N°118
05 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  05.09.2000
Удар по штабам
Украинские группы влияния взялись за руководство правительства

версия для печати
«Европейский выбор» Украины, о приверженности которому как заведенное твердит прозападное правительство Виктора Ющенко, опять под вопросом. И виной тому не столько «происки России», которая-де не хочет упускать контроль над Киевом, сколько внутриукраинская ситуация. Местные группы влияния заимели огромный зуб на Ющенко и его вице-премьера Юлию Тимошенко: за несколько месяцев проводимых ею реформ ТЭКа убытки кланов составили уже миллиард долларов -- эта сумма поступила в бюджет в счет оплаты привычно дармовых энергоносителей.

Олигархи в долгу не остаются. Сначала арестовали Валерия Фальковича и Александра Тимошенко (доверенное лицо и муж вице-премьера по ТЭКу). Их обвиняют в незаконной продаже металлопроката в страны Дальнего Востока на 800 тыс. долларов. Фалькович, по данным Генпрокуратуры, замешан еще и в подлоге документов, благодаря которому российский газ реэкспортировался в Великобританию через «Единые энергосистемы Украины», которыми владеет семья Тимошенко.

В конце прошлой недели зам генпрокурора Николай Обиход дополнил эту информацию новой: при обыске офиса ЕЭСУ в Днепропетровске найдены подслушивающие устройства. Против корпорации возбуждено дело по статье 131 УК -- нарушение тайны телефонных переговоров. Кроме того, ЕЭСУ обвиняется в присвоении 1 млрд долл. в результате незаконных операций, из которых 1 млн перепал экс-премьеру Павлу Лазаренко.

«То, что происходит с членами моей семьи, людьми, которые меня окружают, началось с того момента, когда я последовательно стала уничтожать все, что несовместимо с цивилизованной страной, -- заявила г-жа Тимошенко в интервью одной из киевских газет 2 сентября. -- Сразу почувствовала колоссальное давление, постоянно шли предупреждения».

Из источников, близких к правительству, корреспонденту газеты «Время новостей» известно, что параллельно с семьей Тимошенко следствие занялось делом брата Виктора Ющенко. Скорее всего с премьером попытаются договориться «по-хорошему», ведь его есть чем «стращать». В ближайшие дни в Киеве ожидается группа американских следователей, чтобы допросить свидетелей по делу Лазаренко. Не исключено, что им будет передана дополнительная порция «копромата», бросающая тень и на семью Ющенко, брат которого якобы имел общий бизнес с Лазаренко.

Президент, до сих пор лояльный к Ющенко, подверг его на днях публичной критике. По мнению Леонида Кучмы, экономика, в том числе и энергосфера, не могут обойтись без бартера, политика же премьера доведет страну до того, что в окнах погаснет свет. Тем самым глава государства выразил неудовольствие главным постулатом реформ правительства Ющенко--Тимошенко -- борьбой с бартером, на котором фактически строятся все «теневые» схемы. С одной стороны, усиления влияния Ющенко боится Кучма, с другой -- президентское окружение. И если президент еще смирился бы с Ющенко-марионеткой, то группы влияния не желают и этого.

В последние несколько месяцев ходят упорные слухи об ухудшении состояния здоровья Леонида Даниловича. Трудно судить о достоверности подобной информации (пресс-служба президента эти слухи опровергла), но если это так, то наилучшие стартовые возможности получит действующий премьер и та группа влияния, которая его поддерживает. Поэтому окружению президента необходимо во что бы то ни стало добиться ухода Ющенко. В борьбе за премьерство конкурируют несколько групп: зятя Кучмы г-на Пинчука, объединившего силы с Игорем Шаровым (их ставленник -- Сергей Тигипко), главы администрации президента Владимира Литвина (он видит в заветном кресле шефа МВД Юрия Кравченко или главу налоговой инспекции Николая Азарова), группа Суркиса--Медведчука, к которой примыкает глава совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, и семейство Деркачей (Леонид Деркач возглавляет службу безопасности Украины). Лидер оппозиции Александр Мороз уже предрекает осеннее обострение политической ситуации и правительственный кризис, который «кто-то планирует».

Выиграет ли Россия от ухода Ющенко и Тимошенко? С одной стороны, Украина с геополитическими амбициями и самостоятельной политикой, а именно этого добивается нынешний кабинет, Москве не нужна. С другой -- без Тимошенко и Ющенко, которые добивались выведение энегосектора из «тени», прекращения воровства газа и стопроцентной его оплаты, Россия останется один на один с украинскими группами влияния, которые не платили и платить не желают.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.09.2000
Правительство Германии открыло двери населению
Последние годы в Германии все больше утверждается тенденция «прозрачности государства». В минувший уик-энд здесь прошла акция под лозунгом «Государственный визит», когда любой житель республики мог беспрепятственно войти в любое федеральное министерство или даже кабинет бундесканцлера Шредера. >>
  • //  05.09.2000
Украинские группы влияния взялись за руководство правительства
«Европейский выбор» Украины, о приверженности которому как заведенное твердит прозападное правительство Виктора Ющенко, опять под вопросом. И виной тому не столько «происки России», которая-де не хочет упускать контроль над Киевом, сколько внутриукраинская ситуация. Местные группы влияния заимели огромный зуб на Ющенко и его вице-премьера Юлию Тимошенко: за несколько месяцев проводимых ею реформ ТЭКа убытки кланов составили уже миллиард долларов. >>
  • //  05.09.2000
Южная Америка объединяется против экспансии США
Региональная интеграция -- вот наиболее эффективный способ решения экономических, финансовых и социальных проблем Южной Америки. Об этом говорится в "Коммюнике Бразилиа", подписанном в минувшие выходные в бразильской столице. >>
  • //  05.09.2000
Вместо российского алюминия ливанский богач получит премьерство
Парламентские выборы, часто рутинное событие, в Ливане вызвали такой накал страстей, что некоторые граждане, узнав вчера результаты, на радостях пустились в пляс. Результаты таковы, что политиканы всех мастей и весовых категорий раздувают ноздри, словно почуявшие добычу борзые: в стране запахло переменами. Не случайно в Бейруте ликующая толпа двинулась к дворцу миллиардера Рафика Харири, который вместе с единомышленниками одержал оглушительную победу на выборах. >>
  • //  05.09.2000
ООН возлагает большие надежды на Саммит тысячелетия
Форум, который открывается завтра в Нью-Йорке, обещает стать уникальным собранием мировой политической элиты. На Саммит тысячелетия его хозяйка, Организация Объединенных Наций, ожидает глав 150 государств самой различной направленности. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика