N°108
22 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.08.2000
Раменское столпотворение
Состоялся рок-фестиваль "Нашествие-2000"

версия для печати
«Наше радио» изначально не хотело делать из своего фестиваля очередное сборище рок-легенд, поэтому почти половина групп были молодыми и малоизвестными, из числа тех, кого «Наше радио» отыскивает в маленьких клубах по городам России и ближнего зарубежья и пытается раскрутить. Идея дать шанс юниорам так понравилась Юрию Шевчуку, что и он согласился выступить, хотя обычно принципиально отказывается от участия в сборных концертах. Правда, по техническим причинам его выступление сорвалось, но на следующий год он клятвенно обещал приехать.

До масштабов «Вудстока» (450 тысяч зрителей) «Нашествие», конечно, не дотянуло: по разным оценкам, в Раменское приехало от 50 до 70 тысяч. Однако для России и это рекорд. Организаторы учли свой опыт пяти «Максидромов» (вращающаяся сцена) и использовали преимущества открытого пространства. Над полем барражировали моторизированные парашютисты, дважды кружил самолет. Звук для такой площади был практически идеален. Справа от сцены соорудили палаточный городок. Слева -- площадки для увеселения, сзади -- палатки с едой. Вдоль поля тянулись ряды биотуалетов. Специальные автобусы делали чартерные рейсы в Москву и обратно. Сорок групп выступали почти без перерывов, никто не кричал со сцены звукооператору: «Миша, добавь барабаны в первую линию!». График соблюдался четко.

Дорога на фестиваль пролегала сквозь те самые Люберцы, многие жители которых, случись «Нашествие» лет десять назад, радостно засучили бы рукава и отправились наводить «порядок». На этот раз все было спокойно. Первые зрители приехали накануне и ночевали прямо в поле. Им никто не мешал.

Концерт начался почти без задержки. Большинство зрителей составила публика, для которой давка в толпе -- единственная доступная форма интимной близости. Из музыкантов больше всего запомнились блестящие «Воплi Вiдоплясова», которые, как всегда, играли так, что казалось: в группе не один вокалист, а минимум три. Когда Олег Скрипка запел свою «Весну», притихли даже омоновцы. «Чиж и компания» растянули пять не самых лучших песен на сорок минут. Упитанные и цветущие братья Самойловы из «Агаты Кристи» неубедительно и несколько лениво пугали зрителей песнями-страшилками из нового альбома и старыми хитами. Очень хорошо выступили «Иван Купала», «Ляпис Трубецкой» и Tequilajazz. «Чичерину» принимали как настоящую звезду, а под песни «Чайфа» ипподром ревел от счастья, временами заглушая все 250 киловатт звука.

Выступило много панк-групп -- «Наив», «Король и шут», I.F.K, «Ленинград», чьи поклонники, оккупировав первые ряды, делали неприличные жесты в адрес всех остальных. Без драк не обошлось. Буйных ОМОН быстро успокаивал своими методами и, скрутив руки, оттаскивал к служебному входу, где те и кучковались, стреляя друг у друга сигареты и шумно негодуя. Надо отдать должное охране. Несколько раз, когда девушкам становилось плохо от жары и давки, охранники мгновенно выносили их на руках из толпы и бегом доставляли к врачам.

Закончился день выступлением Дельфина, уже в темноте. После него на большом экране показали фильм «Брат-2» и прошла ночная дискотека. Народ грелся у костров и устраивался на ночлег в палаточном городке.

По словам охраны, ночь прошла спокойно. Хмурое утро началось дождем. Охрипший генпродюсер «Нашего радио» Михаил Козырев с красными от недосыпания глазами возвестил о начале концертного действа на час позже предполагаемого срока. Промокшие зрители приветствовали «Леприконсов». Солнце вышло лишь к середине дня.

В воскресенье играли восемнадцать групп. Перед началом концерта Козырев сказал, что для «Океана Эльзi» специально искали виски. Видимо нашли, что явственно отразилось на качестве выступления. Впрочем, публика была рада. Спокойный Найк Борзов привел зрителей в экстаз. «Би-2», «Грин Грей», «Мультфильмы» народ принимал как родных. «Смысловые галлюцинации» звучали почти как в студии. «Zdob si Zdub», самая близкая к европейским стандартам группа, и сработала на европейском уровне. «Танцы минус» исполнили проверенные хиты. «Неприкасаемые» отыграли полтора часа -- экспрессивная манера Гарика Сукачева держаться на сцене, как всегда, привела публику в восторг.

Закрывала концерт, конечно, Земфира, хотя первоначально в программе на ее месте значился Сукачев. Выходила она на сцену, как и полагается звезде, долго. Зато когда вышла, на поле началась массовая истерия. Одна юная девица, перегнувшись через ограждение, вопила «Земфира, я тебя люблю!» так, что мешала работать операторам. Прозвучала обещанная новинка -- «Город». Бэк-вокалистами на одной из песен неожиданно выступили Рита Митрофанова с «Радио Максимум» и Лена Перова. Закончилось все салютом и общим весельем.

«Наше радио» взвалило на себя трудную, но благородную задачу искать жемчуга в компосте -- перспективные группы в сонме желающих стать земфирами и мумийтроллями. Иногда ему это удается, иногда нет. «Нашествие 2000» показало, что расстановка сил на музыкальном олимпе в ближайшее время мало изменится. Те из протеже «Нашего», что могли стать звездами, ими стали. Остальным, несмотря на все старания Козырева и Ко, придется либо что-то круто менять в себе, либо исчезнуть с лица земли.

Организаторы «Нашествия» теперь претендуют на роль хозяев русского «Вудстока». Будущие open air фестивали обречены на сравнение с «Нашествием». Стало ясно: есть люди, умеющие четко организовывать гигантские шоу. Есть люди, умеющие ставить на них звук. Теперь главное, чтобы нашлось побольше тех, кто был бы достоин на таких шоу играть.
Святослав БИРЮЛИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2000
Состоялся рок-фестиваль "Нашествие-2000"
Состоялся рок-фестиваль "Нашествие-2000". «Наше радио» изначально не хотело делать из своего фестиваля очередное сборище рок-легенд, поэтому почти половина групп были молодыми и малоизвестными, из числа тех, кого «Наше радио» отыскивает в маленьких клубах по городам России и ближнего зарубежья и пытается раскрутить. >>
  • //  22.08.2000
Новый американский полнометражный мультфильм на московских экранах
У создателей «Титана после гибели Земли» был способ неплохо заработать на своем творении: надо было обзавестись машиной времени, отправиться в СССР эпохи позднего застоя, напечатать несколько тысяч копий и выпустить мультик в советский прокат. >>
  • //  22.08.2000
Николай Бурляев на Выборгском фестивале
Широк русский человек, и российский кинофестиваль «Окно в Европу» широк тоже. Приглашая, фестиваль не принимает во внимания различий во взглядах званых творцов. Это правильно: художественное высказывание важнее идеологических тезисов. И если есть повод поздравить крупного актера Николая Бурляева с пятидесятилетием, случившимся две недели назад, то почему бы этим поводом не воспользоваться и не пригласить в Выборг Николая Петровича с милой дочкой и маленькой ретроспективой? >>
  • //  22.08.2000
Обзор августовских "толстых журналов": "Знамя", "Звезда", "Новый мир". >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика