N°170
20 ноября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  • //  20.11.2000
Захват
Специалист 5-го класса Альберт Гор передает из Вьетнама

версия для печати
Публикуемая заметка появилась в газете The Tennessean ("Теннесиец") в марте 1971 года. Военный репортаж из Вьетнама передал Альберт Гор-младший -- на войну нынешний кандидат в президенты США пошел добровольцем, и уже там неожиданно для всех раскрылись его журналистские таланты.

Возможно, самое примечательное в этой средней по качеству статье -- ее стиль. Америка, стоящая сегодня горой за право общественности знать "всю правду о войне" (вспомним реакцию на Чечню), вовсе не демонстрировала подобного демократизма в годы вьетнамской кампании -- репортаж Гора выдержан в державных тонах, автор вовсе не думает предоставить слово "второй стороне".

Текст любезно предоставила нам редакция "Теннесийца", за что мы ее и благодарим.


Евгений АНТОНОВ

"Захват" -- очень распространенное слово среди военных. Однако полный его смысл раскрывается только тому, кто пережил его, -- этот самый будничный инцидент из тех, с которым только может столкнуться солдат, когда все тщательно разработанные планы превращаются в абстракцию и бойцу приходится иметь дело с настоящими реалиями войны, ставящими перед ним вопрос жизни и смерти.

Выживание зависит от мгновенной реакции, организованности и мужества. Все это на прошлой неделе блестяще продемонстрировали солдаты роты "С" 31-го саперного батальона 20-й инженерно-саперной бригады во время попытки вьетконговцев захватить ротный опорный пункт (РОП) группы огневой поддержки «Василек».

«Василек» -- это небольшая база около камбоджийской границы. Из 135 ее бойцов только 35 саперов. Остальные -- артиллеристы, обстреливающие из восьмидюймовых орудий Камбоджу, и расчеты по зачистке территории с их 40-милимитровыми зенитками со спаренными стволами, установленными на грузовиках.

...Ночь 22 февраля была безлунной. Солдаты пошли спать рано -- после просмотра «Кровавой мамы» с Шилли Уинтерс в роли маньяка-убийцы. Часовых расставили по постам.

Около девяти вечера радар зафиксировал неопознанную группу, которая на 400 метров вторглась внутрь контрольного периметра. Но в такой близости от границы подобное случалось постоянно. Как обычно, РОП запросил разрешения открыть огонь. «Не разрешаем»: территорию уже патрулировали солдаты южновьетнамской армии.

Началось

В четверть первого по ту сторону колючей проволоки блеснула вспышка. Зенитчики немедленно расчехлили орудия и залили это место огнем. Тишина. Дьявол, опять, наверно, кролик -- и, наверно, теперь уже мертвый. Свободные от дежурства солдаты, почти оглохшие от выстрелов из «восьмидюймовок», вернулись в кровати. Однако через два часа раздался взрыв, который услышали все. «Подъем! Огонь по периметру базы!» За первым взрывом через короткие интервалы раздались еще. Когда ребята выбежали наружу, одна из их пушек уже почти сгорела. «Это было, словно небеса разверзлись», -- вспоминает специалист 4-го класса Генри Акинс Третий из Нэшвилла, Теннеси.

Командир РОП лейтенант Джеймс Смит из Андерсона, Индиана, одним из первых выскочил на улицу -- босой, в нижнем белье и бронежилете, со сковородкой в руке. Он немедленно принял решение: «Мочите по этому чертовому заграждению!» У всех в голове была одна мысль: за шквалом огня последует рукопашная. Но они ошиблись.

Первые пятнадцать минут страшные взрывы сотрясали весь РОП. Зенитчики палили по всему, что имело несчастье двигаться вне контрольной территории. Но взрывы не прекращались -- и они были чрезвычайно точны. Одна пушка уже была потеряна, догорала зенитка, несколько палаток было уничтожено. Либо стрельба велась очень прицельно, либо... "Вьетконговцы на базе! Они на базе!!!" -- это лаяли даже собаки.

Первыми в новой ситуации сориентировались саперы. Штаб-сержант Леланд Пайпер из Антиго, Висконсин, ветеран легендарного сражения Тет в 1968 году (в январе 1968-го армия Демократической республики Вьетнам предприняла самое массированное наступление за время войны. -- Ред.) приказал бойцам искать врагов внутри базы. То же сделали и остальные командиры.

Как выяснилось, вьетконговцы были на базе с самого начала. Первый взрыв был не от мины, а от выпущенной из РПГ гранаты, проделавшей огромную дыру в заграждении с колючей проволокой. 20 вьетконговских убийц проскользнули в дыру незамеченными и начали разбрасывать взрывпакеты. Возможно, первым их увидел командир одного из зенитных расчетов. После первого взрыва некоторые из них сразу выскочили на улицу. Но что он мог сделать один, в нижнем белье, вооруженный только фонарем?.. Ему пришлось сидеть тихо, пока враги не скрылись.

В течение следующих 15 минут больше их не видел никто. Тому есть несколько объяснений. "Они знали, что надо делать", -- говорит лейтенант Смит. Кроме того, они были отлично замаскированы: одетые только в рубашки и шорты, они с ног до головы были разрисованы углем. "Даже веки закрасили, -- вспоминает сержант Роберт Симминс из Дейтона, Кентукки. -- Будь он хоть в двух шагах от тебя, ты бы все равно его не увидел".

Ошибочка вышла

Едва слово "вьетконговцы" было произнесено, солдаты стали оглядываться. Уильям Кертис повернулся проверить, кто стоит рядом с ним, -- и вроде бы узнал знакомого. "Артиллерист, ты?" -- спросил он на всякий случай. Ошибочка вышла: вьетконговец, наверное, так и не понял загадочного слова "артиллерист" -- но уже скрылся на другом конце базы. Началась настоящая суматоха. Один из вьетконговцев случайно выскочил прямехонько на Дональда Маккензи -- размахнулся своим РПГ, ударил его по голове и быстро исчез. Теперь Маккензи -- один из немногих людей на Земле, которые могут сказать, что выжили после прямого попадания РПГ в голову. "Мы не представляли, где они, -- говорит сапер сержант Пайпер. - Все, что в таких ситуациях можно сделать, -- это найти всех ублюдков и уничтожить на месте".

...Один из вьетконговцев пытался убежать. Но когда он уже пробегал со все еще заряженным РПГ на плече мимо «восьмидюймовки», его перехватил Макс -- огромная дворняга, которую приютили в свое время зенитчики. Оглянувшись на лай, Стив Вандербилт из Чикаго увидел картину: Макс, этот вылитый сибирский волк, схватил вьетконговца за горло и прижал к земле. "Я не собирался стрелять сразу, -- говорит Стив. -- Макс свое дело знает, а как только я посветил фонариком, он немедленно отпустил свою жертву". Еще трое вьетконговцев пытались скрыться через столовую, но их заметил южновьетнамский патруль и расстрелял на месте.

Взрывы затихли, но саперы продолжали обследовать территорию. Уже в 4.30 сержант Пайпер зашел в хранилище снарядов и заметил в темноте "то ли двух, то ли пятерых вьетконговцев". "Выходи по одному, руки вверх!" -- тишина. Пайпер приблизился к первому вьетконговцу, но вдруг заметил, как из темноты вырос еще один, державший что-то в руке. Сержант едва успел отпрыгнуть назад, как взрывпакет проделал огромную дыру в бетонном полу в том месте, где только что стоял он. За пакетом последовала граната -- она, по счастью, не разорвалась. Бункер немедленно окружили.

"Мы тогда еще не знали, что у них кончились гранаты и один "калашников" на всех", -- говорит Пайпер. Поначалу бункер закидывали осветительными шашками, но это было опасно, боеприпасов на складе хватило бы, чтобы превратить РОП группы огневой поддержки «Василек» в огромный котлован. Уже утром кто-то бросил внутрь газовую гранату: четверо вьетконговцев сразу выскочили с поднятыми руками. Переводчик выяснил, что все они пришли из Камбоджи с заданием уничтожить базу -- незадолго до этого одна из пушек накрыла прямым попаданием замаскированный госпиталь вьетконговцев.

Саперы работали еще весь следующий день -- они обнаружили более 30 взрывпакетов, которые почему-то не взорвались. Прерваться им пришлось только однажды: бригадный генерал Купер, командир 20-й инженерно-саперной бригады, прибыл наградить четырех сержантов-саперов Бронзовыми Звездами. "Проблема была в том, что обычно солдат награждают за отдельный акт героизма, -- говорит командир "Василька" Смит. -- Здесь же они делали это на протяжении всей ночи".

Саперы не понесли ни единой потери кроме трех легко раненных. Остальные погибли или получили тяжелые ранения либо во время первых взрывов, либо в своих палатках.

...За вечерним ужином было много шуток и забавных военных историй. Вдруг кто-то принес в столовую доклад разведки:

"Ребята! Представляете, написано, что ночью 22 февраля в нашем секторе была предпринята попытка захвата одного из ротных опорных пунктов!.."

"Чё, правда?!"

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.11.2000
Спустя 25 лет после победы Ханой возрождает сайгонское наследие
Билл Клинтон завершил вчера исторический визит во Вьетнам, страну, имя которой стало символом грубейших просчетов американских политиков. Тот факт, что поездка именно в Ханой и Хошимин (бывший Сайгон) венчает восьмилетие внешней политики Клинтона, весьма символичен. Сегодняшний Вьетнам - формально коммунистический, но фактически бурно развивающийся по рыночному пути - свидетельствует о том, что вьетконговцы, выгнавшие в свое время заносчивых янки, в конечном итоге все-таки потерпели поражение. >>
  • //  20.11.2000
Специалист 5-го класса Альберт Гор передает из Вьетнама
Публикуемая заметка появилась в газете The Tennessean ("Теннесиец") в марте 1971 года. Военный репортаж из Вьетнама передал Альберт Гор-младший -- на войну нынешний кандидат в президенты США пошел добровольцем, и уже там неожиданно для всех раскрылись его журналистские таланты. Возможно, самое примечательное в этой средней по качеству статье - ее стиль... >>
  • //  20.11.2000
Как Билл Клинтон боролся с Вьетнамской войной
«Плохие американцы - это те, кто бомбил нашу страну, - замечает директор вьетнамского Института истории Чан Зук Куонг. - Хорошие американцы - это те, кто выступал против войны и совершавшихся здесь преступлений. Президент Клинтон - хороший американец, потому что он протестовал против войны, которая угрожала свободе и независимости нашей родины». Если верить одному биографу нынешнего президента США, ЦРУ тоже считало Билла Клинтона хорошим американцем. >>
  • //  20.11.2000
Осталось победить его юристов
Сегодня в Америке очередной, уже трудно сказать какой по счету, решающий день, когда может быть названо имя нового президента. Но этого имени мы, скорее всего, не узнаем и на этот раз. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика