Время новостей
     N°209, 16 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2010
Почки из независимого Косово
Европейские следователи тщательно дозируют информацию о преступниках
В ближайшее время достоянием гласности могут стать новые шокирующие факты злодеяний албанской преступной группы в Косово. Интерпол при содействии гражданско-полицейской миссии Евросоюза в Приштине расследует деятельность международной сети по незаконной торговле органами, осуществлявшейся через клиники в Косово. По словам представителя прокуратуры Евросоюза Джонатана Рэйтела, в состав преступной группы входили пять албанцев из сербского края Косово, провозгласившего независимость в феврале 2008 года, а также граждане Израиля и Турции.

Сообщается, что в 2008 году обвиняемые заманили в Косово более 20 граждан России, Молдавии, Казахстана и Турции с целью изъятия почек для пересадки богатым клиентам. Члены преступной группировки обещали жертвам выплатить 15 тыс. евро за почку, а сами потом перепродавали органы по 80--100 тыс. евро. По данным СМИ, один из участников преступной группы занимал «высокий пост в министерстве здравоохранения» Косово. Израильтянина обвиняют в «вербовке и перевозке жертв», турка -- в проведении операций по изъятию органов. Подозреваемые албанцы уже задержаны, израильтянин и турок объявлены Интерполом в международный розыск.

Есть серьезные основания полагать, что следствие выявило лишь малую часть «черной трансплантологии», которая расцвела пышным цветом в Косово после размещения в крае в 1999 году международных миротворческих сил. «Расследующие эту криминальную цепочку следователи Евросоюза, похоже, идут по следам фактов, обнародованных весной 2008 года бывшим главным прокурором Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте», -- заметил «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев. Он напомнил, что в книге «Охота: я и военные преступники» Карла дель Понте признала существование в Косово «черной трансплантологии», протянувшей свои щупальца в Россию и другие страны СНГ. «Однако главными жертвами были косовские сербы», -- подчеркнул наш собеседник.

Карла дель Понте поведала, что ей стало известно как минимум о 300 сербах, которых в 1999 году похитили албанские боевики Косово и перевезли в район городка Буррель на севере соседней Албании. «Там у них изымали почки и, возможно, другие органы, которые перепродавали на европейском черном рынке. Тела жертв тайно закапывали», -- заметил эксперт «ВН». Карла дель Понте сообщала, что среди похищенных были «женщины из Косово, Албании, России и других славянских государств», а преступники действовали «с ведома и при активном участии офицеров «Освободительной армии Косово» (ОАК) высшего и среднего звена».

В рамках расследования ни подпольная клиника в Бурреле, ни сотни сербских жертв пока не фигурируют. А ведь власти Сербии передали в Гаагский трибунал и европейским следователям тома соответствующих документов. «Подобное расследование легко может затронуть интересы очень влиятельных сил как в самом Косово, так в европейских структурах, -- объясняет Александр Карасев. -- Европейские следователи владели необходимой информацией еще с начала 2000-х годов. Однако если бы расследованию был дан ход, то никакого международного признания независимости Косово не произошло бы. Ведь тогда пришлось бы объявить, что занимавший последние три года пост главы косовского правительства Хашим Тачи в бытность политическим руководителем ОАК покрывал чудовищные преступления». Наш собеседник полагает, что по этой причине международные следователи «тщательно дозируют информацию»: они указывают на участие в преступной группе граждан Турции и Израиля, но всячески затушевывают информацию о сербских жертвах «черных трансплантологов» и не говорят о причастности лидеров албанских сепаратистов, «ведь последних продолжают поддерживать США и ведущие страны -- члены ЕС».

Карла дель Понте в своей книге назвала одного из тех, кто помешал ей расследовать шокирующие факты. Это возглавлявший Миссию ООН в Косово в 1999--2001 годах Бернар Кушнер, который затем занял пост министра иностранных дел Франции. В интервью итальянской газете «Стампа» уже после своей отставки в конце 2007 года с поста главного прокурора «железная Карла» призналась, что «преследование военных преступников в современном мире -- дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи». Ее пресс-секретарь Флоранс Артман подтверждала, что функционеры Миссии ООН в Косово не давали «возбудить дело против албанцев в связи с исчезновением людей и торговлей донорскими органами».

Петр ИСКЕНДЕРОВ