N°117
04 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  04.09.2000
Форвард забил, оборона устояла
Наши футболисты, кажется, избавились от синдрома товарищеских встреч

версия для печати
Должно быть, лукавил главный тренер нашей сборной Олег Романцев, говоря, что ничьей в матче со швейцарцами ему будет мало. Иначе чем объяснить, что большинство игроков стартового состава были наделены оборонительными функциями: центральные защитники Онопко и Чугайнов, крайние Хлестов и Дроздов, а также универсал Смертин старались облегчить жизнь голкиперу Нигматуллину. В атаку же, на помощь одинокому форварду Бесчастных, Романцев отрядил Мостового и Титова. Впрочем, из этой связки «гремучей смеси» для соперников не получилось. «Прошлое» и «настоящее» московского «Спартака» плохо уживались на поле, и хотя в первом тайме наша команда имела преимущество, у ворот хозяев опасных моментов не возникало.

Поначалу же казалось, что наши футболисты подсознательно доигрывали те товарищеские матчи, после которых на сборную обрушилась лавина критики. И первый же прорыв форварда хозяев Якина едва не стал роковым. Однако свою команду спас Смертин, выбивший мяч с линии ворот. А позже свое мастерство показал Нигматуллин, сумевший невероятным образом отразить удар белобрысого Рея. Так что первый тайм прошел по известному сценарию: мы владеем инициативой, но угрозы возникают у наших ворот.

В перерыве тренерский штаб россиян принял два решения, заметно повлиявших на ход матча. Во-первых, Романцев оставил на поле лишь одного разыгрывающего, и выбор был сделан в пользу ветерана Мостового. Титова же заменил второй нападающий Панов. А во-вторых, к удивлению многих на поле остался Бесчастных, который в первом тайме явно затерялся среди швейцарских защитников. Два наших форварда отвлекли на себя внимание хозяев, и те перестали успевать за русской связкой испанской «Сельты»: Мостовой и Карпин раз за разом ставили в тупик защитников, а в одном эпизоде лишь крестовина ворот спасла хозяев от гола после пушечного удара Карпина. Последнему забить так и не удалось, но это сделал после его паса Бесчастных. 1:0 -- и россияне стали лидерами группы.

Из других результатов первого дня европейского отбора отметим результаты матчей в группе 5: команда Украины потерпела поражение на своем поле от поляков (1:3), белорусы под руководством Эдуарда Малофеева выиграли дома у сборной Уэльса (2:1), а армянские футболисты добились сенсационной ничьей в Норвегии (0:0).

"Мы заслужили победу..."

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

-- Наша победа была заслуженной. И мы сумели ее добиться благодаря тому, что выглядели единой командой. Ребята сумели прибавить во втором тайме, к чему швейцарцы оказались не готовы. Сегодня сборная показала лучшую игру за последнее время. Но и удача была на нашей стороне.

Руслан Нигматуллин, вратарь сборной:

-- Перед этой игрой многие упрекали нас в безразличии, с которым мы якобы выходили на товарищеские матчи. Кажется, эта игра доказала, что ребята в сборной готовы к серьезной борьбе. А ведь матч складывался непросто. У швейцарцев команда хорошего европейского уровня, и победили мы с большим трудом. Если бы удалось забить гол в первой половине игры, то второй тайм прошел бы спокойнее. А так последние минуты были особенно нервными, и я рад, что сумел отстоять ворота.

Валерий Карпин, полузащитник:

-- В первом тайме мы ошибались и сами дали швейцарцам возможность остро атаковать. Но они не воспользовались этими моментами. А после перерыва мы поняли, что можем и выиграть. Впрочем, если говорить про гол, то передачу на Бесчастных я делал почти интуитивно. Но он не промахнулся.

Матчи отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2002 года в Европе. Группа 1. Швейцария -- Россия -- 0:1. Группа 2. Голландия -- Ирландия -- 2:2, Андорра -- Кипр -- 2:3. Группа 3. Болгария -- Чехия -- 0:1, Исландия -- Дания -- 1:2, Сев. Ирландия -- Мальта -- 1:0. Группа 4. Турция -- Молдавия -- 2:0, Азербайджан -- Швеция -- 0:1. Группа 5. Украина -- Польша -- 1:3, Белоруссия -- Уэльс -- 2:1, Норвегия -- Армения -- 0:0. Группа 6. Бельгия -- Хорватия -- 0:0, Латвия -- Шотландия -- 0:1. Группа 7. Босния и Герцеговина -- Испания -- 1:2. Группа 9. Германия -- Греция -- 2:0, Финляндия -- Албания -- 2:1.
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.09.2000
Российские футболисты сражались в Цюрихе, а фанаты -- в Москве
В стартовом матче отборочного цикла футбольного чемпионата мира-2000 российская сборная одержала в Цюрихе очень важную победу над командой Швейцарии. Россияне победили за счет единственного мяча, забитого нападающим испанского «Рэсинга» Владимиром Бесчастных. >>
  • //  04.09.2000
Кафельников и Курникова составили компанию Агасси. Вне игры
Открытый чемпионат США в выходные дни пополнил копилку сенсаций. К вылетевшему на самом старте турнира лидеру рейтинга АТР Густаво Куэртену присоединились чемпион US Open-99 Андре Агасси, а также россияне Евгений Кафельников и Анна Курникова. >>
  • //  04.09.2000
После поражения от команды Финляндии российская хоккейная сборная выиграла второй матч Кубка «Ческе Пойштовны» у хозяев площадки. >>
  • //  04.09.2000
Прыгунья в длину Татьяна Котова стала одним из пяти лауреатов крупнейших коммерческих соревнований года -- турнира «Золотой лиги» Международной федерации легкой атлетики. >>
  • //  04.09.2000
Наши футболисты, кажется, избавились от синдрома товарищеских встреч
Должно быть, лукавил главный тренер нашей сборной Олег Романцев, говоря, что ничьей в матче со швейцарцами ему будет мало. Иначе чем объяснить, что большинство игроков стартового состава были наделены оборонительными функциями. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика