Время новостей
     N°69, 22 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2010
Горящая линия
Глава МЧС пригрозил депутатам Госдумы пожарами и наводнениями
На следующий день после премьер-министра перед депутатами Госдумы отчитался самый популярный министр его правительства -- глава МЧС России Сергей Шойгу 21 апреля выступил с докладом в рамках правительственного часа. Министр по традиции признал, что риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны в этом году остаются «достаточно высокими». «При этом наибольшую опасность из природных чрезвычайных ситуаций представляют наводнения и природные пожары», -- сказал глава МЧС.

Министр решил объяснить депутатам, как его ведомство борется с чрезвычайными ситуациями, при помощи цифр: «В целях предупреждения возникновения подтоплений, заторных и других негативных явлений во время паводка организована работа более 600 оперативных групп. Проведено свыше 2,5 тыс. подрывов льда, зачернено льда на площади свыше 39 кв. км, проведена распиловка более 263 погонных километров льда на наиболее опасных участках рек».

При этом г-н Шойгу отметил, что его ведомство считает своей приоритетной задачей не борьбу с уже случившимися бедствиями, а прогнозирование и предупреждение катастроф. С этой целью был создан и работает Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

По словам министра, в России ежегодно сокращается более чем на 1 тыс. число погибших при пожаре. Да и количество пожаров, по его данным, неуклонно падает. В первом квартале этого года оно снизилось на 5%, а число погибших -- на 5,9% по отношению к показателям аналогичного периода 2009 года. «Вместе с тем такие крупные по своим последствиям пожары, как в Перми (в клубе "Хромая лошадь". -- Ред.), вызывают огромный общественный резонанс и свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности», -- заявил министр.

Министерство также подготовило ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование системы противопожарной безопасности. Например, законопроект об обязательном противопожарном страховании. По словам министра, этот документ был разработан с участием представителей малого и среднего бизнеса, страхового сообщества и общественных организаций. Другая инициатива -- «О добровольной пожарной охране» будет в ближайшее направлена в правительство.

Г-н Шойгу также предложил депутатам принять закон, обязывающий операторов мобильной связи оповещать население об угрозах. А позже пояснил журналистам, что «более эффективного и более скоростного оповещения, чем через мобильных операторов, на сегодня нет». При этом он пока не придумал, кто должен оплачивать «тревожные» эсэмэски -- государство, сами операторы или абоненты.

Депутаты обратили внимание главы МЧС на неоправданно большое количество машин со спецсигналами. Г-н Шойгу признал, что проблема есть, и пообещал в своем ведомстве количество таких автомобилей сокращать. «Мы уже к концу мая проведем полную ревизию, -- заявил министр. -- Будем с этим продолжать борьбу. Я иногда сам еду и удивляюсь: кто едет, куда, и куда он несется вообще? Часто проверяю у оперативного дежурного: ничего у нас не случилось? Да нет».

Парламентарии спросили министра о методах тушения лесных пожаров. Г-н Шойгу сообщил, что МЧС готово использовать для этих целей авиатехнику, в частности самолет-амфибию Бе-200 и вертолет Ми-26. Но это, как обычно, потребует выделения бюджетных средств на федеральном уровне.

Министр также пообещал депутатам устроить презентацию беспроводной системы пожарной сигнализации «Стрелец», которую в январе он демонстрировал премьер-министру Владимиру Путину. Сигнализация представляет собой электронный браслет, с помощью которого можно передать сигнал тревоги в пожарную часть и мобильный штаб.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА