N°129
20 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ОЛИМПИАДА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  20.09.2000
Миллиард, ОНАКО
«Альфа» пошла на нефтяной рекорд

версия для печати
Сенсационно завершился крупнейший за последние годы приватизационный конкурс: Оренбургская нефтяная компания (ОНАКО) продана более чем за миллиард долларов при стартовой цене 425 млн. Ее новым владельцем стала возглавляемая Михаилом Фридманом «Альфа-Групп», главными активами которой являются Альфа-банк и Тюменская нефтяная компания (ТНК).

В конце 1995 года на скандально известных залоговых аукционах ТНК, во много раз превосходящая ОНАКО, была продана Михаилу Фридману гораздо дешевле, чем вчера оренбургская компания. После оглашения результатов конкурса зампредседателя РФФИ, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Мазепин был ошарашен: он искренне признался, что в его ведомстве «никто не думал, что будут такие суммы». Эксперты были уверены, что против альянса ЮКОС -- «Сибнефть» ТНК почти не имеет шансов на победу в конкурсе. Они же (эксперты) оценили приватизацию ОНАКО как первую «проведенную честно, а не просто проданную олигархам».

Однако есть и те, кто сомневается в "честности". По мнению высокопоставленного сотрудника одной из нефтяных компаний, пожелавшего остаться неназванным, предложенные суммы говорят о том, что «Альфа» знала цифру, которую написали в конверте «Сибнефть» и ЮКОС. «В этом и состоит логика нечестных участников: узнать, сколько предлагает конкурент, и дать на копейку больше», -- говорит он. Однако непосредственные конкуренты «Альфы» предпочитают не комментировать такие предположения.

На их взгляд, «ЕвроТЭК» просто... переплатила. «Мы предложили ту цену, которую реально, по нашим оценкам, стоит этот пакет, -- заявил газете «Время новостей» пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. -- Мы не хотим ради имиджа терять деньги».

Все наблюдатели за приватизацией ОНАКО сходятся во мнении, что на конкурсе продолжилось противостояние «Сибнефти» Романа Абрамовича и «Альфы» Михаила Фридмана. Конфликт у них разразился в алюминиевой сфере и затем перешел в нефтяную.

По некоторым данным, ТНК была намерена увеличивать нефтедобычу за счет покупки «Славнефти». Но получила мощный отпор, когда, владея достаточно крупными пакетами акций в «дочках» «Славнефти», не смогла провести в их советы директоров своих представителей. Теперь же она переключилась на ОНАКО.

По мнению аналитика компании «НИКойл» Геннадия Красовского, до конца года должны определиться компании, которые «в будущем будут представлять нефтяную отрасль на высшем уровне». Купив ОНАКО, полагает он, ТНК увеличит нефтедобычу до 32 млн т в год, а если менеджмент будет вкладывать деньги в добычу, то за три-четыре года компания сможет довести ее до 40 млн т -- тогда ТНК окажется на четвертом месте в России (впереди будут ЮКОС, ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз»). Кроме того, считает Красовский, при таком уровне добычи компания сможет выйти на фондовые рынки -- она наверняка будет производить обмен акций и реализовывать различные программы по выпуску ADR.

Итак, Михаил Фридман выиграл очередной раунд у Романа Абрамовича. Что, по мнению ряда экспертов нефтекомпаний, ведет к резкому ожесточению борьбы между ними.

Уже вчера поздно вечером пресс-служба "Сибнефти" распространила сообщение о том, что купила у ЮКОСа 25% плюс одну акцию главного добывающего предприятия ОНАКО -- "Оренбургнефти" -- и около 1% самой ОНАКО. В ЮКОСе эту информацию также подтвердили, но комментировать отказались.

Ситуация, по словам источника газеты "Время новостей", близкого к сделке, выглядела следующим образом. ЮКОС, узнав, что "Сибнефть" намерена покупать ОНАКО за миллиард, де-факто отказался от альянса, так как не хотел переплачивать. И сам предложил в таком случае "Сибнефти" выкупить у него акции "Оренбургнефти". Оставив, таким образом, Абрамовича один на один с Фридманом.

Наблюдатели не исключают, что теперь на ТНК усилится напор прежде всего со стороны «Славнефти», считающейся в нефтяных кругах близкой к Абрамовичу. Как это будет происходить в действительности, можно догадаться из заявления представителя этой компании газете «Время новостей»: «Конечно, нельзя не порадоваться за российский бюджет, но для ТНК 19 сентября -- это «черный» вторник, так как ей придется теперь, с одной стороны, объяснять компетентным органам, откуда у компании, никогда не отличавшейся лидерством среди бюджетных доноров, такие огромные деньги, а с другой -- доказывать нефтяным гигантам, что она имеет право сидеть с ними на равных за одним столом, имея довольно скандальную репутацию».

В ТНК комментировать итоги конкурса и продажу акций "Оренбургнефти" вчера отказались, пообещав, что сегодня первые лица компании дадут ответы на все вопросы.

85% акций ОНАКО продали за 1,08 млрд долл. -- эта сумма превысила стартовую цену более чем в 2,5 раза. Формальным победителем стала компания «Евро-ТЭК». Еще одна компания «Альфы» -- «дочка» ТНК, «ТНК-Инвест», -- предложила 1,03 млрд долл., триумвират ЮКОС--«Сибнефть»--«Стройтрансгаз» -- ровно миллиард, а «Югранефть» Шалвы Чигиринского -- лишь 450 млн долл.

По условиям конкурса, в течение 10 дней будет подписан договор купли-продажи и еще в течение 10 дней покупатель оплатит купленный пакет. В течение сентября в бюджет поступит задаток в размере 85 млн долл. По сводному плану приватизации ОНАКО принадлежит 38% акций «Оренбургнефти», 38% «Орскнефтеоргсинтеза», 38% «Оренбургнефтепродукта», 38% «Нефтемаслозавода», 10% «Оренбургеологии» и 10% «ОренбургНИПИнефти».
Николай ГОРЕЛОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2000
«Альфа» пошла на нефтяной рекорд
Сенсационно завершился крупнейший за последние годы приватизационный конкурс: Оренбургская нефтяная компания (ОНАКО) продана более чем за миллиард долларов при стартовой цене 425 млн. Ее новым владельцем стала возглавляемая Михаилом Фридманом «Альфа-Групп», главными активами которой являются Альфа-банк и Тюменская нефтяная компания. >>
  • //  20.09.2000
В империи Потанина задули ветры перемен
В понедельник пресс-служба РАО «Норильский никель» распространила заявление о крупномасштабной реорганизации всего металлургического холдинга. Объявлено о переносе в период до 2001 года "центра капитализации" группы с нынешнего флагмана группы - РАО "Норильский никель" - на другую структуру группы - ОАО «Норильская горная компания». >>
  • //  20.09.2000
Вчера цены на акции «Норильского никеля» упали, однако говорить об обвале не приходится. >>
  • //  20.09.2000
Прошли первые торги на Южно-Русской зерновой бирже
Во вторник, в первый день торгов, на Южно-Русской зерновой бирже была заключена всего одна сделка, а еще шесть сорвались по "техническим причинам": покупатели не успели внести требуемый залог. Тем не менее биржевики полны оптимизма - интерес к торгам проявили крупнейшие экспортеры пшеницы и подсолнечника. >>
  • //  20.09.2000
В России дело до этого пока не дошло, но ажиотаж налицо
Топливный кризис, продолжающий будоражить европейские страны, докатился и до России. Реальных предпосылок бензинового кризиса в нашей стране не было до тех пор, пока не вмешался «человеческий фактор». >>
  • //  20.09.2000
Единая европейская валюта обесценилась на 27%
В Праге полным ходом идет подготовка к ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка. Круг приоритетных вопросов определился: нефтяной кризис и положение единой европейской валюты. >>
  • //  20.09.2000
Ездить на работу в Германии лучше в компании
Правительство Германии под давлением протестов общественности объявило о намерении в самое ближайшее время принять ряд «социальных мер», компенсирующих возросшие затраты автомобилистов на горючее. >>
  • //  20.09.2000
ВТБ ждет команды сверху
В ближайшие дни может решиться судьба Мост-банка. Конфликт, разгоревшийся между холдингом «Медиа-Мост» и "Газпромом", неизбежно ускорит решение вопроса о будущем банка. Ведь хотя банк давно уже не имеет непосредственного отношения к Владимиру Гусинскому, он все еще ассоциируется с медиамагнатом. Пока ход событий не сулит ничего хорошего для Мост-банка. >>
  • //  20.09.2000
На техническое переоснащение НЛМК будет потрачено более миллиарда долларов
Программа технического перевооружения и развития ОАО НЛМК на 2000-2005 годы, одобренная советом директоров Новолипецкого металлургического комбината, предусматривает инвестиции в развитие предприятия в размере 1,105 млрд долларов. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика