N°147
16 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  16.10.2000
МНК все больше похожа на нефтяную компанию
Ее капитал может прирасти за счет доли Шалвы Чигиринского в бензозаправках British Petroleum

версия для печати
Московская нефтяная компания (МНК) постепенно приобретает очертания полноценной вертикально интегрированной нефтяной компании. У нее даже появился свой офис, в котором теперь может разместиться вновь избранное правление.

В минувшую пятницу наблюдательный совет компании под руководством столичного градоначальника Юрия Лужкова утвердил состав правления МНК. В него вошли Шалва Чигиринский -- президент МНК, Юрий Шафраник -- управляющий директор, Генри Камерон -- вице-президент по нефтедобыче, Юрий Лаптев -- вице-президент по корпоративным финансам и Евгений Савостьянов -- представитель правительства Москвы. В ноябре решения наблюдательного совета должны быть утверждены на внеочередном собрании акционеров.

Наблюдательный совет поставил точку в формировании уставного капитала МНК. По 50% в капитале компании составят взносы правительства Москвы (основа которого -- активы Центральной топливной компании) и британской нефтяной компании Sibir Energy Plc. К марту будущего года планируется провести оценку активов обоих учредителей.

Оценка Центральной топливной компании, проводившаяся ранее инвестиционным банком "Тройка Диалог", на сегодняшний день "не совсем удовлетворяет" акционеров, считает г-н Чигиринский. Поэтому в ближайшее время будет выбрана компания международного уровня, имеющая лицензию на оценку активов в России и не имеющая конфликтов интересов с другими игроками московского топливного рынка. Если оценка активов покажет, что одна из компаний внесла в уставный капитал МНК недостаточную долю, то потребуются дополнительные вложения.

Сегодня к активам Московской нефтяной компании можно отнести нефтедобычу, сосредоточенную в руках Sibir Energy, контрольный пакет акций Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне и около 250 автозаправочных станций.

К концу 2001 года Sibir Energy (владеет 82% акций компании "Эвихон" и 72% "Югранефти" и разрабатывает участки Приобского и Поленовского нефтяных месторождений в Западной Сибири) рассчитывает добывать около 30--32 тыс. баррелей нефти в сутки. На сегодня ее запасы оцениваются в 2 млрд баррелей. В течение месяца МНК может подписать соглашение о разделе продукции по освоению Солымского месторождения нефти. Пока же ведется его оценка и переговоры с потенциальным участником проекта -- англо-голландским нефтяным гигантом Shell.

Что касается нефтепереработки, то, по словам Чигиринского, около 40% акций Московского НПЗ находится сейчас в собственности других российских нефтекомпаний -- предположительно ЛУКОЙЛа и «Татнефти». Однако г-н Чигиринский поспешил добавить, что это не влияет на отношения с ними, поскольку МНК рассматривает ЛУКОЙЛ и "Татнефть" как партнеров и планирует подписать, по крайней мере с первым, стратегическое соглашение о сотрудничестве по обеспечению поставок нефти на Московский НПЗ.

Кроме того, ЛУКОЙЛу предложено взять в управление часть заправочного бизнеса МНК. По заверению Чигиринского, МНК не хочет быть оператором собственной сети АЗС, поскольку это слишком дорого для компании. Вместе с тем она намерена координировать сбыт нефтепродуктов, поставляемых с Московского НПЗ.

Не исключено, что другим партнером МНК в области сбыта нефтепродуктов станет British Petroleum, которая к 2005 году предполагает иметь в столице около 120 заправок и продавать более 1 млрд литров нефтепродуктов в год. Дело в том, что Шалва Чигиринский является совладельцем 23 автозаправочных комплексов British Petroleum в Москве, и вполне вероятно, что его доля в этих комплексах может войти в активы МНК.
Алексей ЗЕМЦОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.10.2000
У машиностроительных гигантов появились новые инвесторы
Слухи о том, что «Северсталь» скупает акции УАЗа, ходили давно. Однако ни металлурги, ни автомобилестроители не спешили их опровергать, хотя прямо и не признавались в факте купли-продажи. И только в минувшую пятницу пресс-служба «Северстали» распространила сообщение о том, что компания стала крупнейшим акционером завода. >>
  • //  16.10.2000
В рейтинге состоявшегося тендера на право долгосрочного управления АО «Азербайджанский алюминий» мингосимущества Азербайджана отвело компании «Русский алюминий» четвертую строку из четырех возможных. Победителем тендера признана малоизвестная голландская компания Fondel Metal Participations B.V., предложившая за дышащий на ладан алюминиевый комплекс бывшей советской республики фантастическую сумму - 1 млрд долларов. >>
  • //  16.10.2000
Мэрия Ростова-на-Дону прекратила выдачу документов на строительство новых автозаправочных станций. В горадминистрации полагают, что в Ростове в последнее время построено слишком много АЗС. >>
  • //  16.10.2000
Ее капитал может прирасти за счет доли Шалвы Чигиринского в бензозаправках British Petroleum
Московская нефтяная компания (МНК) постепенно приобретает очертания полноценной вертикально интегрированной нефтяной компании. У нее даже появился свой офис, в котором теперь может разместиться вновь избранное правление. В минувшую пятницу наблюдательный совет компании под руководством столичного градоначальника Юрия Лужкова утвердил состав правления МНК и поставил точку в вопросе формирования уставного капитала компании. >>
  • //  16.10.2000
Кремль и ЦБ будут искать компромисс по вопросу о статусе главного банка страны
В пятницу президент Владимир Путин встретился с председателем Банка России Виктором Геращенко. Рассказывая об итогах встречи с президентом, Виктор Геращенко много говорил о ценах на нефть и падении мировых фондовых индексов, но было очевидно: больше всего его интересовала позиция главы государства относительно статуса ЦБ. Обмен мнениями между президентом и Виктором Геращенко должен серьезно отразиться на судьбе нашумевших поправок к закону о ЦБ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика