N°108
22 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.08.2000
За витриной универмага
Латвийская полиция теряется в догадках о причинах рижского взрыва

версия для печати
Вчера утром в шведской клинике от ожогов скончалась 53-летняя Майя Пушмучане. Она работала в камере хранения рижского универмага Centrs и оказалась в центре одного из взрывов, потрясших Ригу в минувший четверг. Бомба находилась в одной из сданных сумок -- около килограмма в тротиловом эквиваленте. Второе взрывное устройство, около двухсот граммов, рвануло через десять минут у турникета при входе в супермаркет, как раз посередине первого этажа. Всего тогда пострадали 35 человек.

Убытки пока не подсчитаны, однако известно, что товары и оборудование магазина Centrs были застрахованы на 1 млн 200 тыс. латов (около 2 млн долл.). До конца августа его собираются отремонтировать и открыть заново. Во всех супермаркетах, принадлежащих фирме «Рими Балтия», а их в Риге более 20, усилена охрана. Тем временем дело о теракте передано в полицию безопасности.

Полиция рассматривает четыре версии. Первая -- о разборках, связанных с бизнесом. Учредитель фирмы «Рими Балтия», компания Linstow Varner, -- признанный лидер на латвийском рынке недвижимости. Ее уставной капитал составляет, согласно регистру предприятий, 13 млн латов (около 21 млн долл.). Главными учредителями компании, которой принадлежат несколько крупных торговых центров в Риге (Centrs, Mols, Dole), ряд гостиниц и помимо «Рими» сеть магазинов одежды Dressman, Cubus и Bik Bok, являются норвежские фирмы Varner Hakon Invest и Linstow ASA. Кроме того, компания арендовала, например, здание единственного в Риге железнодорожного вокзала сроком на 10 лет, а Привокзальную площадь -- на 49 лет.

Электронные письма с угрозами взорвать один из магазинов или отравить там продукты начали приходить в фирму в 1997 году. Затем пошли звонки в полицию -- о заложенных бомбах в гостиницах, магазинах и норвежском посольстве. И действительно, в магазине Dressman была обнаружена бомба, к счастью, вовремя обезвреженная. Террорист требовал миллион долларов. Его задержали спустя полгода, им оказался бывший таллинский милиционер Олег Сафьянков. В сентябре прошлого года его приговорили к семи годам тюрьмы и выплате по гражданским искам 172 тыс. долларов. Осенью 1998 года в двух шагах от пострадавшего ныне универмага Centrs среди ночи взорвалась и полностью сгорела машина Volkswagen Passat. Взрыв был такой силы, что вместе с машиной выгорело и трехэтажное здание, у которого она была припаркована. Владелец машины, норвежец Айвинг Винтер, был одним из руководителей фирмы «Рими Балтия». Уголовного дела по факту взрыва не возбуждали -- машину отвезли на экспертизу в Литву, где специалисты дали заключение о самовозгорании бензобака.

Вторая версия -- политический терроризм, подозреваются экстремистские группировки левого или правого толка. Два года назад гендиректор латвийско-норвежской компании, которая тогда называлась Varner Hakon Invest, бизнесмен Айнар Шлесерс основал так называемую Новую партию. Сам Шлесерс стал сопредседателем, а главой избрали знаменитого композитора Раймонда Паулса. На выборах в сейм «новые» получили восемь мест из 50, потратив на выборы более 800 тыс. долларов. 28-летний Шлесерс, имеющий среднее специальное образование, стал министром экономики. Через полгода последовало стремительное отступление -- бизнесмен по собственному желанию вышел из кабинета. Затем он покинул должность гендиректора компании и продал свою долю акций -- 20%. Одновременно со своим 5-процентным пакетом расстался и Виестурс Козиолс, другой местный совладелец и хороший приятель Шлесерса. О причинах говорилось невнятно. Тогда же половину акций путем увеличения уставного капитала приобрела скандинавская компания Linstow ASA.

Третья версия, о бомбисте-маньяке, самая слабая. Полицейские уже признали, что одному организовать такой теракт невозможно. Кроме того, работали явно профессионалы -- по той же схеме, что и в Риге, взрывали в прошлом году таллинский универмаг Stockmann. Первый взрыв, в общей панике террорист скрывается, затем, когда у места происшествия собирается толпа, детонирует вторая бомба.

Версия четвертая -- месть. Например, охранникам магазина, которые нередко задерживают карманников, клептоманов и прочих любителей легкой наживы. Ходили слухи и о некой «группировке с Центрального рынка», которая якобы мстила за попытки фирмы ограничить продажу некоторых товаров.

Полиция обещает за ценную информацию об организаторах взрыва вознаграждение в 25 тысяч латов. А пока рижская Дума решила оплатить все медицинские расходы пострадавшим, планируется выделить единовременные пособия их семьям.
Дарья ЖДАНОВА, Рига

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2000
Латвийская полиция теряется в догадках о причинах рижского взрыва
Вчера утром в шведской клинике от ожогов скончалась 53-летняя Майя Пушмучане. Она работала в камере хранения рижского универмага Centrs и оказалась в центре одного из взрывов, потрясших Ригу в минувший четверг. >>
  • //  22.08.2000
Москву пригласили в Центральную Азию
Весьма изнурительным оказался для президентов Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана их экстренный саммит, прошедший 20 августа в Бишкеке. По его итогам президенты обратились к мировому сообществу с призывом обратить внимание на обстановку в Центральной Азии, грозящую взорвать стабильность не только в их регионе, но и далеко за его пределами. >>
  • //  22.08.2000
В Израиле разыскивают важного американского сумасшедшего
Израильско-американские отношения омрачены детективной историей со столь полным набором приключений, что в нее трудно поверить. Тут вам и шпионы, и женщины, и переодевания, и даже сам Господь Бог. >>
  • //  22.08.2000
Российские моряки утверждают, что прячутся от мафии
В прежние времена бывали случаи, когда в канадских портах оставались советские моряки и просили у властей политического убежища. Однако того, что произошло в конце прошлой недели в Галифаксе, не было никогда. С российского траулера-рефрижератора «Бизон» бежали две трети всей команды. >>
  • //  22.08.2000
В недавно утвержденной Концепции внешней политики России особое место уделяется экономическому направлению российской дипломатии. О том, в чем заключается этот аспект деятельности МИДа, корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ спросила Ивана ИВАНОВА, замминистра иностранных дел, курирующего экономическую проблематику. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика