N°139
04 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  04.10.2000
Вертикальная "Татнефть"
версия для печати
Два года назад, выступая на собрании акционеров "Татнефти", президент Татарии Минтимер Шаймиев рекомендовал менеджерам компании проводить более агрессивную политику и поскорее завершить создание собственной базы переработки. Как только "Татнефть" стала приобретать пакеты акций сторонних предприятий, пошли разговоры о захвате нефтяниками самых лакомых кусков. Между тем это и есть выстраивание вертикально интегрированной корпорации. Об этой программе рассказал нашему корреспонденту Елене ТАРАН генеральный директор "Татнефти" Шафагат ТАХАУТДИНОВ.

-- Шафагат Фахразович, вертикальной интеграции не может быть без создания собственной базы переработки. Ранее обсуждались вопросы покупки "Татнефтью" нефтехимических предприятий Башкирии, Нижегородской области, Украины. Почему же "Татнефть" решила строить новое производство -- Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод? Ведь купить готовое предприятие по идее проще и дешевле.

-- Дешевле, возможно. Но правильнее ли? Мы начали строить Нижнекамский НПЗ не потому, что у "Татнефти" появились лишние деньги. Поверьте, мы не раз и не два взвешивали все "за" и "против". И аргументы в пользу строительства оказались весомее, чем доводы наших оппонентов...

--- ...которые утверждали, что мощности российских нефтеперерабатывающих заводов загружены на 50--70%, что из-за отсутствия сырья еле-еле работают НПЗ на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Нужно ли создавать новые?

-- Отвечаю -- нужно. Во-первых, потому, что техническое состояние большинства предприятий (а они были введены в строй в 30--60-е годы) не соответствует современным требованиям. Глубина переработки там не достигает 66%. Между тем в развитых странах этот показатель составляет 90%. Лет через пять-шесть российские нефтеперерабатывающие заводы безнадежно устареют, и мы снова окажемся перед проблемой строительства собственного НПЗ.

Во-вторых, посмотрите на структуру наших запасов. Сегодня более 60% добычи приходится на высокосернистую нефть. Подчеркну: в России сегодня нет завода, который был бы ориентирован на высокоэффективную переработку столь сложного сырья. Нижнекамский НПЗ будет перерабатывать в основном "тяжелую" татарскую нефть и производить из нее продукты по качеству не хуже, чем из нефти девонской. При этом и глубина переработки составит более 80%.

Сегодня "Татнефть" обладает 63% акций Нижнекамского НПЗ. Имея над ним контроль, мы сможем выстроить всю цепочку -- от скважины до бензоколонки. При этом устанавливая оптимальные цены. Только так мы сможем выдержать конкуренцию с другими компаниями.

-- В какую сумму обойдется строительство завода?

-- Общая ориентировочная цена проекта (а он включает два этапа) составляет 1 млрд долларов. На сегодняшний день "Татнефть" вложила в строительство около 1,5 млрд рублей. Мы, по сути, авансируем все строительные работы, так что в деньгах подрядчики не нуждаются. Необходимо отметить, что "Нижнекамскнефтехим" получил кредит под гарантию Ex-Im Bank в размере 115 млн долларов для закупки оборудования. Оно уже поступило в Нижнекамск, сейчас идет монтаж. Думаем, что к концу 2001 года первая очередь завода выдаст первую продукцию -- это дизельное топливо с низким содержанием серы, авиакеросин и строительные битумы. На втором этапе ассортимент расширится. Мы сможем выпускать автомобильные бензины марок от А-76 до А-98. Не знаю, убедил ли я вас в необходимости строительства нового завода, но власти республики нас поддержали.

-- Они поддержали вас и в другом, отдав в ваши руки местную шинную промышленность. Опять же в надежде на то, что "Татнефть" сможет спасти тонущую "Нижнекамскшину".

-- Я так думаю, что правительство приняло правильное решение. Получив в управление пакет акций (более 34%) этого предприятия, мы должны выстроить нормальную экономику во всех звеньях цепи: "Татнефть"--"Нижнекамскнефтехим"--"Нижнекамскшина". Когда нам это удастся сделать за счет цены на шины и их качества, мы сможем вернуть утерянные рынки.

-- Говорят: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Дешевые шины тоже могут не пользоваться спросом, если они не будут соответствовать современным требованиям...

-- Кто же спорит. Именно поэтому "Татнефть" готова вкладывать в это производство свои собственные средства. В ближайшее время совет директоров обсудит все инвестиционные проекты, наиболее перспективные будем реализовывать. Уже сейчас могу сказать, что мы будем поддерживать проект модернизации шин для легковых автомобилей. Его эффективность у нас не вызывает сомнений.

-- А хватит ли у компании ресурсов, чтобы одновременно реализовывать два столь серьезных инвестпроекта -- строительство Нижнекамского НПЗ и спасение "Нижнекамскшины"? Кстати, "Татнефть" ведь пока не подписала соглашение о реструктуризации долгов с клубом кредиторов...

-- В настоящее время "Татнефть" увеличивает объемы и расширяет направление капитальных вложений. Их ожидаемый объем в нынешнем году превышает уровень прошлого года в 2,5 раза. Компания планирует и в 2001 году сохранить достигнутый уровень капитальных вложений. Такие оптимистические прогнозы основаны прежде всего на том, что в 2001 году намечается увеличить добычу нефти на 1 млн т, что позволит получить дополнительные источники финансирования новых проектов.

Что касается долгов по клубу кредиторов, то на сегодняшний день достигнута внутренняя договоренность о реструктуризации и ведется работа по получению лицензии Центробанка. До настоящего времени "Татнефть" независимо от подписания этого соглашения точно и в сроки выполняла обязательства по погашению долгов. Оставшаяся же сумма долгов будет погашена в оговоренные с клубом кредиторов сроки.

-- Первоначально планировалось, что средний уровень добычи по Татарии в объеме 30 млн т нефти будет достигаться за счет роста добычи со стороны независимых нефтяных компаний. "Татнефть" в этой ситуации получит возможность передохнуть и чуть-чуть снижать добычу. Недавно президент республики Минтимер Шаймиев поставил перед "Татнефтью" задачу удерживать добычу на уровне 1999 года. За счет каких резервов "Татнефть" эту задачу может решить?

-- Обеспечивать уровень добычи в объеме 30 млн т придется совместными усилиями "Татнефти" и независимых нефтяных компаний, совместных предприятий, которые работают в нашей отрасли.

Что касается непосредственно "Татнефти", то мы надеемся, что и в 2001 году в бюджете республики будет предусмотрено налоговое стимулирование добычи нефти из нерентабельных скважин, из новых месторождений и за счет увеличения нефтеотдачи пластов, а также пуска скважин из бездействующего фонда.

-- Известно, что "Татнефть" активна на рынках Ирака и Ирана. Нельзя ли рассказать об этом подробнее?

-- На нефтяном рынке Ирана и Ирака наша компания присутствует уже пять лет. Там работают наши представительства. В последние два года деятельность компании в этом регионе перешла в плоскость практических дел. Есть действующие контракты по услугам и продаже технологий. Например, два долговременных контракта с нефтяными компаниями Ирана. Во время последнего визита делегации "Татнефти" во главе с премьер-министром Татарии Миннихановым в Иран состоялся ряд встреч с высокопоставленными руководителями нефтяной отрасли. Был подписан протокол о взаимовыгодном сотрудничестве.

Нефтяников и Ирана, и Ирака интересуют технологии разведки, повышения нефтеотдачи пластов, подготовки нефти, борьбы с коррозией, перевод фонтанных на механизированные способы добычи и др.

Кроме нефтяной тематики, эти две страны заинтересованы в приобретении другой продукции, например, "Казанькомпрессормаша", вертолетного и авиационного заводов, Зеленодольского судостроительного завода и др. "Татнефть" может помочь потребителям этих стран в приобретении интересующей их продукции.

Приоритетами в работе с Ираком для нас является совместная разведка и разработка месторождений на основах раздела продукции, поставка оборудования в рамках международной программы "Нефть в обмен на продовольствие". В настоящее время продолжаются работы по двум контрактам на бурение 78 скважин. Нефтяные специалисты Ирана и Ирака, кроме того, проходят обучение и стажировку на базе "Татнефти".

-- Как, на ваш взгляд, повлияет на состояние нефтяной отрасли решение ОПЕК об увеличении добычи нефти?

-- Мы не исключаем, что решение ОПЕК об увеличении добычи нефти может привести к снижению ее цены. И при расчете прогноза на 2001 год закладываем среднюю цену нефти, без учета ее высоких колебаний. Поэтому даже в этой ситуации за счет увеличения объемов добычи и средних цен на нефть, заложенных в прогнозы, "Татнефть" будет иметь достаточно финансовых ресурсов для устойчивой работы и реализации намеченных проектов.
Елена ТАРАН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.10.2000
Два года назад президент Татарии Минтимер Шаймиев рекомендовал менеджерам компании проводить более агрессивную политику и поскорее завершить создание собственной базы переработки. Как только "Татнефть" стала приобретать пакеты акций сторонних предприятий, пошли разговоры о захвате нефтяниками самых лакомых кусков. Между тем это и есть выстраивание вертикально интегрированной корпорации. Рассказывает генеральный директор "Татнефти" Шафагат ТАХАУТДИНОВ. >>
  • //  04.10.2000
Уже со вчерашнего дня «Газпром» восстановил подачу газа на электростанции федерального уровня в необходимом объеме, сообщил член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников. >>
  • //  04.10.2000
И как следует раскручивать
Экспериментальный район Куркино на северо-западе Москвы, который в последнее время не раз хвалили столичные чиновники, решили сдать досрочно - к 2003 году. На вчерашнем заседании правительства Москвы мэр города Юрий Лужков настаивал на том, чтобы уже в 2002 году там построили не менее 400 тыс. кв. м жилья из 900 тыс. запланированных. >>
  • //  04.10.2000
Генштаб не просил отнимать частоты у «Вымпелкома»
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин на прошлой неделе письменно сообщил министру связи Леониду Рейману, что никогда не просил аннулировать разрешение на использование радиочастот, выданное сотовой компании «Вымпелком». Между тем на основании именно этой, как теперь оказывается, невысказанной просьбы министерские чиновники уже успели «попросить» компанию из радиоэфира. >>
  • //  04.10.2000
На «Сибэлектростали» введено внешнее управление
Красноярский арбитражный суд в понедельник принял решение ввести сроком на год внешнее управление на заводе "Сибэлектросталь". До 2 октября 2001 года предприятием будет управлять Олег Сметанин, представитель компании "Альфа-Эко". >>
  • //  04.10.2000
Борьба за Таганрогский металлургический завод, которую сейчас ведут его крупнейший акционер - группа «Шельф» - и столичная «Альфа Групп», вступила в фазу судебных разбирательств. Вчера в Ростовском арбитражном суде слушалось дело о признании недействительными итогов инвестиционного конкурса пятилетней давности, на котором «Шельф» приобрел у фонда имущества Ростовской области 15-процентный госпакет акций «Тагмета». >>
  • //  04.10.2000
Ради повышения капитализации
На вчерашней пресс-конференции, посвященной 5-летию создания телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», генеральный директор АО Валерий Яшин заявил, что цели, ради которых всего 5 лет назад создавался холдинг, сейчас не числятся среди приоритетных. Главной задачей руководства холдинга будет реструктуризация и оптимизация структуры компании, нацеленная на повышение капитализации «Связьинвеста». >>
  • //  04.10.2000
С 1 октября комбайны и запчасти к ним подешевели в среднем на 5%, а максимальный размер сезонной скидки может достигать 20%. >>
  • //  04.10.2000
Администрация Самарской области решила принять участие в спасении авиастроительного предприятия «Авиакор», принадлежащего группе «Сибирский алюминий». >>
  • //  04.10.2000
Скандал вокруг корпорации "Шар" перерос в уголовную плоскость
В Самаре разворачивается скандал, связанный с возбуждением уголовного дела по факту преднамеренного банкротства крупнейшей в стране подшипниковой корпорации - АО «СПК «Шар». Уже определился круг людей, подозреваемых в причастности к этому делу. По неофициальной информации, все одиннадцать человек являются руководителями региональных промышленных предприятий. >>
  • //  04.10.2000
Центробанк считает необоснованными следственные меры в отношении Олега Можайскова
Банк России направил вчера жалобу на постановление старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД Москвы, санкционированное московским заместителем прокурора, об отстранении от должности зампреда Центробанка Олега Можайскова. Жалоба с требованием отменить постановление подписана лично Виктором Геращенко, которого с г-ном Можайсковым связывают не только служебные отношения, но и многолетняя дружба. >>
  • //  04.10.2000
Срок внесения поправок к закону о ЦБ будет продлен
Вчера был сделан первый шаг на извилистом пути подготовки новой редакции закона о Центробанке ко второму чтению - в Думе состоялось заседание рабочей группы, занимающейся поправками к законопроекту. Однако никаких кардинальных решений пока не принято. Единственным итогом работы группы стало намерение депутатов продлить срок подачи поправок к закону до 10 октября. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика