N°104
16 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.08.2000
Возвращение персонажей из детектива
Спецслужбы России и США заявляют о раскрытии самых громких преступлений эпохи перестройки

версия для печати
К разгадке двух самых громких преступлений конца 80-х -- начала 90-х годов -- похищения известного французского антиквара Гарика Басмаджана и убийства до сих пор самого именитого российского боксера Олега Коротаева -- приблизились сотрудники российских спецслужб. Для пространства бывшего СССР, еще только переживавшего перестройку и не подозревавшего о грядущих криминальных реалиях, эти преступления стали настоящей сенсацией. О них писали книги, журналисты пытались проводить собственные расследования, силовики бросали на их раскрытие своих лучших сыщиков. Однако, несмотря на все это, до последнего времени они так и оставались загадкой. И вот, как удалось выяснить корреспондентам газеты «Время новостей», несколько месяцев назад правоохранительные органы России, объединив собранную за эти годы информацию и сопоставив ее со сведениями, поступившими из-за рубежа, пришли к выводу, что за этими преступлениями, как и некоторыми другими, не менее громкими, стоит один человек, известный мировым спецслужбам и мафиозным кланам под кличкой Алик Магадан. Точно же назвать его мирское имя представляется довольно сложной задачей: у себя на родной Украине он известен под одной фамилией, в Израиле под другой, в США под третий, для поездок в Россию Магадан предпочитает использовать еще одну. Впрочем, спецслужбы не отчаиваются задержать этого человека, и сейчас у них даже представилась неплохая возможность: Алик в последнее время зачастил в Москву.

Самый известный антиквар...

Гарик Басмаджан был фигурой знаковой: миллионер, владелец одной из крупнейших коллекций икон и картин, создатель галереи русского искусства в Париже. До сих для многих искусствоведов отметка в биографии «работал с коллекцией Г. Басмаджана» служит пропуском почти ко всем мировым собраниям. Его экспозиции еще во времена СССР выставлялись в Эрмитаже, Третьяковке, он помогал советским властям выискивать во всем мире и покупать по довольно сносной цене картины прославленных русских художников. Одновременно Басмаджан экспортировал на Запад работы начинающих отечественных авторов. А десять лет назад он таинственно исчез.

В 1989 году Басмаджан в очередной раз прилетел в Москву по приглашению Министерства культуры и поселился в гостинице «Россия». Официальным предлогом для визита было предложение Басмаджана передать СССР пять картин из своей коллекции, однако оперативники выяснили, что помимо этого он собирался решить несколько личных деловых вопросов, а заодно и пополнить свое собрание. Причем, по данным спецслужб, деловых партнеров для антикварной сделки он выбрал не самых лучших: часть из них успела к тому времени засветиться в различных зарубежных и российских мафиозных делах. Видимо, не желая афишировать эти свои знакомства (в антикварном мире вообще не принято говорить о партнерах и сделках), Басмаджан никому не говорил, с кем же именно намерен общаться. Поэтому-то 29 июля 1989 года он выпроводил из своего номера зашедших навестить его друзей, сославшись на конфиденциальные переговоры с некими «большими людьми». После этого Басмаджана никто не видел.

Только спустя несколько лет удалось установить, что встреча у него скорей всего была намечена именно с Аликом Магаданом. По крайней мере именно с ним Басмаджан уехал куда-то из гостиницы. Причем выяснили это спецслужбы Израиля, получившие сведения от одного из своих агентов, эмигранта из СССР. Израильтяне решили задержать прилетевшего в страну Магадана, тем более что и повод для этого был: его заподозрили в вымогательстве. Однако вскоре «авторитета» пришлось отпустить: сам он на допросах упорно молчал, а доказать ни одно из этих преступлений не удалось. А недавно и российские силовики, по их утверждению, нашли подтверждение участия Магадана в похищении Басмаджана. Как утверждают представители российских спецслужб, Алик и еще несколько влиятельных мафиози решили заставить «антиквара» поделиться частью хранившихся в России и за рубежом ценностей. Однако они переборщили с пытками, и организм Басмаджана просто не выдержал.

Самый известный боксер... Живи Коротаев в наше время он, по оценке специалистов, сейчас мог бы на равных биться с теми же Холлифилдом или Льюисом. Недаром же боксер победил Леона Спинкса, которой потом в свою очередь подвинул на боксерском Олимпе "великого" Мохаммеда Али. Однако во времена СССР отечественные боксеры и думать не могли о профессиональной карьере, и поэтому, уйдя из спорта, Коротаев сошелся с российскими мафиози. Он, как никто другой, и по известности во всем мире, и по относительно незапятнанной для Запада репутации, подходил на роль эмиссара отечественного криминального мира в США. Поэтому вскоре Коротаев перебрался в Нью-Йорк, где при поддержке с Родины начал активно отстаивать интересы гангстеров из бывшего СССР. Понятно, это страшно не нравилось авторитетам-эмигрантам, перебравшимся в США еще в 70--80-х годах и успевшим к тому времени поделить между собой все доходные места. В первую очередь боксер перешел дорогу все тому же Алику Магадану, тоже, кстати, бывшему спортсмену.

Магадан покинул родной Бердянск еще в 1988 году, а в начале 90-х сколотил в Штатах весьма крупную группировку, ставшую теснить позиции местных боссов «русской мафии»: Мони Эльсона (Моня Кишиневский) и Бориса Найфельда. Появление же в местном криминальном мире еще и третьей, довольно мощной стороны в лице Коротаева явно не входило в планы Магадана. Сейчас ФБР и МВД РФ почти с точностью до минуты установили, как он с подручными убивал боксера.

12 января 1994 года более 300 человек, в том числе Магадан и Коротаев, отмечали в нью-йоркском кафе «Арбат» наступление Старого Нового года. Когда веселье было в самом разгаре, Алик пригласил Олега на улицу подышать свежим воздухом и заодно обсудить некие проблемы. Спустя какое-то время Магадан вернулся в зал один, а еще чуть позже на улице загрохотали выстрелы: Коротаева расстреляли почти в упор. Как выяснили спецслужбы двух стран, непосредственным исполнителем этого убийства был правая рука Магадана Александр Подлесный (Ярый), который сейчас отбывает срок в Канаде за убийство предпринимателя на одной из улиц Вены. По словам оперативников, Ярый получил от своего шефа приказ занять у кафе позицию и ждать, пока Магадан не выйдет с каким-то человеком. Этого человека Подлесный и должен был расстрелять.

Говорят, когда самый известный российский мафиози Вячеслав Иваньков узнал о смерти своего приятеля Коротаева, он пообещал жестоко наказать убийц. Однако, как только в связи с этой историей всплыло имя Алика Магадана, гнев «вора в законе» сменился на милость. Объяснялось это прежде всего тем, что Япончик начал широкомасштабную войну против все того же Эльсона, и поддержка давно осевшего в США и тоже конфликтовавшего с Кишиневским Магадана была здесь как нельзя кстати. В один какой-то момент Алик даже стал правой рукой Иванькова, однако спустя несколько лет, после победы над Эльсоном, их пути разошлись. Правда, Магадан все же успел «засветиться» в расследовании о вымогательстве денег «Чара-банка», из-за которого Япончик, собственно говоря, и сел. Один из фигурантов того дела -- Леонид Абелис -- заявил на суде, что после бегства Мони Япончик и Магадан явились в ресторан «Распутин» и потребовали платить им дань, составлявшую без малого 10 тыс. долларов в месяц. Причем, если показания об Иванькове Абелис давал охотно, то, как только речь заходила о Магадане, на него тут же нападала забывчивость: «Звали его, кажется, Алик, а фамилию не помню. И вообще ничего о нем я не знаю».

...и самый таинственный гангстер После процесса над Иваньковым об Алике Магадане спецслужбам долго не удавалось узнать ничего нового. Единственное упоминание о нем промелькнуло в связи с еще одним громким преступлением: убийством в нью-йоркском аэропорту некоего предпринимателя Джефа Островского. Оставалось частично загадкой для правоохранительных ведомств, и особенно для ФБР, кто же скрывается под кличкой Алик Магадан. И вот недавно спецслужбы России и США выяснили почти все многочисленные фамилии, под которыми в разных странах появляется этот «авторитет». Редакции газеты «Время новостей» они известны, однако называть их смысла не имеет: во-первых, чтобы не мешать следствию, а во-вторых, эти фамилии все равно никому ничего не скажут. По утверждению наших источников, сейчас российские и американские силовики активно поднимают все старые дела, где фигурировал Алик Магадан, в том числе Басмаджана, Коротаева и Иванькова, и, по утверждению оперативников, его задержание -- дело ближайшего времени. Правда пока установить точное место, где отсиживается Магадан, не удается: он постоянно переезжает из одной страны в другую. Так, некоторое время назад его присутствие было отмечено и в России. Причем, по утверждению милиционеров, жил он в доме в центре Москвы по соседству со скандально известным Семеном Могилевичем.
Александр ШВАРЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.08.2000
Москва консультируется с НАТО по поводу спасения моряков
Ко вчерашнему вечеру свою помощь в проведении операции по спасению экипажа подлодки «Курск» Москве успели предложить все ведущие мировые военно-морские державы - США, Великобритания, Франция. Поначалу российские официальные лица отвергали подобные предложения, однако около 21.00 по Москве стало известно, что группа адмиралов Главного штаба ВМФ России срочно вылетает в Брюссель для консультаций со своими зарубежными коллегами из стран НАТО по поводу спасения «Курска». >>
  • //  16.08.2000
Спецслужбы России и США заявляют о раскрытии самых громких преступлений эпохи перестройки
К разгадке двух самых громких преступлений конца 80-х - начала 90-х годов - похищения известного французского антиквара Гарика Басмаджана и убийства до сих пор самого именитого российского боксера Олега Коротаева - приблизились сотрудники российских спецслужб. >>
  • //  16.08.2000
Российские военные расстаются с финансовыми иллюзиями
Во вторник российских военных «ударили рублем», причем довольно ощутимо. На заседании военно-промышленной комиссии правительства были окончательно «сверстаны» планы военного бюджета на 2001 год. И хотя правительственные источники тщательно избегают в официальных сообщениях каких-либо конкретных цифр, по словам самих военных, их ожидают «крайне тяжелые времена». >>
  • //  16.08.2000
Православная церковь выяснила отношения с государством
Русская Православная Церковь официально выразила свое отношение к основным общественным проблемам. Вчера Архиерейский Собор принял «Основы социальной концепции РПЦ». >>
  • //  16.08.2000
Вопросами экологии в минприроды займется новая структура. На вопросы газеты «Время новостей» ответил исполняющий обязанности директора Федерального государственного учреждения «Госэкоэкспертиза» Анатолий Шевчук. >>
  • //  16.08.2000
Питерские спецназовцы не могут уехать в Чечню
Октябрьская железная дорога столкнулась с острой нехваткой вагонов всех типов. Вывести из Петербурга смену «спецназовцев» для Чечни оказалось невозможно. >>
  • //  16.08.2000
Маленькое сражение между коммерсантами с привлечением частных охранников и даже казаков произошло вчера в Москве. >>
  • //  16.08.2000
Неформалы начинают и выигрывают
Проект новой редакции закона «О приватизации» через две недели будет рассмотрен на заседании правительства. Идеология нового варианта закон вкратце такова: процессом приватизации будут управлять только чиновники. >>
  • //  16.08.2000
Известный российский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, бизнесмен Александр Тихонов вчера этапирован в Новосибирск. >>
  • //  16.08.2000
Бесплатного лосося на Камчатке не будет
На Камчатке началась путина - в реки полуострова идут на нерест косяки лососевых. «Рыбные дни» случаются каждый четный год, и их с нетерпением ждали все камчадалы. Но особенно пенсионеры. >>
  • //  16.08.2000
Вагит Алекперов хотел бы видеть губернатором Калининградской области командующего Балтфлотом
Вагит Алекперов хотел бы видеть губернатором Калининградской области командующего Балтфлотом. >>
  • //  16.08.2000
Группу хакеров, готовившихся похитить крупную сумму денег, обезвредили сотрудники Волгоградского УФСБ. >>
  • //  16.08.2000
Правительство Татарии сделало должникам "предложение, от которого невозможно отказаться"
Правительство Татарии в минувший понедельник провело специальное заседание, на котором рассматривался один вопрос: что делать с несостоятельными производителями. Председатель республиканского комитета по делам о несостоятельности Алексей Семин предложил использовать изобретенный его ведомством способ оздоровления предприятий. >>
  • //  16.08.2000
Минприроды создает независимый экологический орган в своих стенах
В России появилось новое учреждение, отвечающее за экологическую экспертизу проектов, связанных с эксплуатацией природных ресурсов. >>
  • //  16.08.2000
В список Всемирного культурного наследия, который составляет ЮНЕСКО, впервые за историю нашей страны попали памятники архитектуры и инженерной мысли из Сибири. Это историческая часть Енисейска, маленького города на дальнем севере Красноярского края, и старый железнодорожный мост через Енисей. >>
  • //  16.08.2000
Еще одну крупную партию героина перехватили в ночь на вторник на афгано-таджикской границе российские пограничники. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика