N°139
04 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  04.10.2000
Олег Романцев: «России нанесли удар»
Главный тренер сборной обвиняет РФС в некомпетентности

версия для печати
Как вчера уже сообщала газета «Время новостей», политическая ситуация, сложившаяся в Белграде, поставила под угрозу проведение отборочного матча футбольного чемпионата мира-2002 между сборными Югославии и России. Вчера Международная федерация футбола (FIFA) окончательно решила перенести игру на более поздний срок. Это решение озвучил на пресс-конференции на подмосковной базе «Бор» главный тренер российской команды Олег РОМАНЦЕВ. Игра скорее всего состоится 25 апреля следующего года. Правда, наставник сборной оговорился, что и эта дата не окончательная.

-- Перенос ключевого матча в нашей группе не на пользу России. Нам, по сути, нанесли психологический удар, оправиться от которого будет непросто, -- заявил Романцев. -- Мы были готовы играть и в Белграде, и на нейтральном поле: буквально «поставили на уши» всю Болгарию и почти договорились о том, что наши две сборные примут в Бургасе. Рассматривался даже вариант, чтобы совершить своеобразный обмен: нынешний матч провести в Москве, а ответный -- будущей осенью в Югославии. И самое горькое, что я не знаю, по чьей инициативе принималось это решение, но когда накануне в разговоре с чиновниками Российского футбольного союза спросили мнение тренеров, мы однозначно высказались против переноса игры. Но соображения тренерского штаба просто проигнорировали.

-- В похожей ситуации матч белградской «Црвены Звезды» и британского «Лестера» перенесли в Вену...

-- Это еще раз говорит об отношении в Европе к нашему футболу и о реальном политическом весе наших футбольных функционеров в международных организациях.

-- Не хотите ли вы сказать, что президент РФС Вячеслав Колосков и его помощники не соответствуют своей должности?

-- Выводы делайте сами. Я могу лишь добавить, что РФС создан для того, чтобы защищать интересы нашего футбола. Однако тамошние чиновники даже не попытались этого сделать. Все было исполнено не только за нашей спиной, но вопреки нашим желаниям. Какие выводы можно после этого сделать? Ведь мы не можем уволить ни г-на Колоскова, ни его заместителей Радинова и Тукманова. К сожалению.

-- Может ли перенос игры повлиять на достижение конечной цели сборной -- завоевание путевки на чемпионат мира-2002?

-- Если я отвечу «да», то кто-то может подумать, что Романцев уже сейчас ищет оправдание возможного провала. Но, как ни странно, эта ситуация на руку югославам, нашим соперникам. У них только создается новая команда, им нужно время, чтобы сыграться. Это время им любезно предоставили. Наша же сборная на сегодняшний день объективно готова лучше, и мы вправе рассчитывать на хороший результат.

-- Какова была ваша первая реакция на известие о переносе?

-- Если честно, хотелось на все плюнуть и уехать в «Спартак». Но сдержался, хотя чувство обиды осталось. Команда готовилась к этому матчу. Думаю, что и у игроков настроение от этого известия не улучшилось. Вчера в Москве в течение всего дня ожидали ответа президента Югославии Слободана Милошевича и лидера оппозиции Воислава Коштуницы на высказанное накануне приглашение Владимира Путина приехать для переговоров в российскую столицу. Первым отреагировал Коштуница: он готов прибыть, если получит официальное приглашение. Правда, в Москве считают, что таковое Коштунице фактически уже передано -- это сделал во время встречи с ним только что вернувшийся из Югославии спецпредставитель главы МИД РФ Владимир Чижов. Руководство Демократической партии Сербии, которую возглавляет Коштуница, обратилось в российское посольство в Белграде с просьбой разъяснить детали инициативы Путина. От Милошевича ответа пока не последовало. Брат президента Борислав, посол Югославии в Москве, ограничился словами о том, что приезд Слободана Милошевича не исключен.
Беседовал Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.10.2000
Главный тренер сборной обвиняет РФС в некомпетентности
Политическая ситуация, сложившаяся в Белграде, поставила под угрозу проведение отборочного матча футбольного чемпионата мира-2002 между сборными Югославии и России. Вчера Международная федерация футбола окончательно решила перенести игру на более поздний срок. Это решение озвучил на пресс-конференции на подмосковной базе «Бор» главный тренер российской команды Олег РОМАНЦЕВ. >>
  • //  04.10.2000
Олимпийцы России вернулись домой
Вчера утром, как, впрочем, и днем ранее, в аэропорту Шереметьево встречали наших олимпийцев. Перелет из Сиднея в Москву занимает более суток, поэтому спортсмены и тренеры появились перед публикой заметно уставшими. В их руках - сумки и пакеты с одеждой, инвентарем и сувенирами. А еще - с медалями. 88 наград разного достоинства привезли россияне на родину. И это их самый приятный груз. >>
  • //  04.10.2000
Очередной, четвертый по счету розыгрыш Межконтинентального кубка по мини-футболу пройдет в Москве с 7 по 9 октября. >>
  • //  04.10.2000
Первое место на трассе «Тур де Корс» стало не только первой победой в чемпионате мира по ралли 35-летнего француза Жиля Паниззи, но и первым триумфом на асфальте машины Peugeot. >>
  • //  04.10.2000
Наставники футбольных сборных России и Югославии обнародовали составы своих команд перед отборочным матчем чемпионата мира-2002. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика