N°160
02 ноября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  • //  02.11.2000
Палестинцы требуют международной защиты
«Россия сама должна оберегать свои интересы в регионе»

версия для печати
Главу палестинской контрразведки Мухаммада Дахляна израильские и западные спецслужбы считают одним из пяти возможных преемников Арафата. В секторе Газа 38-летний Дахлян имеет широкие полномочия, его тюрем боятся экстремисты. Жизнь Ясира Арафата зависит от эффективности работы Дахляна, который входит и в комитет по мирным переговорам. Однако настроен сегодня Мухаммад ДАХЛЯН совсем не мирно, в чем убедилась специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА.

-- Неужели до конца года палестинцы объявят о государстве?

-- Мы много лет добивались создания государства путем переговоров и договоренностей с израильтянами. Но Израиль тянул время и в конце концов предпринял глупые агрессивные действия с фактическим объявлением войны, убийствами невинных палестинцев, разрушением домов и нашей экономики в целом, ведь наши территории блокированы. Израиль погубил мирный процесс, и мы теперь свободны в принятии решений. Это не только наши решения, ведь и Израиль словами премьера Барака объявил о конце мирного процесса. Возможно, одним из решений будет объявление государства.

-- Что приведет к полной блокаде территорий, к жестоким столкновениям?

-- Все шесть лет переговоров наши территории были блокированы. Происходило лишь частичное снятие блокады. Она восстановлена. Военные угрозы? Все уже происходит сейчас. Снайперы, танки, самолеты. Как глава спецслужбы я вас заверяю, что на телеэкранах -- лишь малая часть, есть же еще и тайные операции Израиля. Чего еще бояться? Чего не было? Разве только ввода израильской армии на все палестинские территории. Так мы готовы и к этому! У палестинского народа нет другого выхода, как объявить о независимом государстве. Потому что в ходе переговоров Израиль не пожелал сделать даже намека на прекращение оккупации.

-- Вы готовы? Значит, в бой пойдут вооруженные отряды, палестинская полиция?

-- До сих пор, хотя израильтяне наносят удары и по штабам палестинских властей, мы не предпринимали никаких настоящих шагов по противостоянию. Можно говорить только о личной инициативе отдельных полицейских, у которых не выдерживали нервы и они отвечали. Но если агрессия продолжится, мы вступим в противостояние -- это единственный для нас выход. А противостояние означает всплеск насилия. Пока же мы хотим, чтобы мир увидел степень жестокости Израиля к палестинцам, находящимся в изоляции. Но если так будет и дальше, придется применить все имеющиеся средства.

-- Насколько серьезны ваши возможности?

-- Мы можем защитить себя, семьи, достоинство. Если израильтяне полагают, что задачей палестинских властей так и останется хоронить погибших и лечить раненых, то они ошибаются. Та же палестинская улица потребует от властей принятия мер по обороне. Мы понимаем, что Израиль -- мощная сила с регулярной армией, которая может расправиться с целым государством. Но мы можем подорвать внутренние основы Израиля.

-- Могут ли вам помочь другие арабы, с опытом войны в Афганистане?

-- Никакие афганские арабы нам не помогут и не будут нам полезны. Нам бы хотелось, чтобы мировое сообщество дипломатическими усилиями остановило эту агрессию.

-- А международные силы вам бы помогли?

-- Конечно. Мы требуем, чтобы международные силы прибыли в Палестину для защиты нашего народа.

-- Палестинскому народу понравится приезд американских и других военных?

-- Да. Мы за появление здесь любых международных сил, которые встали бы между нами и израильтянами.

-- Помогает ли разрешению ситуации ваше сотрудничество с ЦРУ?

-- С начала кризиса у нас нет никакого сотрудничества ни с израильскими, ни с другими службами. США должны принять мудрое политическое решение. Они же единственный посредник в урегулировании после того, как вытолкнули Россию из мирного процесса! Доказательство -- саммит в Шарм-эш-Шейхе, где американцы были одни, не добившись при этом положительного результата.

-- Хозяином саммита был Египет. Это же он не пригласил Россию?

-- Неправда! Ни мы, ни они не решаем, приедет ли Россия. Россия -- великая страна, она сама должна оберегать свои интересы в регионе. Нам нужна эффективная роль России, это защитит палестинские интересы. Но США и Израиль закрывают эту возможность для России. Она пытается что-то делать. Но недостаточно.

-- Не лучше вернуться к сотрудничеству с израильтянами? Навстречу их требованиям по запрету организаций ХАМАС, «Исламский джихад», «Танзым»?

-- Раньше у израильтян были проблемы только с ХАМАС. Теперь у них проблемы с каждым домом, с каждым представителем палестинских властей! Израиль объявил настоящую войну! Поймите же, нас бомбят!

-- Господин Дахлян, вы не только глава спецслужбы, но и активный участник переговоров. Именно вы в 20-х числах сентября отправились в США, куда тогда же приехал исполняющий обязанности главы МИД Израиля Шломо Бен-Ами. Неужели нельзя было договориться? Зачем лишать себя мирной альтернативы?

-- Это израильтяне решают, есть ли такая альтернатива. Они и решили, что с переговорами покончено, когда прислали сюда самолеты, чтобы поставить палестинские власти на колени и заставить принять мир по-израильски. Кстати, тогда в Вашингтоне я уговаривал Шломо Бен-Ами не допустить визита Ариэля Шарона на Храмовую гору в Иерусалиме (в четверг, 28 сентября, после чего ситуация взорвалась. -- Ред.).

-- Из этого ясно, что о визите Шарона на Храмовую гору вы знали заранее. Почему вы со своей стороны не приняли мер во избежание столкновений?

-- От столкновений был единственный способ -- запретить поход Шарона; и мы убеждали Шломо Бен-Ами сделать это. По израильским законам он мог запретить этот визит исходя из интересов безопасности. Но он отказался! Сказал, что не может. Ладно, визит состоялся. Палестинцы провели демонстрацию -- и на этом все могло бы и кончиться. Но на следующий день, в пятницу, Шломо Бен-Ами (он является и главой МВД Израиля. -- Ред.) лично, так как это были его полицейские, открыл огонь по палестинцам, убив пятерых. А раз началась кровь -- то миру конец. Кровь смывается только кровью. В этом повинен не только Шарон, он был лишь искрой. А вот кто убивал наших людей на площади возле мечети Аль-Акса в Иерусалиме во время пятничной молитвы -- так это, считайте, Шломо Бен-Ами! Почему-то об этом СМИ ни разу не упоминали, все крутятся вокруг Шарона.

-- В Вашингтоне вы обсуждали самую спорную проблему -- о разделе Иерусалима. У США не было интересных предложений?

-- Были несерьезные предложения. Мира в регионе не будет, пока Израиль не признает Восточный Иерусалим столицей государства Палестина. Израильтяне хотят разделить с нами суверенитет над нашими религиозными святынями? Над мечетью Аль-Акса? Это не разговор, для нас это капитуляция. Исламские святыни -- вот они, а израильтяне хотят, чтобы мы расплачивались за то, что у них тут храм стоял три тысячи лет назад!

-- Не придать ли Иерусалиму международный статус?

-- Только абсолютный палестинский суверенитет над религиозными святынями, мусульманскими и христианскими. Никаких других формулировок.

-- А иудейские святыни?

-- Арафат обещал, что к ним будет свободный доступ, что им будет оказано все возможное уважение. Здесь мы проявили большую гибкость -- к той же Стене Плача, например, хотя у мусульман она называется по-другому. Мы предлагали израильтянам хотя и не суверенитет, но полный политический контроль над их святынями, обещали, что там вообще не будет палестинцев, тем более нашей полиции. Но им этого мало, они хотят суверенитета и над мусульманскими святынями.

-- Так возможен ли мир в регионе?

-- Все зависит от Барака. Он должен остановить агрессию. А потом рассмотреть возможность мира между равными народами. А не мира, навязываемого сильным государством изолированному народу.

-- А если Барак договорится с Шароном?

-- Да тут без разницы, Шарон или Барак. Шарон убивал палестинцев в лагерях Сабра и Шатила в Ливане, Барак убивает их в лагерях беженцев. Шарон нас не пугает. Шарон, может, еще и засомневался бы, стоит ли убивать детей. Может, он-то хотя бы подумал.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.11.2000
«Россия сама должна оберегать свои интересы в регионе»
Главу палестинской контрразведки Мухаммада Дахляна израильские и западные спецслужбы считают одним из пяти возможных преемников Арафата. В секторе Газа 38-летний Дахлян имеет широкие полномочия, его тюрем боятся экстремисты. Жизнь Ясира Арафата зависит от эффективности работы Дахляна, который входит и в комитет по мирным переговорам. Однако настроен сегодня Мухаммад ДАХЛЯН совсем не мирно, в чем убедилась специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА. >>
  • //  02.11.2000
Братислава уничтожила последние советские установки «Ока»
Братислава устранила последнее препятствие для вступления в НАТО. В минувший уикенд словацкая армия завершила ликвидацию последних баллистических ракет СС-23 «Ока», переданных ей в 80-е годы Советским Союзом. Присутствовавший при разделке последней «Оки» заместитель госсекретаря США Джон Холум поздравил Братиславу с уничтожением ракет СС-23 и подчеркнул, «что этому оружию нет места в структуре безопасности демократической Европы». >>
  • //  02.11.2000
Скандал вокруг «секретных протоколов» едва ли переживет выборы
За несколько дней до президентских выборов в США документы, касающиеся секретной договоренности 1995 года между Виктором Черномырдиным и вице-президентом США Альбертом Гором, вызвали конфронтацию между республиканским руководством конгресса и администрацией Клинтона. Среди скандальных документов - письмо Черномырдина, в котором он просит Гора не сообщать конгрессу о поставках российской ядерной технологии Ирану. >>
  • //  02.11.2000
Причиной гибели «Боинга» стал неизвестный предмет
Число жертв катастрофы сингапурского авиалайнера Boeing-747-400, разбившегося и загоревшегося в ночь на среду при взлете в тайбэйском международном аэропорту, выросло до 80 человек. Всего на борту самолета находилось 159 пассажиров и 20 членов экипажа. >>
  • //  02.11.2000
Борьбы с коррупцией
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что масштабы коррупции в стране достигли такого уровня, когда они «создают угрозу даже существованию государства». По его распоряжению с июля группа экспертов во главе с председателем верховного суда Владимиром Чантурия работала над этой проблемой, и вот вчера был опубликован доклад под названием "Основные направления национальной антикоррупционной программы". >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика