N°155
26 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  26.10.2000
Джордж Буш - кумир стрелков и арабов
Понять, кто станет президентом США, по-прежнему невозможно

версия для печати
Если бы выборы состоялись сегодня, то президентом США стал бы Джордж Буш. Но до выборов еще две недели, и разрыв настолько мал, что все может измениться.

На первый взгляд, результаты большинства последних опросов должны приводить американских республиканцев в восторг. В понедельник объявлены результаты опроса Battleground, совместно проводящегося республиканцем Эдом Гейсом и демократкой Селиндой Лейк. За Буша -- 44% ответивших, а за демократа Альберта Гора -- 39%. Но Battleground дает Бушу преимущество уже несколько недель, так что ничего нового в последних данных нет. Другой опрос, проводящийся Джоном Зогби и в прошлом обычно предсказывавший результаты выборов с похвальной точностью, до сих пор не вселял в сердца республиканцев радости, но сейчас тоже воодушевил их, дав Бушу 45% против 41% у Гора.

С другой стороны, демократов окрылила поддержка ряда влиятельных газет, официально высказавшихся сейчас за Гора. Прежде всего это столичная The Washington Post, заявившая в редакционной статье, что избранник демократов -- человек «высокоморальный» (т.е., надо полагать, не Клинтон). Гора рекомендуют избирателям и The Saint Luis Post Dispatch, The Minneapolis Star Tribune и The San Francisco Chronicle, превозносившая на своем сайте его «зрелость, рассудительность, знакомство с внешним миром и опыт». Последний опрос Гэллапа, который под выходные давал Бушу преимущество аж в 10%, сейчас сузил разрыв всего до двух очков.

Буш тоже может козырнуть поддержкой ряда газет в крупных городах. За него призвали голосовать The Columbus Dispatch, The Cleveland Plain Dealer, The Detroit News, The Dallas Morning News, The Seattle Times. Заранее можно предсказать, кого предпочтет главная газета страны -- The New York Times: это будет Гор. А самая многотиражная -- The Wall Street Journal -- подаст голос за Буша.

Советники Гора, раньше нашептывавшие ему в ухо, чтобы он держался подальше от Клинтона, а не то у него из-за спины появится призрак Моники Левински, теперь ратуют за подключение президента к предвыборной кампании, и отныне он будет у Гора артиллерией главного калибра. За Буша, с другой стороны, отчаянно борется четырехмиллионная национальная стрелковая ассоциация, выделившая 15 млн долл. на предвыборную агитацию за республиканцев. Гор призывает к новым ограничениям на оружие, Буш же считает, что их и так достаточно, и чем вводить новые, надо лучше следить за соблюдением старых. Республиканца предпочитают не только стрелки, но и арабы. Обнародованный неделю назад опрос показал, что американцы арабского происхождения (3,5 млн человек, или примерно 1% избирательного корпуса) голосовали бы в тот момент за Буша в пропорции 40% против 28%.

Однако обнародованный во вторник опрос The Washington Post должен сильно обеспокоить сторонников Буша: он опережает Гора всего на одно очко (47 к 46). Согласно опросу, вице-президент нагнал Буша за минувшие выходные, когда рейтинг Гора резко вырос среди женщин, независимых и пожилых избирателей и жителей Среднего Запада и запада страны. Неясно, почему Гор вдруг так вознесся, а Буш упал, но факт налицо (если, конечно, результаты одного-единственного опроса можно считать фактом).
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.10.2000
В Белграде сформировано правительство «о трех головах»
В середине недели недавняя сербская оппозиция, а ныне -- новая югославская власть сформировала сразу полтора правительства. Наконец окончились многодневные препирательства блока «Демократическая оппозиция Сербии» с чиновниками из Социалистической партии Слободана Милошевича - объявлен состав переходного кабинета министров Сербии. Появилась какая-то определенность и в отношении правительства Югославии. >>
  • //  26.10.2000
Встречи военных СНГ становятся все менее представительными
Сегодня в в Душанбе и Киеве пройдут заседания Советов министров обороны и Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) Содружества. В столицу Украины прибудут главные пограничники девяти стран СНГ, не будет там лишь представителей Грузии, Молдавии и Туркмении. Шире список «отказников» на встрече министров обороны в Душанбе. К «киевскому» перечню добавился Узбекистан. Этот отказ выглядит знаковым, ведь для Ташкента повестка дня душанбинского заседания СМО в высшей степени актуальна. >>
  • //  26.10.2000
Понять, кто станет президентом США, по-прежнему невозможно
Если бы выборы состоялись сегодня, то президентом США стал бы Джордж Буш. Но до выборов еще две недели, и разрыв настолько мал, что все может измениться. Опрос, проводящийся Джоном Зогби и в прошлом обычно предсказывавший результаты выборов с похвальной точностью, до сих пор не вселял в сердца республиканцев радости, но сейчас воодушевил их, дав Бушу 45% против 41% у Гора. >>
  • //  26.10.2000
Его статуя появилась здесь за шесть дней до приезда оригинала
Восковой двойник Владимира Путина появился в парижском Музее Гревен буквально за несколько дней до визита президента России во Францию. Дирекция музея проявила политическое чутье и грамотность: вместо того чтобы обновлять экспозицию в январе, как это было запланировано, она решила ускорить изготовление восковой статуи нового российского президента. Что может быть лучше для дебюта воскового двойника, чем приезд оригинала? >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика