N°104
16 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.08.2000
Режим ожидания
Тренер сборной все еще доверяет тем, кому давно не хватает настроя

версия для печати
Сегодня российская футбольная сборная проводит заключительный товарищеский матч накануне сентябрьского официального старта в отборочном турнире к чемпионату мира-2002. Играем в Лужниках со сборной Израиля, которая совершает ответный визит в Москву после разгрома, учиненного подопечным Олега Романцева в феврале на Земле обетованной, -- 4:1. С тех пор наша команда не проигрывала, но ничьи со вторым составом Германии (4:4) и с командой Словакии (1:1), как и победы над сборными США (2:0) и Молдавии (1:0), оставили у специалистов и болельщиков массу вопросов по поводу истинной силы того состава, что подбирает под свою концепцию игры главный тренер.

Сам Олег Иванович накануне матча-реванша с израильтянами молчал, зато нарасхват у журналистов был старший тренер сборной Михаил Гершкович. Кажется, он в основном и занимался подготовкой сборной к сегодняшней игре, что вполне объяснимо: Романцев, по совместительству президент и главный тренер «Спартака», вынужден в эти дни решать проблемы клуба, который весьма болезненно переживает кадровую перестройку накануне старта в Лиге чемпионов.

Впрочем, накануне игры и главный тренер сборной соблаговолил выйти к прессе. Замечу, что репортеры, давно привыкшие к отсутствию г-на Романцева на пресс-раутах по ходу российского чемпионата, «отомстили»: на широко разрекламированной встрече руководства сборной с журналистами присутствовало от силы 15--20 человек, из которых две трети представляли техперсонал телевизионных групп. Да и, как оказалось, ничего нового по поводу состояния своих подопечных главный тренер сборной не сказал. Вот основные тезисы его выступления.

«Подготовка будет нацелена на создание эмоционального фона в команде: футболисты должны выйти и сыграть так, как они это умеют делать. В этом и заключается работа тренеров, чтобы найти для игроков нужные слова». И впрямь, над стратегией и тактикой тренерам сборной работать некогда. Олег Иванович уже полгода говорит об «эмоциональном фоне». Началось это, кстати, сразу после поражения в Израиле. Там ведь выступала практически та же команда, которая не попала в финал Euro-2000. И нынче под началом Романцева собираются в основном те футболисты, которые ничего для своей страны не выиграли. Они все время ищут для себя стимул в товарищеских играх, чтобы подготовиться к официальным. Но нет у них стимула, нет уверенности в себе, нет, похоже, и мастерства. «Отыгранное поколение» -- так уже четыре года (со времени провала на чемпионате Европы-96) зовут Хлестова, Онопко, Бесчастных, Карпина, Тетрадзе, без которых Романцев, тем не менее, свою сборную не представляет.

«У нас есть игроки, для которых лимит доверия у тренеров почти исчерпан». И все-таки кому-то может отказать в доверии даже такой мудрый психолог, как Романцев. Фамилий он не называет, но сам посыл явно противоречит предыдущей мысли: если есть футболисты, которые могут быть отлучены от сборной, то какой им еще настрой нужен? Ты хочешь играть за сборную, но тебе не доверяют, значит, ты из кожи вон вылезешь, чтобы изменить ситуацию. Но в последних пяти матчах мы не отыскали в составе команды Романцева людей, стремящихся доказать что-либо тренерам, партнерам или соперникам.

«Я с большим нетерпением жду таких новых игроков, которые могли бы усилить команду». Олег Иванович ждет. Но и действует. Мы уже писали о его горячей поддержке готовых принять российское гражданство бразильца Робсона и камерунца Тчуйсе. Что ж, это тоже способ усиления национальной сборной. Особенно для страны с давними футбольными традициями. А еще можно создать фарм-клуб для чемпионов России в соседней Латвии, как это сделали на днях в «Спартаке». Теперь национальные кадры для нашей самой «народной» команды будут готовить в городе Лиепая. Почему-то российская глубинка, где, думается, ничуть не меньше футбольных талантов, г-на Романцева не прельстила. В своей стране он чего-то ждет. Быть может, как и все мы, футбольного чуда? Уже сегодня вечером россияне увидят, насколько оправданы ожидания главного тренера.
Дмитрий ЛЕДАШИН, Виктор ХРУЩЕВ

  СПОРТ  
  • //  16.08.2000
Тренер сборной все еще доверяет тем, кому давно не хватает настроя
Сегодня российская футбольная сборная проводит заключительный товарищеский матч перед сентябрьским официальным стартом в отборочном турнире к чемпионату мира-2002. Накануне игры со сборной Израиля главный тренер российской команды Олег Романцев соблаговолил выйти к прессе. >>
  • //  16.08.2000
Дерзкие дебютанты из команды «ЮКОС Моторспорт»
Чемпионат по кольцевым автогонкам, самое элитное состязание в России, давно миновал свой экватор и приближается к развязке. Наиболее зрелищными и непредсказуемыми стали соревнования в классе «Туризм-2000» - во многом благодаря успехам команды-дебютанта этого класса «ЮКОС Моторспорт». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика