N°119
06 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  06.09.2000
Давид и Голиаф
Владимир Путин выступит в самом популярном телешоу Америки

версия для печати
Объявлено, что Владимир Путин примет участие в «Шоу Ларри Кинга» -- самом популярном в мире "talk-show" на CNN. Ларри Кинг -- фигура легендарная. Не имея никакого специального образования и с трудом окончив среднюю школу, он пробился на вершину шоу-бизнеса не с развлекательной программой, а с интерактивными аналитическими интервью, выстроенными как шоу. В основе этой новейшей формы масскульта (в лучшем смысле этого "нехорошего" слова) лежит культ знаменитостей, умение ловить сенсации и виртуозное владение техникой словесного боя, за что Ларри и получил почетное прозвище Мохаммед Али телеинтервью.

Те, кто не видел "Шоу Ларри Кинга" (а показывают его каждый будний день вот уже 15 лет в девять вечера по времени восточного побережья США с двумя повторами), могут вообразить себе что-то вроде удачного гибрида Диброва и Доренко.

Более 40 тыс. радио- и телевизионных интервью, 11 книг, поток национальных и международных премий... Эти сведения почерпнуты из краткой биографической справки в Интернете. Там же любознательный читатель без труда найдет и перечень многочисленных, вполне в духе мормонов (не случайно дача Кинга находится в Прово, штат Юта), жен, детей и родственников телевизионного идола, способного прокормить весь этот клан, поскольку гонорар не менее 35 миллионов долларов ему в ближайшие годы гарантирован.

Отечественные профессионалы, конечно, все это знают. Да и роль теледебатов у Кинга в президентских кампаниях США 1992 и 1996 годов общеизвестна. Именно из них растет по меньшей мере одно ухо и наших предвыборных шоу. Дело, однако, не только в простом подражании более развитым технологиям, на мой взгляд, закономерность здесь более глубокая: современная культура "звезд" и сенсаций автоматически превращает в шоу, в развлечение и культуру, и политику, не говоря уже о спорте. В канун очередных Олимпийских игр не грех вспомнить, что сам жанр шоу предполагает соревнование, конкуренцию, конфликт, превращение реального соперничества в игру. Рожденные в теледебатах сюжеты не столь уже редко бумерангом возвращаются в действительность, порой ценой большой крови. Это понимают и зрители. Весьма характерно, что знаменитая теледуэль вице-президента Гора и Росса Перро у Кинга в 1993 году по рейтингу уступала только репортажам "Войны в заливе". Ларри одним из первых почувствовал эту взаимозависимость между игрой и реальностью и с помощью CNN реализовал ее во всемирном масштабе. Не случайно его приход в компанию к Теду Тернеру в середине 80-х практически совпал с лавинообразным распространением видеоигр.

Отсюда и вопиющий эклектизм подбора его собеседников, от практически всех участников скандального процесса над О.Дж. Симпсоном до Марлона Брандо и Элизабет Тейлор, Мадонны и Маргарет Тэтчер, супругов Клинтон и Ясира Арафата, Михаила Горбачева и Владимира Путина. Интервью последнего запланировано в дни Саммита тысячелетия, опять-таки не случайно построенного как гигантское политическое зрелище.

Поединок Путина и Кинга будет знаменовать выход российского президента на реальную мировую арену, к зрителям, жаждущим, почти как в Древнем Риме, крови и зрелищ. Реальные достоинства политика здесь значительно менее важны, чем качества шоумена, соблазнителя (в самом широком, почти религиозном смысле этого слова) и бойца. В наличии этих качеств у российского президента в последнее время многие усомнились. Для принятия решения о встрече с "тяжеловесом" шоу-бизнеса требуется мужество, решительность и, не в последнюю очередь, любовь к риску -- качества, которые у Путина, несомненно, есть, однако которые он пока демонстрирует скорее в личной, чем в общественной жизни.

Превращение политики (как и всего на свете) в шоу в эру почти безраздельного господства глобальной массовой культуры, вне всякого сомнения, раздражает многих. Но такова жестокая реальность современного мира. Не участвовать в этих играх -- значит быть вытесненным на периферию планетарного развития. Удастся ли президенту России превратить "Шоу Ларри Кинга" в шоу Владимира Путина? Делайте ваши ставки, господа.
Кирилл РАЗЛОГОВ

  КУЛЬТУРА  
  • //  06.09.2000
Эдинбургский фестиваль наконец завершился
Вот живем мы и думаем, что это только наше зловредное государство не дает денег на культуру, только наши неотесанные бонзы чинят препятствия смелым начинаниям и только наша общественность ропщет и кривится по любому поводу. Ничуть не бывало. Даже в такой благополучной стране, как Великобритания, энтузиасты и подвижники сталкиваются с нечеловеческими трудностями и героически их преодолевают. >>
  • //  06.09.2000
Персональная выставка Аркадия Шайхета доказала музейное качество его произведений
Снимки Аркадия Шайхета знают все: не столько потому, что это классика отечественной фотографии, сколько потому, что они были символами социализма. В этом качестве снимки были признаны современниками и осуждены потомками. >>
  • //  06.09.2000
Владимир Путин выступит в самом популярном телешоу Америки
Объявлено, что Владимир Путин примет участие в «Шоу Ларри Кинга» - самом популярном в мире "talk-show" на CNN. >>
  • //  06.09.2000
Правдивая история об утках, детях, взрослых, злоумышленниках и воссоединении семей
В 1941 году американский писатель Роберт Макклоски написал сказку для детей «Дайте дорогу утятам» - о том, как утиное семейство ищет себе в Бостоне место жительства, умиляя всех без исключения доброжелательных и добропорядочных американских граждан. Судьба утят (а точнее - их бронзового изображения) в России оказалась не менее захватывающей. >>
  • //  06.09.2000
В «Иллюзионе» покажут классические советские и американские фильмы в совершенно новой версии
Если верить киноархивистам, то почти пятьдесят процентов фильмов, снятых на планете до 1950 года, ныне безвозвратно утрачены. По всему миру проходят широкомасштабные акции, направленные на сохранение того, что еще можно спасти. Именно этой цели и посвящена ретроспектива восстановленных и отреставрированных фильмов, организованная совместными усилиями Госфильмофонда России и посольством США в Москве. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика