N°107
21 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  21.08.2000
«Немецкая душа разрушена вражеской пропагандой»
Лидеру национал-демократов не хватает советской власти

версия для печати
-- Господин Фойгт, как вы относитесь к угрозе запрета вашей партии?

-- За 36 лет существования НПГ нас много раз хотели запретить. Я лично не верю в то, что будет подан иск о запрете НПГ. А если он и будет подан, конституционный суд его не удовлетворит. Те проблемы, которые имеются теперь, в частности, нападения на иностранцев, связаны с тем, что 30 лет назад никто не прислушался к НПГ. Мы уже тогда предупреждали, что когда иностранцев станет слишком много, возникнет движение сопротивления. Протесты -- это не правый экстремизм. Это естественная реакция.

-- Вас считают ультраправым, но в одной из недавних речей вы говорили о «социализме в национальной упаковке».

-- Мы представляем интересы всех немцев. В первую очередь -- социально слабых. По нашей нынешней партийной программе мы сейчас находимся левее социал-демократов. Но социал-демократы и профсоюзы выражают интересы иностранцев, а не интересы немецкого рабочего.

-- В чем же они?

-- Предприниматели должны нести социальную ответственность только перед своим народом, а не перед акционерами. Десятки тысяч безработных немцев день за днем слышат, как на стройках звучит русский язык, польский, чешский. А немец не может найти работу. Каждый предприниматель, который нанимает иностранных работников, должен платить государству повышенные взносы -- сбор за возвращение иностранцев на родину. Иностранные работники в Германии должны стоить дороже немецких. Далее: социальные выплаты положены только немцам. Если иностранцы перестанут получать поддержку государства, им ничего другого не останется, как поискать другие страны или вернуться к себе домой.

-- Судя по вашим словам, вас не зря упрекают в ненависти к иностранцам.

-- Напротив, мы пробуждаем понимание к иностранцам. Мы говорим: иностранцы не виноваты, что у них есть возможность приезжать сюда и получать немецкие социальные деньги. Нападать надо на политиков, которые это допустили, а не на иностранцев.

-- То есть взрывы бомб против иностранцев вы осуждаете?

-- Это преступления, за которые нужно карать по всей строгости. Кроме того, это не отвечает понятию чести, когда сильный нападает на слабого, большинство на меньшинство. Этого никогда не было в нашей истории -- ни у древних германцев, ни у немецких солдат. А мы придаем большое значение солдатским доблестям.

-- Однако ваша позиция по отношению к иностранцам объективно нагнетает настроения насилия.

-- Нагнетает их социальная ситуация в Германии. Мы о ней предупреждали.

-- Представим себе: НПГ пришла к власти. С чего начнете?

-- В центр нашей политической деятельности мы поставим преданность народу, преданность нации. Если сегодня немецкие предприятия вынуждены платить за использование подневольного труда в годы Третьего рейха, то у нас предприятия должны будут платить за то, что в истекшие десятилетия привлекали на работу иностранную рабочую силу. Мы за это строго спросим. И конечно, будем стремиться возвратить всех немцев назад на родину.

-- Будет ли в немецком национал-демократическом государстве закреплена руководящая роль вашей партии?

-- Другие партии мы не будем запрещать. Но мы будем проводить настолько хорошую политику, что большинство немецкого народа быстро примет ее и будет всегда голосовать за нашу партию. К сожалению, из-за проигранной войны, из-за вражеской пропаганды, которая обрушивается на нас по сей день, народное сознание в Германии сегодня пока не функционирует. Никто сейчас в Германии не скажет: я пойду на смерть, если это понадобится, я пожертвую жизнью за канцлера Шредера или канцлера Коля. Никто не скажет: я готов защищать отечество. Немецкая душа разрушена вражеской пропагандой.

-- Кто же враги немецкого народа и его души?

-- Победители в войне, которые в 1945 году повергли Германию в прах и пепел.

-- Включая и русских?

-- Русские в меньшей степени. В отличие от западных союзников русские солдаты покинули Германию, а американцы, англичане и французы остаются. Сегодня пресловутый «американский образ жизни» захватывает все больше немцев. И мы сожалеем, что не стало советской власти, потому что теперь никого не осталось, кто бы поставил заслон американскому военному и экономическому империализму. Мы хотели бы видеть Россию в качестве важного союзного партнера против тлетворного влияния Запада.

-- Как вы намерены восстанавливать народное сознание, разрушенное пропагандой?

-- Очень просто: государство получит задачу воспитания человека. Нынешний режим отобрал у людей все идеалы. Людей убедили, что быть немцем -- плохо. В качестве эрзаца молодежь получила наркотики или алкоголь. Возникла неконтролируемая людская масса, которой нужно показать правильную дорогу.

-- Воспитание нового человека потребует новой культурной политики?

-- Немецкая культура должна вернуть себе свое главенство. Чтобы меньше показывали голливудские фильмы. Мы должны снимать больше немецких фильмов, вытеснить эти бесконечные вестерны или фильмы о холокосте, вытеснить английский язык. Мы, конечно, будем поддерживать тех артистов и певцов, которые исполняют немецкие песни.

-- Избытка фильмов о холокосте на немецком телевидении я что-то не замечаю.

-- Ну как же, какой канал не включи, везде немецкий солдат изображается преступником. Немецкому народу навязывают чувство вечной вины.

-- Война не была преступлением?

-- Была. Но она кончилась полвека назад, а немцы все еще платят деньги -- за использование иностранной рабочей силы в годы войны, выплаты государству Израиль... Наши поколения не могут отвечать за то, что происходило при Гитлере.

-- Я вижу у вас над головой карту Германии времен Третьего рейха. Нынешние границы вас вряд ли устраивают.

-- Мы стремимся воссоздать Германию в ее исторических границах. По международному праву мы решим вопрос возврата занятой в результате войны территории с помощью всенародного голосования. Но не того народа, который там живет сейчас, а того народа, который там жил до отчуждения территорий. Я много ездил по бывшим немецким территориям в Польше. Много говорил с поляками. Поляки говорили, что если завтра у немцев будет референдум и будет решено возвратить эти земли, то поляки, живущие на этих отнятых у немцев землях, с удовольствием войдут в состав Германии, так как экономические условия будут лучше.

-- В чем же секрет экономического процветания вашего будущего государства?

-- Государство будет решительно вмешиваться в экономику, когда будет создаваться угроза народу. Например, если частные предприятия вознамерятся перенести свое производство из Германии за границу. Таким мы напомним об их долге перед немецким народом. Мы напомним, что многие крупные предприятия в последние годы смогли выжить лишь потому, что получали господдержку в сотни миллиардов марок. Если эти предприятия соберутся покинуть Германию, мы потребуем вернуть все эти деньги, включая проценты за истекшие годы. Тебе давали деньги, освобождали тебя от части налогов, чтобы ты что-то сделал для немецкого народа. Ты создал рабочие места. Если же ты покидаешь жизненное пространство нашего народа, то ты должен возместить все народу сторицей. С помощью пошлин мы сделаем импорт настолько дорогим, что производство в Германии окажется выгоднее.
Беседовал Юрий ШПАКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2000
В минувшую субботу лидер норвежской неонацистской группировки Boot boys Терье Шоли обрушил всю силу своего темперамента на обывателей местечка Ашим, которые в свой выходной бродили по магазинам в центре городка. «Иностранцы убивают нас и насилуют наших женщин, евреи грабят наши национальные богатства, а правительство занимается только тем, что затыкает рот нам, настоящим патриотам!» >>
  • //  21.08.2000
Фюрер из Кёпеника и демократическая Германия
В Европе давно не говорили так много о неонацизме, как на минувшей неделе. 17 августа отмечалась очередная годовщина смерти Рудольфа Гесса, заместителя Гитлера по идеологии. Демонстрации памяти Гесса, на которые бритоголовые собираются ежегодно, в этом году проходят на фоне всплеска крайне правых настроений в Германии. >>
  • //  21.08.2000
Зачем «народная власть» ГДР поддерживала крайне правых
Рост неонацистских настроений в Восточной Германии, о котором много говорят в последнее время, не является сюрпризом для специалистов. Еще до 1989 года, до падения Берлинской стены, в ГДР было довольно много неонацистов. Немецкое министерство госбезопасности работало в этих кругах, направляя их деятельность в собственных политических интересах. >>
  • //  21.08.2000
Лидеру национал-демократов не хватает советской власти
За 36 лет существования Национал-демократическую партию Германии много раз хотели запретить. Как относятся сами национал-демократы к угрозе запрета? Какие цели перед собой ставят? Об этом с нашим корреспондентом Юрием Шпаковым беседует лидер немецких национал-демократов Удо Фойгт. >>
  • //  21.08.2000
Северное измерение неонацизма
«Мы столкнулись с полномасштабным политическим террором». Такое признание сделала в октябре прошлого года министр юстиции Швеции Лейла Фрейвальдс. Благополучное и славящееся терпимостью королевство неожиданно превратилось в один из главных европейских очагов правого экстремизма. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика