Время новостей
     N°62, 13 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2010
Приговорен к расстрелу в подъезде
В убийстве судьи Мосгорсуда подозревают националистов
Вчера утром в подъезде своего дома был застрелен федеральный судья Мосгорсуда 47-летний Эдуард Чувашов. Следствие уверено, что причиной убийства стала его профессиональная деятельность. В качестве основной проверяется версия о причастности к покушению группировок профашистского толка.

Судья Чувашов только в прошлый четверг, 8 апреля, вынес приговор по делу скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского, на совести которых больше двух десятков убийств, совершенных на почве национальной ненависти. А в феврале судья за несколько таких же преступлений вынес приговор участникам группировки «Белые волки». Если версия следствия о причастности к убийству судьи национал-экстремистов подтвердится, это будет означать, что фашисты в Москве выносят свои «приговоры» не только тем, кто, по их мнению, виновен в ином разрезе глаз и цвете кожи, но и тем, кто посмел встать на их пути, привлекая к уголовной ответственности. Во всяком случае следователи отмечают, что убийство судьи было «дерзким и демонстративным». СКП по Москве возбудил уголовное дело по ст. 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с гибелью судьи Чувашова председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. «Будет сделано все необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли наказание», -- сказано в послании главы государства. Как сообщила вчера руководитель пресс-службы суда Анна Усачева, г-жа Егорова назвала случившееся «большой трагедией» и «еще раз обратила внимание на проблему безопасности судей, подчеркнув, что этот вопрос остается одним из приоритетов обеспечения судебной деятельности». Пресс-секретарь Верховного суда (ВС) Павел Одинцов сообщил, что «проблема личной безопасности судей вызывает беспокойство и, наверное, требует решения на уровне законодательства». А в судебном департаменте при ВС констатировали, что «случаи преступных посягательств на жизнь действующих судей и судей в отставке, а также членов их семей не единичны» -- в 2006--2009 годах в России было убито десять судей.

Как установили следователи, убийство судьи Чувашова было совершено около 8.50 утра в подъезде его дома в Стрельбищенском переулке, 24, в районе Пресни. Камеры видеонаблюдения зафиксировали предполагаемого киллера, следствие сообщило его приметы: мужчина в возрасте 25--30 лет, темноволосый, нормального телосложения, ростом 175--180 см, был одет в синие джинсы, темную куртку и бейсболку, козырек которой скрывал лицо. Убийца встретил судью на лестничной площадке третьего этажа и дважды выстрелил. Первая пуля попала в грудь, вторая -- в голову, г-н Чувашов скончался на месте. Услышав выстрелы, соседи вызвали милицию. Прибывшие оперативники рядом с трупом нашли брошенный пистолет.

«Заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью судьи» -- эта версия сразу прозвучала от правоохранительных органов. Эдуард Чувашов в то роковое утро направлялся в Мосгорсуд, где должен был приступить к рассмотрению дела бывшего сотрудника ГУБОП МВД Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Церетели. За эти преступления Белашев был приговорен к 11 годам колонии еще в 2002 году. Но в декабре 2008-го Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил его жалобу, признав нарушенными несколько фундаментальных прав бывшего милиционера, в том числе то, что он вынуждены был сидеть в переполненной камере и четыре года ждал приговора. ЕСПЧ за это оштрафовал Россию на 10 тыс. евро в пользу Белашева, а позднее президиум ВС принял решение о пересмотре дела и вернул его в Мосгорсуд. Однако в данном случае ситуация складывалась скорее в пользу подсудимого, ведь ухудшить положение Белашева суд уже не мог, а вот улучшить -- вполне возможно.

Эдуард Чувашов работал в Мосгорсуде недолго, он был назначен на должность судьи-криминалиста в марте 2008 года. За это время ему пришлось рассматривать несколько резонансных дел. Так, в апреле прошлого года он приговорил к семи годам колонии сотрудника МВД Дмитрия Лузгина за получение взятки. А в июне вынес приговор в отношении бывшего главы городского округа Красноармейск Московской области Михаила Булгакова и руководителя Торгово-промышленной палаты этого же округа Сергея Титенка. Оба получили по семь с половиной лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве.

Но самыми громкими процессами судьи стали дела скинхедов. Так, в феврале этого года на основании вердикта присяжных им был вынесен приговор участникам группировки «Белые волки». На скамье подсудимых оказалось 12 человек, которым инкриминировали 11 убийств и одно покушение, совершенные на почве национальной ненависти и вражды. Лидером этой группировки считался 18-летний Алексей Джавахишвили, который «несмотря на то что его отец по национальности грузин, причислял себя к представителям русской (славянской) национальности». В итоге подсудимые получили от шести до 23 лет колонии.

8 апреля 2010 года Эдуард Чувашов на основании вердикта присяжных вынес приговор скинхедам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому. Свои первые сроки -- за 20 убийств и 12 покушений на почве национальной ненависти и вражды -- они получили еще в декабре 2008-го по приговору другого судьи, Петра Штундера. Позднее следствие установило их причастность еще к нескольким преступлениям, и новый процесс в Мосгорсуде с участием присяжных проходил под председательством г-на Чувашова. Вердикт был обвинительным, но поскольку Рыно и Скачевский на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, общий срок наказания не мог превышать десять лет. Именно столько и отмерил им г-н Чувашов.

Этими делами особо заинтересовались вчера следователи в связи с убийством судьи, отметив «дерзкий и демонстративный характер преступления». «Проверяются связи подсудимых и осужденных по уголовным делам об экстремистской деятельности, преступлениям на почве национальной или религиозной вражды», -- сообщил источник в спецслужбах, отметив, что это основная версия.

Адвокаты, которые представляли интересы националистов в данных процессах, выразили соболезнования в связи с убийством судьи, но при этом опровергли возможную причастность их клиентов к покушению. «С Чувашовым было очень спокойно работать, -- сказал адвокат Дмитрий Аграновский, участвовавший в деле Рыно и Скачевского. -- Он был очень доброжелательным, процессуальных вопросов, которые иногда мешают процессу, не возникало. И процесс по делу «Белых волков» прошел достаточно спокойно, закончившись многочисленными оправданиями. Поэтому я не вижу никаких причин сводить с ним какие-то счеты».

По данным источников "Времени новостей", Эдуарду Чувашову ранее поступали угрозы. Но ни содержание этих угроз, ни по каким именно делам они высказывались, источники не уточнили. В то же время в управлении обеспечения госзащиты МВД вчера заявили, что г-н Чувашов к ним не обращался.

Екатерина БУТОРИНА