стать причиной конфликта президента с традиционными республиканцами, которые могут через четыре года отказать Бушу в поддержке. Небольшой вашингтонский опыт президента может сослужить ему здесь плохую службу, однако он надеется компенсировать это избытком такого опыта у Дика Чейни.

После 20 января президент столкнется с проблемами, подход к которым станет своего рода экзаменом для Буша-президента, и Буша-объединителя. Одним из таких вопросов, к примеру, является официальное прощение Билла Клинтона. Как известно, после того как Клинтон покинет Белый Дом и станет частным лицом, он столкнется с целым рядом юридических проблем, связанных с «делом Моники Левински». Но Буш может простить Клинтона, освободив его от возможных судебных преследований, как это сделал Джералд Форд в отношении Ричарда Никсона после Уотергейтского скандала. Клинтон уже заявил, что он не будет просить прощения, ибо не считает себя виноватым, а если будет прощен Бушем, то откажется от амнистии и будет защищать себя в суде. Но для Буша такой шаг может стать хорошим «объединяющим» началом. Особенно учитывая, что именно Клинтон победил восемь лет назад Буша-старшего, что потрясло тогда династию Бушей до основания.

Другим важным вопросом, стоящим перед Бушем, будет реформа избирательной системы и финансирования избирательных кампаний. В Америке все сильнее звучат голоса сторонников стандартизации процедуры выборов, против чего традиционно выступают республиканцы. Немало представителей обеих партий стоят за ужесточение контроля над «мягкими» деньгами, расходуемыми на политические кампании. Недавний соперник Буша от республиканской партии сенатор Джон Маккейн собрался вносить соответствующий законопроект в конгресс в начале года. Буш неоднократно высказывался против реформ -- именно нынешняя система сделала его президентом.

У президента будет всего пара месяцев, чтобы определить свои позиции по ключевым вопросам (от проблемы абортов до развертывания национальной системы ПРО, отношения к России, Ирану, Ираку, присутствию американских военнослужащих на Балканах и Корейском полуострове, арабо-израильскому урегулированию), и тогда станет ясно, насколько серьезны были его намерения стать объединителем и как скоро будет забыта сомнительность победы на выборах. Есть и одна вполне конкретная задача -- Америка не простит новому президенту, если он не найдет достойного ответа на предпринятую в октябре атаку на эсминец «Коул», в результате которой погибли 17 моряков.

Все аналитики сходятся в том, что с экономической точки зрения Клинтон оставляет Бушу страну в отличном состоянии. Но это не обязательно хорошо для новой администрации, ибо ожидания американцев как никогда высоки. История при этом работает против Буша. Все предыдущие президенты, не получавшие на выборах большинства голосов, но выигравшие по числу выборщиков, не могли удержаться в Белом Доме на второй срок. Наверняка Буш захочет сломать эту традицию.
Николай ЗЛОБИН, Вашингтон

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.12.2000
Джорджу Бушу придется стать президентом-объединителем
Итогов американских выборов-2000 пришлось ждать беспрецедентно долго, а главное -- никто в США не уверен, что результат является справедливым и отражает то, как на самом деле проголосовали граждане. Но, как заметил популярный американский сатирик, урок выборов заключается в том, что, «если постоянно говорить «Я -- президент», люди начнут тебе верить». А ведущий популярного телешоу Дэвид Литтерман уверен: Буш победил в результате «напряженной схватки двух политиков, оба из которых все равно никому не нравились с самого начала»... >>
  • //  27.12.2000
Соратники «короля подземелья» преподнесли ему посмертный подарок
Желько Ражнятович Аркан умер, но дело его живет. Cамую внушительную в своей истории победу ультранационалистическая Партия сербского единства (ПСЕ) одержала почти через год после того, как ее лидер и основатель был убит наемными киллерами в фойе столичной гостиницы. Бывший полевой командир и удачливый бизнесмен Аркан, «король белградского подземелья», разыскивался за совершение преступлений полицией нескольких стран. На выборах в республиканский парламент ПСЕ, которую возглавляет теперь ближайший соратник покойного Аркана, его близкий друг и шафер на свадьбе Борислав Пелевич (в прошлом -- тоже полевой командир хорватской и боснийской войн), набрала около 6% и получила 14 мандатов... >>
  • //  27.12.2000
Страшный пожар в Китае унес 309 жизней
Поздним рождественским вечером в китайской провинции Хэнань разыгралась жуткая трагедия. Пожар в торговом центре «Дунду шанша» в городе Лоян привел к гибели 309 человек, из которых около двухсот были молодыми людьми, пришедшими повеселиться на рождественской дискотеке. >>
  • //  27.12.2000
Папа Буш доказывает, что его сын не идиот
На днях корреспонденты довели Джорджа Буша, бывшего президента США и отца только что избранного президента США, до белого каления, и он совершенно серьезно взялся доказывать, что его сын вовсе не полоумный. >>
  • //  27.12.2000
Ясиру Арафату предложен тяжелый выбор
Сегодня, в день окончания мусульманского поста, глава Палестинской автономии Ясир Арафат должен принять одно из главных решений в своей жизни -- соглашаться или нет на новый мирный план американского президента Билла Клинтона. Оплошность означает не только гибель Арафата как политика, но и крушение мечты о независимом государстве Палестина. Вчера израильский премьер Эхуд Барак заявил о готовности принять план. Слово за Арафатом. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика