ПОИСК
  • //  18.09.2000
Первый номер стал первой ракеткой
версия для печати
Марат Сафин стал вчера первой ракеткой мира в текущем теннисном сезоне. Для этого россиянину, недавно одержавшему победу на Открытом чемпионате США, на турнире в Ташкенте хватило выхода в финал Кубка Президента Республики Узбекистан, где он играл против итальянца Давида Сангинетти. Однако независимо от результата этого матча Сафин на два очка опередил в рейтинг-листе АТР Пита Сампраса.

У американца, который на этой неделе отдыхал, осталось 637 очков, а у Сафина стало 639. На момент подписания номера у нас не было информации из столицы Узбекистана, но если Марат вчера выиграл у Сангинетти, то его сумма в классификации и вовсе выглядит красиво -- 650 условных пунктов. Похоже, правы организаторы теннисного турнира Олимпиады, которые еще неделю назад присвоили россиянину первый номер «посева». Правда, Сампрас на Игры в Сидней не собирался, но на момент составления олимпийской турнирной сетки выше Марата стоял в рейтинг-листе еще и бразилец Густаво Куэртен.

Итак, Марат Сафин вскоре начнет борьбу за титул олимпийского чемпиона, и начнет ее, будучи теннисистом №1 в мире. До него из россиян этим титулом владел только Евгений Кафельников, который теперь всего-навсего девятый...
Дмитрий ЛЕДАШИН

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ
Марат Сафин стал вчера первой ракеткой мира в текущем теннисном сезоне. Для этого россиянину, недавно одержавшему победу на Открытом чемпионате США, на турнире в Ташкенте хватило выхода в финал Кубка Президента Республики Узбекистан, где он играл против итальянца Давида Сангинетти. >>