Время новостей
     N°114, 02 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2010
Министр нон грата
Главе МИД Израиля не доверили переговоры с Турцией
В израильском правительстве назревает раскол коалиции. Причиной стали тайные переговоры министра промышленности и торговли, левого политика из партии «Авода» Биньямина Бен-Элиэзера с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Встреча состоялась в среду в Брюсселе.

Ухудшение отношений между Турцией и Израилем произошло после израильской военной операции «Литой свинец», проходившей в секторе Газа в декабре 2008 -- январе 2009 года. Тогда Анкара критиковала действия израильской армии. Однако глубокий кризис в отношениях разразился после инцидента с попыткой «флотилии свободы» доставить грузы палестинцам в сектор Газа в нарушение израильской блокады.

Во время перехвата в ночь на 31 мая на одном из судов израильские военные застрелили девять человек -- все они были гражданами Турции. Израильтяне утверждают, что были вынуждены открыть огонь для самозащиты, но это оправдание Турцию не устраивает. В начале июня она аннулировала все военные соглашения с Израилем, а на этой неделе объявила о закрытии воздушного пространства для израильских военных самолетов. В лице Турции Израиль теряет одного из самых верных дипломатических союзников на Ближнем Востоке.

Показательно, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху не доверил миссию выведения из кризиса отношений с Турцией своему министру иностранных дел Авигдору Либерману -- правому «ястребу» и лидеру партии «Наш дом -- Израиль». Источник «Времени новостей» в этой партии отметил, что сам Либерман воспринял эту новость «довольно спокойно и пообещал лично разобраться в происшедшем».

В должности главы МИДа Авигдору Либерману уже приходилось отступать на вторые роли. Переговоры с Египтом и Иорданией (единственные арабские страны, с которыми у Израиля существуют дипотношения) вместо главы МИДа еврейского государства ведет министр обороны Эхуд Барак. Либерман объявлен в этих странах персоной нон грата. По мнению израильской радиостанции «Коль Исраэль», Либерман не является реальным министром иностранных дел, поскольку все основные дипломатические контакты от лица Израиля осуществляют премьер-министр, 87-летний президент Шимон Перес или министр обороны. «В последнее время Либерман постоянно чем-то недоволен. Кроме того, он стал агрессивен и на заседаниях узкого кабинета министров нередко позволяет себе стучать кулаком по столу», -- пишет израильская газета «Гаарец».

На фоне информации об ухудшении отношений между премьером и главой МИДа появились слухи о тайных коалиционных переговорах Биньямина Нетаньяху с лидером оппозиции, главой партии «Кадима» Ципи Ливни. Если кризис в отношениях между Нетаньяху и Либерманом в ближайшее время не разрешится, место главы израильского МИДа вполне может занять представитель центристской партии «Кадима».

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим