N°133
26 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ОЛИМПИАДА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  26.09.2000
Страшные "собачки Запада"
Напугали Милошевича до полусмерти

версия для печати
В воскресенье утром Белград ждал, что одновременно с открытием избирательных участков в городе начнутся беспорядки. Примерно половина горожан остались утром дома «до выяснения обстановки»: с улиц столицы куда-то исчезла полиция; кафе, в которых все столики заняты даже в рабочие дни, непривычно пустовали. Испугались, впрочем, не все -- многие успели не только проголосовать с утра, но даже и пожениться. В одной из самых красивых церквей Белграда состоялось сразу шесть свадеб. Кто поступил мудрее, неизвестно: ожидаемых беспорядков так и не произошло.

Еще никогда у Слободана Милошевича не было такого сильного противника, как лидер объединенной сербской оппозиции Воислав Коштуница. Еще никогда Милошевич, управляющий страной тринадцать лет, не был так напуган.

В одном из сербских городов полиция приказала закрыть ставнями все окна, выходящие на улицу, по которой проезжал во время своей избирательной кампании Милошевич. На крышах домов стояли президентские снайперы. До выборов государственная служба по опросу общественного мнения не опубликовала ни одного из своих исследований. «Они увидели результаты и испугались», -- говорит Владета Янкович из штаба Коштуницы.

Она утверждает, что никогда прежде Милошевич «так резко не критиковал оппозицию и не употреблял в отношении нее таких определений, как «гиены, крысы, собачки Запада». На выборы были допущены наблюдатели лишь из дружественных стран -- России, Китая, Индии, Зимбабве и так далее. Накануне голосования из страны были высланы десятки иностранных корреспондентов.

Зато в полном блеске проявил себя министр информации Горан Матич -- он обвинил оппозицию в том, что с их плакатов, расклеенных по всей Сербии, смотрят на избирателя глаза не Коштуницы, а Аль Пачино. И предупредил, что в ночь на 26 сентября в Сербию из Боснии переправятся натовцы и цэрэушники, переодетые в форму югославской полиции. Они будут приветствовать оппозицию и тем самым, по словам Матича, подтвердят их победу. А из Черногории прибудут хорваты -- и тоже переодетые.

Это предупреждение, возможно, и имеет некую связь с военными учениями, которые планировалось начать 25 сентября в Хорватии. Учения проводят натовские войска вместе с хорватским флотом.

Накануне выборов в Сербии было зарегистрировано 7,4 миллиона избирателей, в Черногории -- около 400 тысяч. «В Сербии всего живет 8 миллионов, -- говорит независимый белградский политолог Елица Курьяк. -- Значит, получается, что детей и еще не имеющих права голоса подростков у нас всего 600 тысяч? Что касается Черногории, то там живет около 600 тысяч жителей, и больше одной трети за Милошевича никогда не голосовало».

Социалистическая партия Сербии, которую возглавляет Милошевич, и партия его жены Миры Маркович «Югославские левые» до выборов проводили активную работу с молодежью. Тем, кто вступит в их ряды, обещали бесплатные компьютерные и языковые курсы, а для тех, кто уже вступил, устраивали закрытые вечеринки. За день до выборов, когда всякая агитация была запрещена, молодые сторонники СПС и «Левицы» не торопясь обновляли на главной улице Белграда стены с уже полусодранными портретами Милошевича.

Но большинство сербов обо всем этом не знают -- независимое телевидение и радио не могут транслировать свои передачи на всю Сербию, оппозиционные газеты «Глас» и «Блиц» в Западной Европе вряд ли кто-нибудь счел таковыми, а Интернет -- слишком дорогое удовольствие (например, в белградском Интернет-кафе получасовое нахождение во Всемирной паутине стоит около 1,5 марки, средняя зарплата здесь -- меньше 80 марок).

По мнению Елицы Курьяк, причина популярности Коштуницы в том, что он не ассоциируется ни с режимом, ни с Западом. Его поддержало студенческое движение «Отпор», которое во время выборов контролировало работу избирательной комиссии, большинство членов которой принадлежат к правящей партии.

На многих «отпоровцев» заведено внушительное досье. Полиция арестовывала тех, кто носил майки с символикой движения, тех, кто расклеивает плакаты и раздает памятки-календарики с рекомендациями, как вести себя во время ареста. То есть не ареста, а «информативного разговора». «Я попросила разрешения позвонить адвокату, -- рассказывает моя знакомая. -- Полицейский ответил, что я слишком много смотрю американских фильмов». По словам «сопротивленцев» (кстати, рядом с «отпоровским» офисом висит табличка, на которой выгравировано имя соседа -- «Милошевич»), их спонсирует живущая за границей сербская диаспора и Джордже Балашевич. Джордже Балашевич -- легендарный певец, написавший несколько месяцев тому назад песню «Слободане!» Это игра слов. «Слобода» значит «свобода», а «не» -- «нет». Кто написал песню со словами (и с намеком на родителей Милошевича, покончивших жизнь самоубийством) «Слобо, убей себя!», неизвестно.

Янкович считает, что Милошевич, у которого после самоубийства его родителей произошли некоторые изменения психики, сейчас наиболее опасен: «Он действует по принципу -- после меня хоть потоп!»
Елена ЕГЕРЕВА, Белград

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.09.2000
Мировые лидеры готовятся к «смене вех» в Афганистане
Силы афганского движения «Талибан» занимают боевые позиции на границе с Таджикистаном. Таким образом, ситуация на фронтах гражданской войны в Афганистане принимает, кажется, необратимый характер, и талибы, последовательно наращивая начавшееся в первых числах августа наступление, как никогда близки к окончательной победе над Ахмад Шах Масудом. На первый взгляд может показаться, что это приближает и окончание войны, но это иллюзия. >>
  • //  26.09.2000
Моника Левински, прилежная служба которой в качестве стажерки в Белом Доме едва не стоила год назад президентского поста Биллу Клинтону, в самое ближайшее время снова станет поставщиком новостей номер один. Теперь, правда, уже не для всего мира, а только для Британии, и не на сексуальные темы, а на культурные. >>
  • //  26.09.2000
Абсолютным меньшинством голосов
Французы поставили национальный рекорд равнодушия к государственным вопросам. Вчера из 40 миллионов зарегистрированных избирателей на референдум по сокращению срока президентского мандата не явились 28 миллионов (70% электората). >>
  • //  26.09.2000
Какие джинсы мешают корейскому урегулированию
Вчера в межкорейском урегулировании, которое в последние месяцы развивается немыслимыми темпами, случилось очередное историческое событие. На южнокорейском острове Чечжу впервые после окончания в 1953 году корейской войны начались переговоры министров обороны двух государств. По значимости это если и уступает июньскому саммиту президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна и северокорейского лидера Ким Чен Ира, то совсем немного. >>
  • //  26.09.2000
Напугали Милошевича до полусмерти
Еще никогда у Слободана Милошевича не было такого сильного противника, как лидер объединенной сербской оппозиции Воислав Коштуница. Еще никогда Милошевич, управляющий страной тринадцать лет, не был так напуган. До выборов государственная служба по опросу общественного мнения не опубликовала ни одного из своих исследований. «Они увидели результаты и испугались», - говорят в штабе Коштуницы. >>
  • //  26.09.2000
В минувшую пятницу Служба безопасности Украины распространила пресс-релиз, где сообщалось о раскрытии заговора группы лиц, которые целенаправленно готовились «к свержению конституционного строя на Украине». На главу государства все это, похоже, не произвело большого впечатления. >>
  • //  26.09.2000
В Югославии побеждают Слободан Милошевич и его противник Воислав Коштуница
Официальные результаты воскресных выборов в Югославии должны быть опубликованы сегодня. Вчера в течение дня представители оппозиции в центральной избирательной комиссии сообщали, что их не допускают к подсчету голосов и что работа комиссии ведется крайне вяло. Вчера вечером она и вовсе разошлась по домам. Между тем и Слободан Милошевич, и лидер оппозиции Воислав Коштуница уже поспешили назвать себя победителями. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика