N°166
14 ноября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  • //  14.11.2000
Все по местам
Завершился футбольный чемпионат России

версия для печати
Девятое по счету первенство страны наверняка запомнится болельщикам не столько красивой игрой команд или захватывающей интригой, сколько огромным количеством скандалов, связанных с судейством, а также конфликтом вокруг телетрансляций матчей чемпионата. Однако, думается, и спортивные достижения команд высшего дивизиона в сезоне-2000 также заслуживают внимания. Сегодня мы пытаемся подвести первые, наиболее очевидные итоги первенства для каждого из клубов.

«Спартак». Команда Олега Романцева заслуженно завоевала звание чемпиона. И на сей раз преимущество «красно-белых» над остальными командами было не столь подавляющим, как, например, в прошлом году. А в двух матчах против серебряного призера -- столичного «Локомотива» -- спартаковцы взяли лишь одно очко.

«Локомотив» (М). Клуб до старта называли в числе главных конкурентов «Спартака», и «Локо» боролся буквально до последнего. Завоевать «золото» железнодорожникам помешали ошибки в селекционной работе. Из трех громких приобретений (Евсеев, Цымбаларь и Терехин) место в составе смог завоевать только защитник. Терехин явно не справился с обязанностями бомбардира и, по слухам, готов вернутся в «Динамо», а Цымбаларь растерял форму, и его не удалось даже продать за рубеж.

«Торпедо». Перед командой стояла задача выхода в Лигу чемпионов. Но и «бронзу» можно считать большим успехом для клуба. Ведь 3-е место, пожалуй, потолок для нынешнего состава, а для достижения более высоких целей команде Виталия Шевченко надо значительно укрепляться.

«Анжи». Клуб-дебютант стал главной сенсацией первенства. Тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев, имея в своем распоряжении довольно средних игроков, сумел наладить командные действия, что и позволило «Анжи» подняться так высоко. Но у «Анжи» есть комплекс столичных команд: в Москве махачкалинцы не взяли ни одного очка.

«Динамо». От динамовцев не дождались громких приобретений, обещанных после первого круга. Ни Яновский, ни Симутенков, ни Тетрадзе так и не появились в команде. Так что Валерию Газзаеву пришлось ориентироваться на менее известных игроков и воспитанников дубля. Итог неутешителен для команды с традициями, а Газзаев в очередной раз подал в отставку.

«Черноморец». Наряду с «Анжи» новороссийцы поддержали имидж провинциалов. Добиться большего команде помешали финансовые трудности, из-за которых пришлось расстаться с рядом ведущих игроков.

«Зенит». Амбиции питерцев разбились о напряженный график игр. Руководство «Зенита», поспешив «засветиться» в Кубке Интертото-2000, помешало команде пробиться в еврокубки будущего сезона.

ЦСКА. Провальный старт не позволил армейцам подняться выше 8-го места.

«Сатурн». Уже после первого круга раменчане сохранили место в элите. А вот приход в клуб именитых экс-спартаковцев (Мор, Бузникин, Милешин) заметно расслабил команду, которая при больших финансовых затратах не дала результата, оказавшись далеко от зоны еврокубков.

«Алания». Владикавказский клуб, не привыкший к скудному бюджету, в начале чемпионата явно провалился. Однако пришедшему в ходе сезона тренеру Александру Аверьянову удалось чуть исправить ситуацию.

«Ротор». Потеря бомбардира Веретенникова не прошла даром. В его отсутствие некому было повести за собой волгоградцев.

«Ростсельмаш». Ежегодно клуб теряет двух-трех ключевых игроков, что, по мнению тренера Сергея Андреева, и является причиной неудач.

«Факел». Воронежцам удалось нарушить печальную традицию: еще ни разу «Факелу» не удавалось задержаться в высшем дивизионе больше чем на год.

«Крылья Советов». После неудачного опыта в столичных клубах известный селекционер Александр Тарханов отправился на берега Волги. Эксперименты тренера едва не закончились плачевно, однако хуже «Крыльев» были нижегородцы и элистинцы.

«Локомотив» (НН). Команда стала жертвой конфликта тренера Валерия Овчинникова с другими претендентами на пост руководителя клуба.

«Уралан». После того как президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов ослабил контроль над командой, «Уралан» покатился вниз. Главной ошибкой стала отставка Аверьянова, а пришедший ему на смену югослав Борис Буняк оказался специалистом очень низкого уровня.

Результаты матчей 30-го тура: «Алания» -- «Спартак» -- 1:2, ЦСКА -- «Локомотив» (М) -- 4:3, «Уралан» -- «Крылья Советов» -- 0:1, «Ростсельмаш» -- «Факел» -- 1:1, «Зенит» -- «Ротор» -- 3:1, «Черноморец» -- «Локомотив» (НН) -- 2:0.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  14.11.2000
Завершился футбольный чемпионат России
Девятое по счету первенство страны наверняка запомнится болельщикам не столько красивой игрой команд или захватывающей интригой, сколько огромным количеством скандалов, связанных с судейством, а также конфликтом вокруг телетрансляций матчей чемпионата. Однако, думается, и спортивные достижения команд высшего дивизиона в сезоне-2000 также заслуживают внимания. Сегодня мы пытаемся подвести первые, наиболее очевидные итоги первенства для каждого из клубов. >>
  • //  14.11.2000
Мужская сборная России выиграла в столице Турции турнир 34-й по счету шахматной Олимпиады. В последнем туре россияне сыграли вничью со сборной Грузии и стали недосягаемы для шахматистов Германии. «Золото» Стамбула завоевали чемпион мира по версии FIDE Александр Халифман, Александр Морозевич, Сергей Рублевский, Константин Сакаев, Александр Грищук и Петр Свидлер. >>
  • //  14.11.2000
Безоговорочной победой хозяев площадки завершился в Хельсинки второй этап хоккейного Евротура. В заключительном матче Кубка Карьялы финская сборная буквально разгромила своих традиционных соперников из Швеции - 6:1. Россияне в свою очередь выиграли в заключительном матче у чемпионов мира из Чехии (2:1) и заняли 3-е место, пропустив вперед скандинавов. >>
  • //  14.11.2000
Теннисный сезон у женщин завершается итоговым чемпионатом WTA, который проходит в эти дни в Нью-Йорке. Впервые в истории этих соревнований на старт в числе 16 сильнейших выйдут сразу три наши соотечественницы: Анна Курникова, Елена Дементьева и Елена Лиховцева. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика