Время новостей
     N°85, 20 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2010
Кусающая резолюция
Россия предлагает учесть позицию Бразилии и Турции по Ирану
Срок принятия проекта резолюции с новыми санкциями в отношении Ирана «будет в немалой степени зависеть от позиции непостоянных членов Совбеза, а также, возможно, реакции самого Ирана». Об этом «Времени новостей» сказали в постпредстве России при ООН в Нью-Йорке.

Проект согласован шестью странами, ведущими переговоры с Ираном по его ядерной проблеме. Это пять постоянных членов Совбеза ООН и еще Германия. Из нынешних непостоянных членов Совбеза против проекта может выступить Ливан, а также Бразилия и Турция. Появление проекта в Совбезе именно сейчас стало для Ирана неожиданностью. Глава МИДа этой страны Манучехр Моттаки на вопрос прессы, какой будет реакция Тегерана, спросил: «Вы уверены, что проект есть?» -- и, получив утвердительный ответ, сказал: «Не воспринимайте это серьезно».

Представление проекта делегация США начала вчера в ноль часов по московскому времени (в Нью-Йорке был разгар рабочего дня). Документ предлагает заморозить счета связанных с Корпусом стражей иранской революции и работающих в ядерной сфере компаний, запретить Ирану «любые работы с баллистическими ракетами, способными нести ядерные боеголовки». Запрещены будут иранские инвестиции в урановые предприятия за пределами страны и продажа иранцам тяжелого наступательного вооружения. Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал проект «адекватным», поскольку он «фокусируется на ядерном нераспространении», «не наносит гуманитарного ущерба» и «не создает проблем для нормальной экономической деятельности» иранцев.

Но одновременно глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Хиллари Клинтон обратил внимание на то, что надо принять во внимание «инициативу Бразилии и Турции, которая помогла бы создать благоприятную атмосферу для возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию ядерной проблемы Ирана». Речь о достигнутом 17 мая в Тегеране лидерами Бразилии, Турции и Ирана согласии обменивать в Турции иранский низкообогащенный уран на высокообогащенный. Бразилия вчера предупредила, что не будет обсуждать новые санкции против Ирана, так как с подписанием трехстороннего соглашения «возникла новая ситуация». Такая позиция вызвала необходимость в телефонном разговоре Сергея Лаврова с бразильским коллегой Селсу Аморимом.

Вице-президент Ирана и глава организации по атомной энергии этой страны Али Акбар Салехи заметил, что с подписанием тегеранского соглашения «вопрос о санкциях более неактуален», а те, кто за них ратует, «дискредитируют себя»: «Это неразумный путь. Для мировых держав стало тяжелым ударом то, что развивающиеся страны без опоры на них могут защищать на международной арене свои законные права».

«Согласованная с участием России и Китая резолюция по Ирану готова. Она не удушающая, но, по словам президента Дмитрия Медведева, кусающая», -- сказал «ВН» руководитель Центра политических исследований в России Владимир Орлов. Но при этом он уверен: «Есть все основания считать, что соглашение Бразилии и Турции с Ираном получило предварительное одобрение России и США». Это соглашение включает положение о возвращении Ирана к переговорам с шестеркой, на этот раз на территории Турции.

Наш собеседник, кстати, сейчас находится в Нью-Йорке, где участвует в обзорной конференции ООН по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. На этой конференции в том числе обсуждается проблема ядерного досье Ирана. По оценке г-на Орлова, «внесенный санкционный проект сейчас надо лишь обсудить, но голосование по нему отсрочить, чтобы дать возможность Ирану в не очень большой промежуток времени провести переговоры с шестеркой, а затем посмотреть, насколько серьезны его намерения».

Александр САМОХОТКИН