N°193
25 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  25.12.2000
Три вершины Егора Титова
Полузащитник московского "Спартака" назван лучшим футболистом страны

версия для печати
Очередное чемпионское звание «Спартака» в России и сверхудачная игра «красно-белых» в европейской Лиге чемпионов поставила лидера клуба -- Егора Титова выше всех прочих футболистов в многочисленных опросах. Да и в национальной команде России Титов находился в этом году не на последних ролях, в отличие от большинства одноклубников. Однако сам Егор считает, что свой потенциал он раскрыл лишь процентов на 70--80, и останавливаться на достигнутом явно не собирается.

«Спартак». Первенство России

На старте каждого нового чемпионата страны основным претендентом на «золото» остается «Спартак». К этому привыкли и болельщики, и журналисты, да и сами футболисты. Но перед началом сезона-2000 все, в том числе и наш герой, ожидали более острой борьбы за лидерство. «В этом году заметно усилился «Локомотив», укрепил свой состав ЦСКА. Но меня это только радует, -- говорил перед стартом чемпионата Титов. -- Чемпионат станет интереснее, и от этого выиграют все». Егор почти угадал: в дебюте первенства «Спартак» и «Локо» к очному матчу подошли с одинаковым количеством очков, и в «Лужниках» собралась рекордная для наших чемпионатов аудитория -- 60 тыс. зрителей, подавляющее большинство из которых поддерживало чемпионов. Но «Спартак» не смог порадовать своих поклонников, хотя сам Егор сделал все, чтобы его клуб заработал три очка. Именно за нарушение против него на последних секундах матча был назначен пенальти. Но Тихонов, приятель Титова, не смог переиграть бывшего одноклубника вратаря Нигматуллина.

Впрочем, до поры эта ничья так и оставалась досадным недоразумением в череде побед «Спартака». И после 13-го тура, когда отрыв «красно-белых» от «Локо» составлял уже 8 очков, многие поспешили поставить крест на интриге чемпионата. Но «Зенит», обыграв «Спартак» в гостях (2:1), подарил надежду железнодорожникам. А затем и «Локомотив» в драматичном матче, уступая «красно-белым» по ходу встречи два мяча, смог добиться победы -- 3:2. «Атмосфера в команде после того поражения была гнетущей, -- вспоминает Егор. -- У нас было громадное преимущество, но мы его растеряли, и от «Локо» нас отделяли только два очка. А для железнодорожников эта победа стала допингом».

Между тем «Спартак» проиграл еще и самарским «Крыльям Советов», и армейцам Москвы. Казалось, перед «Локомотивом» лежит прямая дорога к чемпионству. Но «Спартак» больше никому не уступал. При этом раз за разом ворота соперников поражал именно Титов, который в результате стал лучшим бомбардиром клуба, забив 11 голов с игры и два с пенальти. «Я не против побольше забивать, -- прокомментировал свою результативную игру Егор. -- Но все же я игрок середины поля -- а значит, основная моя задача снабжать партнеров передачами. И, к сожалению, голевых пасов на моем счету оказалось меньше, чем хотелось бы».

Сборная. Отборочный турнир чемпионата мира

После тех разочарований, что преподнесла нам национальная команда в прошлом году, было ясно, что в сборной должны появиться новые имена. А роль одного из лидеров в ней заранее отдавалась Титову. Впрочем, в национальной команде Егор, находясь в тени «испанцев» Карпина и Мостового, пока не смог завоевать репутацию «незаменимого».

Начало года для российской команды сложилось неудачно: поражение от сборной Израиля, ничья со второй командой Германии и даже победа над американцами навевали грусть. Правда, Титову грех было жаловаться: он забил два мяча в ворота одного из лучших голкиперов бундеслиги Бутта, а затем отличился и в игре с футболистами США. И Егор не собирался сгущать краски: «Это всего лишь товарищеские матчи. После скромных побед над Молдавией и в ответной игре с израильтянами к ребятам пришла уверенность. И мы постараемся не ударить лицом в грязь в официальных встречах».

И Титов не подвел в первой же отборочной игре World Cup-2002 со швейцарцами, хотя и вышел лишь на один тайм. Во многом благодаря Егору наша сборная смогла победить в непростой игре в гостях (1:0), завоевав первые три очка в отборочном цикле. А после скандала с переносом матча против югославов сборная России в отличном стиле победила команду Люксембурга (3:0), и вновь один из забитых мячей оказался на счету Титова. «Главное, что на зимние каникулы мы ушли со стопроцентным показателем, -- отметил тогда Егор. -- И пусть кто-то скажет, что наши соперники не так уж сильны. А вот я уверен, сейчас слабых команд в Европе не осталось».

«Спартак». Лига чемпионов

«Если подойдем в оптимальной форме к началу Лиги чемпионов, то наши шансы будут очень высоки», -- именно так Егор говорил о перспективах «Спартака» в еврокубках перед стартом турнира. А после победы в первом же матче над немецким «Байером» (2:0), где на счету Титова оказался первый мяч, все спартаковцы стали более чем уверены в собственных силах.

Правда, именно в начале европейских баталий тренер Олег Романцев отлучил от команды Андрея Тихонова. И капитанская повязка была передана как раз Егору. «Невозможно представить, какая это ответственность -- выводить команду на поле, -- скажет потом Титов. -- Постоянно давит мысль, что ты капитан, а значит, должен вести ребят за собой. А что касается ситуации с Тихоновым, то известно ведь, что Россия -- страна крайностей. Ты либо герой, либо отверженный. Сколько громких слов было сказано за последние годы в его адрес. А тут выясняется, что он никому не нужен».

Так или иначе, сам Егор сумел достойно заменить Тихонова в роли капитана, и «Спартак» продолжал выигрывать в Европе. Причем во втором матче с португальским «Спортингом» Титов стал истинным героем, сделав дубль, а в игре против лондонского «Арсенала» забил еще один гол.

Именно в это время в испанской печати была запущена «утка», что за трех специалистов «Спартака» знаменитая «Барселона» готова заплатить 40 млн долл. Первым был тренер «красно-белых» Романцев, вторым -- его помощник Вячеслав Грозный, а третьим -- Титов. Пожалуй, цена за «русскую тройку» выглядит явно завышенной, но одно несомненно: место Титова в этой компании явно заслужено. Весь год Егор доказывал это своей игрой.

Лауреаты от «Футбола»

В традиционном опросе журналистов, который ежегодно проводит еженедельник «Футбол», Егор Титов набрал 488 баллов. Второе место у Валерия Карпина («Сельта», 285), третье -- у Дмитрия Лоськова («Локомотив» М, 145). Всего в анкетах упомянуты 51 футболист из 20 клубов. Титов побеждает в опросе «Футбола» во второй раз. Спартаковец был назван лучшим в России и в 1998 году. Кроме него в новейшей российской истории лауреатами становились Виктор Онопко (дважды), Игорь Симутенков, Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев и Алексей Смертин. Правда, опрос этот год от года становится все более субъективным. Вот и в этом сезоне в нем анонсировано участие 216 представителей прессы, но при этом коллеги из «Футбола» не пригласили к участию журналистов ведущего спортивного издания «Спорт-экспресс», его приложения «СЭ-футбол», газет «Сегодня», «Труд», «Время новостей», ряда пресс-служб клубов высшего дивизиона, а также ни одного интернет-издания.
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2000
Полузащитник московского "Спартака" назван лучшим футболистом страны
Очередное чемпионское звание «Спартака» в России и сверхудачная игра «красно-белых» в европейской Лиге чемпионов поставила лидера клуба - Егора Титова выше всех прочих футболистов в многочисленных опросах. Да и в национальной команде России Титов находился в этом году не на последних ролях. Однако сам Егор считает, что свой потенциал он раскрыл лишь процентов на 70-80, и останавливаться на достигнутом явно не собирается. >>
  • //  25.12.2000
И обозреватели спортивного телевизионного канала Eurosport подвели итоги 2000 года в теннисном мире. Теннисистом года по версии телеканала стал первый номер мирового рейтинга бразилец Густаво Куэртен. >>
  • //  25.12.2000
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд уже в трех первых финальных партиях чемпионата мира по «нокаут-системе» практически решил исход поединка с Алексеем Шировым в свою пользу. Начав с ничьей черными фигурами, Ананд последовательно выиграл две следующие партии и повел в счете - 2,5:0,5. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика