N°110
24 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  24.08.2000
Воплощение волшебника
Для самой ожидаемой англоязычной экранизации нашли главного исполнителя

версия для печати
В понедельник кинокомпания Warner Bros. положила конец ожиданиям поклонников юного волшебника Гарри Поттера -- героя суперпопулярного цикла книг английской писательницы Джоанн Роулинг. На главную роль в предстоящей экранизации сказочной истории был выбран 11-летний британский школьник Дэниел Рэдклифф.

Книги Роулинг уже давно лидируют в списках бестселлеров для детей и взрослых, вытеснив с прилавков книги таких именитых авторов, как Джон Гришэм и Том Клэнси. На прошлой неделе в одной только Британии было куплено более 300 тысяч экземпляров последней повести цикла под названием «Гарри Поттер и Кубок Огня». Это поистине невероятный успех для писательницы, имя которой еще два года назад было совершенно неизвестно в литературном мире. Недаром журнал «Ньюсуик» назвал творчество Роулинг «литературным колдовством» -- трудно поверить в то, что такое могла написать безработная учительница, страдающая от безделья. Судьба книги не менее невероятна, чем подвиги юного Гарри Поттера, лучшего ученика Школы колдовства и мудрости, борца с черной магией. Едва попав на прилавки, история «мальчика на метле» принесла его создательнице несметное число всевозможных литературных премий, среди которых Национальная медаль Карнеги за лучшую детскую книжку.

Дэниел Рэдклифф был выбран из многих тысяч детишек. Результаты кастинга положили конец спекуляциям на тему, кто лучше сыграет Гарри Поттера -- предложенный Стивеном Спилбергом рыжеволосый американец Хэйли Джоэль Осмент («Шестое чувство») или какой-нибудь не имеющий опыта в кино, но зато настоящий британский мальчишка. «В поисках настоящего Гарри мы встретились с невероятным числом талантливых детей, -- сказал режиссер будущей картины Крис Коламбус. -- Процесс был очень напряженным, и были моменты, когда мы чувствовали, что не сможем найти такого уникального ребенка, который мог бы воплотить всю духовную глубину характера Гарри Поттера. А потом в комнату вошел Дэн, и мы поняли, что нашли то, что искали».

Дэниел совместил в себе британское происхождение и наличие актерского опыта: недавно он сыграл Дэвида Копперфилда в телефильме, выпущенном каналом BBC, а вскоре появится в фильме Джона Бурмана «Портной из Панамы» по роману Джона Ле Карре.

Вместе с Рэдклиффом в фильме о Гарри Поттере сыграют 10-летняя Эмма Уотсон (Гермиона, преданная подруга Поттера) и 11-летний Руперт Грин (рыжеволосый Рон Уэсли). Джоанна Роулинг одобрила выбор молодых актеров: «Я думаю, что Крис Коламбус вряд ли мог найти лучшего Гарри».

Warner Bros. планирует выпустить фильм на американские экраны в ноябре следующего года.

СПРАВКА

К всемирному буму вокруг Джоанны Роулинг подключается и Россия. Недавно объявлено, что тендер на издание книг Роулинг, в котором участвовали 10 издателей, выиграло известное московское издательство "РОСМЭН". Финансовые подробности тендера не разглашаются, но источник, близкий к его организаторам, сообщил редакции, что за каждую из четырех купленных книг литагент автора запросил не менее 10 тыс. долларов.

Начальный тираж последней книги Роулинг, изданной в США в начале июля, составил 3,8 млн экземпляров. "РОСМЭН" может вернуть свои затраты даже в том случае, если российский тираж будет в сто раз меньше американского, так что свою покупку издательство может считать вполне удачной.
Евгения КУБИЧ

  КУЛЬТУРА  
  • //  24.08.2000
Десять лет назад в Нью-Йорке умер Сергей Довлатов
Нельзя сказать, что через десять лет после кончины Сергей Донатович Довлатов оказался забытым у себя на родине. Другое дело, что Довлатов вышел из несколько истерической окололитературной моды, но это свидетельствует скорее о том, что писатель прочитан и понят по-настоящему. >>
  • //  24.08.2000
Хорошие новости для поклонников «Семи» и «Бойцовского клуба»
После выхода на экраны «Бойцовского клуба» режиссер Дэвид Финчер решил, что заслужил отдых. Вот уже почти год о его новых проектах не было никакой информации. И вот, наконец, известный оператор Дариус Хонджи заявил, что в ближайшее время он приступит к съемкам картины «Комната страха», режиссером которой будет Дэвид Финчер. >>
  • //  24.08.2000
Подробности русского модерна глазами фотографа Игоря Пальмина
22 августа в Музее архитектуры им. А.В. Щусева открылась выставка фотографий Игоря Пальмина «Русский модерн: Подробности». Она продолжает проект «24» - серию выставок современной архитектурной фотографии, которые с июня этого года проходят в здании музея. >>
  • //  24.08.2000
Для самой ожидаемой англоязычной экранизации нашли главного исполнителя
В понедельник кинокомпания Warner Bros. положила конец ожиданиям поклонников юного волшебника Гарри Поттера - героя суперпопулярного цикла книг английской писательницы Джоанн Роулинг. На главную роль в предстоящей экранизации сказочной истории был выбран 11-летний британский школьник Дэниел Рэдклифф. >>
  • //  24.08.2000
Афиша на 24-25 августа. Кино, театры, выставки, музыка. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика