N°110
24 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  24.08.2000
Роман с кокаином
Билл Клинтон навестит Колумбию

версия для печати
Белый Дом объявил, что 30 августа президент Клинтон совершит однодневный визит в Колумбию, которая является главным источником кокаина, продающегося в США. Президент летит в Колумбию в первый раз и проведет там несколько часов. По соображениям безопасности ночевка в этой стране, уже 36 лет раздираемой гражданской войной, не планируется.

Клинтон посетит лишь Картахену -- в прошлом главный порт испанских колонизаторов в Новом Свете -- и встретится там с колумбийским президентом Андресом Пастраной. Последним президентом США, побывавшим в Колумбии, был Джордж Буш, он в 1990 году тоже посетил лишь Картахену и провел там всего четыре часа.

Времена, когда Вашингтон волновали левые партизаны, активно действующие в Колумбии, уже прошли, и он больше всего озабочен наркомафией, действующей главным образом на юге страны, где расположены обширные кокаиновые плантации. Объявляя о поездке в Колумбию, Клинтон отметил, что в июне конгресс ассигновал 1,3 млрд долл. на помощь тамошнему правительству в борьбе с производством и контрабандой наркотиков. В частности, эти деньги выделены для приобретения 60 вертолетов, на которых спецподразделения колумбийской армии будут перебрасываться в труднодоступные районы страны. Хотя помощь официально не предназначена для борьбы с левыми партизанами, они уверены, что эти вертолеты с таким же успехом могут использоваться и для переброски подразделений, которые будут воевать с ними. Тем паче что партизаны нередко охраняют незаконные плантации, склады и лаборатории по изготовлению кокаина и поэтому являются составной частью соответствующей инфраструктуры.

Плантации, которые с американской помощью пытается уничтожить колумбийское правительство, находятся в основном в партизанских зонах. Помимо территории, которую они захватили в явочном порядке, обширные районы на юге повстанцы контролируют вполне законно: правительство вывело оттуда армию и уступило их партизанам, чтобы споспешествовать мирным переговорам. Они начались в январе прошлого года, но пока ни к чему не привели.

Не далее как в начале августа партизаны напали на горную деревушку Арболеда и взорвали там полицейский участок, земельный банк и около 50 жилых домов самодельными бомбами, изготовленными из баллонов с пропаном. Погибли 13 полицейских и четверо мирных жителей. Это уже девятая подобная операция в горах на западе страны с тех пор, как США выделили Колумбии вышеупомянутую помощь и объявили партизанам, по их мнению, войну. А всего в этом году партизаны совершили 54 нападения на полицию, убив 66 полицейских и ранив 83.

Полковник полиции Марио Гутиеррес заявил журналистам, что инсургенты пытаются создать коридоры для переброски оружия и наркотиков. «Они пытаются обеспечить себе новые пути доступа к Тихоокеанскому побережью», -- сказал он. Как заметил главный специалист госдепартамента по борьбе с наркотиками Рэгди Бирс, большое число жертв, которыми оборачиваются эти партизанские рейды, «подчеркивают природу этого движения», которое «трудно воспринимать иначе, как преступную организацию».

Вовлечение США в колумбийские политические распри тревожит не только тамошних партизан, но и многих американцев, шарахающихся даже от тени нового Вьетнама. Конгресс постановил, что в каждый данный момент в Колумбии могут находиться не более 500 американских военнослужащих и 300 гражданских подрядчиков.

Между тем накануне визита Клинтона предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. ЦРУ и ФБР передали местным спецслужбам список террористов, которые могут попытаться проникнуть в Колумбию для покушения на Клинтона. В него включены 800 человек из различных стран, в том числе Усама Бен Ладен и Мамдох Махмуд Ахмед Салим, обвиняемый в причастности к организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании. На всех пограничных пунктах Колумбии со вторника введен усиленный контрольный режим.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.08.2000
Узбекские власти предпочитают не волновать своих соотечественников
Война с боевиками в Сурхандарьинской области на границе с Таджикистаном, которую Узбекистан ведет с 5 августа, расширяется географически и отчетливо принимает партизанский характер. >>
  • //  24.08.2000
Тайную полицию Польши заподозрили в предвзятости
То, что Управление охраны государства (аналог российской ФСБ) в последнее десятилетие вмешивается в политическую жизнь Польши и не несет за это ответственности, становится уже привычным. Президент Польши Александр Квасьневский открыто признал, что больше не доверяет Управлению охраны государства. >>
  • //  24.08.2000
В результате урагана, который пронесся над территорией Белоруссии в ночь на среду, погиб один человек. >>
  • //  24.08.2000
Уго Чавес не хочет соблюдать регламент
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в интервью местной газете El National, что не намерен следовать регламенту, установленному оргкомитетом ооновского "Саммита тысячелетия". Чавеса возмутило, что каждый оратор должен уложиться в пять минут. " >>
  • //  24.08.2000
«Экспо-2000» - самый большой просчет в немецкой истории
Никогда в истории всемирных выставок не собиралось столько стран-участниц, как теперь в Ганновере. Всемирный смотр в Германии запланировали по высшему разряду, и федеральное правительство вместе с землями без сомнений выдали устроителям финансовые гарантии на 1 млрд 77 млн марок. >>
  • //  24.08.2000
Билл Клинтон навестит Колумбию
Белый Дом объявил, что 30 августа президент Клинтон совершит однодневный визит в Колумбию, которая является главным источником кокаина, продающегося в США. Президент летит в Колумбию в первый раз и проведет там несколько часов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика