Время новостей
     N°141, 10 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2010
Весеннее подорожание
Цена газа для населения Украины через полгода вырастет еще на 50%
С 1 августа цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на Украине впервые за несколько лет поднялись сразу на 50%. Правительство пошло на эту непопулярную меру в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении нового кредита на 15 млрд долл. После того как совет директоров фонда в конце июля принял решение предоставить Киеву заем, а по стране поползли слухи о новом витке повышения цен на газ, премьер-министр Николай Азаров заявил, что второй этап индексации не планируется.

Одним из основных требований МВФ было довести цены на внутреннем рынке до экономически обоснованных. Вчера в Вашингтоне был распространен текст меморандума между правительством Украины и МВФ, который подтвердил опасения скептиков. Оказалось, что в этом году цены на газ больше не вырастут, но уже на апрель 2011-го запланировано новое 50-процентное увеличение. Более того, в дальнейшем Киев обязан пересматривать их уровень два раза в год до тех пор, пока они не сравняются с ценами на импортный газ.

«Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до паритета с импортом и обеспечить «Нафтогаз» ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства», -- сказано в документе, обнародованном МВФ. После достижения рыночного уровня «все цены на газ будут корректироваться по мере необходимости».

Напомним, что по решению национальной комиссии по регулированию энергетики средняя цена на газ для населения 1 августа увеличилась с 78 до 118 долл. за тысячу кубометров, а теплокоммунэнерго должны платить по 165 вместо 110 долл. Если обязательства меморандума будут выполнены, то по окончании отопительного сезона оптовая цена для жителей вырастет до 177 долл., а для коммунальных предприятий -- до 248 долл. за тысячу кубометров. В третьем квартале «Нафтогаз» закупает газ у «Газпрома» по 248 долл. за тысячу кубометров, а украинский концерн имеет право продавать топливо на внутреннем рынке промышленным потребителям по 264 долл. (с 1 августа цена поднялась на 9,8%). Если конъюнктура на рынке углеводородов не изменится, то цена для коммунальщиков будет близка к паритету с импортной уже во втором квартале следующего года.

Что касается сбыта газа населению Украины, то здесь понадобится еще один этап индексации на 50%. Но это решение может вызвать самые нежелательные политические последствия для нынешнего руководства страны. Тем более что по закону домохозяйствам поставляется газ, который добывается на украинских месторождениях (около 20 млрд кубометров в год). Он по определению является более дешевым, чем импортный.

Г-н Азаров две недели назад был вынужден созывать специальную пресс-конференцию, чтобы объяснить избирателям причины повышения цен на 50% (см. «Время новостей» от 28 июля). Теперь же простыми словами делу не поможешь, а обязательства перед МВФ ставят правящую Партию регионов и ее лидера президента Виктора Януковича в уязвимое положение.

Алексей ГРИВАЧ