N°110
24 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  24.08.2000
Слухи о нашем богатстве сильно преувеличены
Тренер подольского «Витязя» Александр Зачесов считает, что в хоккейную сборную России не следует звать легионеров из-за океана

версия для печати
Кажется, что в обстановке полной неразберихи, царящей нынче в столичном хоккее, подмосковный «Витязь» выглядит эдаким островом благополучия и достатка. Всего по одному сезону отыграв сначала в чемпионате области, а затем в первой и высшей лиге, клуб из Подольска уже к зиме 2000 года без особых проблем обеспечил себе место в Суперлиге. Вот и на традиционном Кубке «Спартака» подольчане стали лучшими, оставив позади и ЦСКА, и «Крылья Советов», и «Спартак».

Не секрет, что в своем городе команда имеет надежных спонсоров и может позволить себе заключать контракты с сильными игроками. Но на самом деле список хоккеистов «Витязя» громкими именами не изобилует. Любителям хоккея хорошо известны лишь голкипер Алексей Ивашкин, выступавший в «Спартаке», да два представителя динамовской школы -- Игорь Бахмутов и Валерий Белов. Но последний -- коренной подольчанин, воспитанник местной школы, которую долгое время возглавлял нынешний тренер «Витязя» Александр Зачесов. Сам Александр Петрович в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» причиной успехов своей команды назвал удачное сочетание многих факторов: грамотно разработанную тактику, ровный состав и нацеленность хоккеистов на победу в каждой игре.

-- Все это правильно, но ведь на «сбалансированный состав» деньги надо было найти, да и «нацеленность на победу» хорошо бы стимулировать.

-- Безусловно. Но что касается финансов, то в этом плане ситуация у нас нормальная. Миллионов игроки не получают, но и без копейки не сидят. Зарплату выдают без задержек. Цифры называть не стану, скажу только, что, учитывая общий уровень зарплат хоккеистов в России, деньги у нас неплохие. Однако ажиотаж вокруг каких-то несметных сумм, которыми якобы расплачивается «Витязь», не имеет под собой реальной почвы.

-- А как же ваш новый шикарный стадион? И на его строительство деньги шли, как говорят, не из городского бюджета.

-- А это подарок наших бывших спонсоров, которые три года в буквальном смысле содержали команду. И это не подольская мафия, и не бандиты, как иногда пишут в прессе, а просто обеспеченные люди, которые любят спорт. У нас была с ними договоренность: если попадаем в Суперлигу -- переходим на бюджет области и получаем новенький стадион. Мы свои обязательства выполнили. И они свои -- тоже.

-- Так вы теперь бюджетный клуб?

-- Да, а мэр Подольска -- наш президент.

-- А на тот случай, если вы вылетите из Суперлиги, у вас договоренности с владельцами клуба нет?

-- Ничего особенного не произойдет. Хоккей в Подольске любят, в любом случае нас не бросят. Со своей же стороны хочу заметить, что мы за место в Суперлиге цепляться любыми способами не намерены. Хотим показать тот хоккей, в который мы умеем играть. А задача-минимум у «Витязя» -- войти в число 12 сильнейших.

-- А максимум?

-- Ее будем ставить, когда окончательно определимся с составом. Хотелось бы приобрести еще двух защитников и двух нападающих. Я кое-кого присмотрел, но имен не назову: вы напишите, а их перекупят другие.

-- Если у них хватит денег с вами тягаться. Ведь вам, по слухам, дан карт-бланш: что хотите, то и делаете -- за все будет уплачено?

-- В пределах разумного. Но я обещаю, что громких переходов не будет.

-- Помнится, в электростальском «Кристалле» вам тоже давали полную свободу действий. Вы набрали игроков, а руководство потом не знало, как с ними расплатиться.

-- Это была жуткая ситуация. Я приглашал игроков, оговаривал условия, но руководство команды, конечно, было в курсе. А в середине сезона выяснилось, что денег для игроков нет и не будет. Пришлось как-то оправдываться, и на роль козла отпущения выбрали меня. Хотя это я практически вывел Электросталь в Суперлигу.

-- Вернемся к «Витязю». Вы ни шатко ни валко начали предсезонку и вдруг выиграли Кубок «Спартака». Поработали над недостатками?

-- Работаем, но проблемы остаются. А в Москве удалось победить скорее благодаря индивидуальным действиям некоторых хоккеистов: Мурзинова, Белова, Терехова и, конечно, вратаря Иванникова, который стал лучшим голкипером турнира. Но хоккей -- игра командная, а у нас до этого далеко.

-- Скоро стартует Евротур. Кого-то из ваших ребят в сборную пригласили?

-- Пока нет. Мы и в прошлом году рекомендовали туда Валеру Белова, но пока там затишье. А если бы сборную набирали из таких, как Белов, из сильнейших игроков российского чемпионата, которым есть к чему стремиться, то Россия в Питере точно без медалей не осталась бы. А то зовут только из-за океана тех, кто и денег, и игры уже объелись.

-- Вы считаете, что откажись тренеры от услуг легионеров, сборная сыграла бы лучше?

-- Я не думаю, я это знаю.
Мария ГУБЕРНАТОРОВА

  СПОРТ  
  • //  24.08.2000
Тренер подольского «Витязя» Александр Зачесов считает, что в хоккейную сборную России не следует звать легионеров из-за океана
В обстановке полной неразберихи, царящей нынче в столичном хоккее, подмосковный «Витязь» выглядит эдаким островом благополучия и достатка. Всего по одному сезону отыграв сначала в чемпионате области, а затем в первой и высшей лиге, клуб из Подольска уже к зиме 2000 года без особых проблем обеспечил себе место в Суперлиге. >>
  • //  24.08.2000
Московский «Локомотив» вместо Лиги чемпионов отправляется на Кубок УЕФА
Железнодорожники столицы так и не сумели на своем поле ликвидировать дефицит в три мяча, который возник в их споре с турецким «Бешикташем» две недели назад после первой игры в Стамбуле. >>
  • //  24.08.2000
А российский легионер «Сельты» расстроил болельщиков «Зенита»
Финал кубка Интертото, в котором испанская «Сельта» и питерский «Зенит» сражались за право продолжить борьбу на европейской арене, вызвал в северной столице огромный ажиотаж. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика