Время новостей
     N°3, 14 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2010
Рука на кнопке
Госдума обещает принять в ходе весенней сессии шесть десятков приоритетных законов
Госдума вчера провела первое после зимних каникул пленарное заседание. На нем была утверждена примерная программа законодательной работы на весеннюю сессию. Как сообщил депутатам первый вице-спикер палаты единоросс Олег Морозов, в приоритетную часть программы включен 61 законопроект, из них шесть -- это законодательные инициативы главы государства, 35 -- правительства, 15 -- депутатов Госдумы, два -- членов Совета Федерации, три -- законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В числе приоритетных инициатив, в частности, президентский законопроект, направленный на установление численности депутатского корпуса органов законодательной власти субъектов Российской Федерации в пропорциональном соотношении с числом избирателей соответствующих регионов. Особое значение депутаты придают и предложениям Дмитрия Медведева, направленным на совершенствование судебной системы.

Вчера палата начала рассматривать еще один законопроект, внесенный главой государства, -- о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ был принят в первом чтении.

В творческих планах Думы на весеннюю сессию значится принятие правительственного законопроекта «Об обращении с радиоактивными отходами», направленного на законодательное запрещение дальнейшего накопления радиоактивных отходов без их захоронения. Кабинет министров также внес поправки в закон «Об электроэнергетике» и Административный кодекс России, призванные обеспечить более устойчивое и надежное снабжение россиян тепловой и электроэнергией.

Депутаты планируют принять законопроект «Об обращении лекарственных средств», регулирующий правоотношения в этой сфере с учетом интересов граждан и представителей фармацевтической промышленности.

В весеннюю сессию палата рассмотрит правительственные поправки в налоговое законодательство. Документы предполагают совершенствование принципов определения цен для целей налогообложения. Кроме того, правительство предлагает освободить налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций на срок до 15 лет в отношении находящихся на их балансах объектов транспортной инфраструктуры.

В сфере безопасности парламентарии займутся совершенствованием закона о защите свидетелей, в частности механизма предоставления защищаемому лицу жилья за государственный счет.

Олег Морозов отметил, что программа законодательной работы примерная, и ее содержание будет постоянно обновляться.

Спикер Госдумы Борис Грызлов вчера сообщил журналистам, что в весеннюю сессию палата «продолжит антикризисную работу и не ослабит контроль за деятельностью исполнительной власти». В числе приоритетных направлений работы он назвал поддержку социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения, создание условий для оживления экономики и «наращивание модернизации».

«На мой взгляд, предстоящая весенняя сессия будет иметь во многом определяющее значение для развития страны на ближайшие пару лет, -- отметил вице-спикер Госдумы, депутат фракции КПРФ Иван Мельников. -- Минувшей осенью президент и в своей статье ("Россия, вперед!" -- Ред.), и в своем послании заявил, что и экономическая, и политическая система должна меняться. Если с этой весенней сессии парламент не возьмет нужный ритм, то этим планам вряд ли будет суждено осуществиться хотя бы в какой-то мере. Поэтому, конечно, в эту сессию ожидается большой пакет так называемых «президентских законопроектов».

Во время весенней сессии снова всплывет тема изменения календаря праздничных дней. Отдельные депутаты неоднократно призывали вернуть майскую неделю и сократить длинные новогодние каникулы, объясняя это тем, что, сидя в холодное время по домам, люди пьют, от чего растет количество бытовых травм. Уже сегодня профильный комитет по труду и социальной политике рассмотрит одно из таких предложений авторства руководителя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева.

А лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил вчера сократить число депутатов, «чтобы найти деньги на модернизацию». «Зачем в Госдуме 450 депутатов? Достаточно 200. Что мы тут сидим целый год и просто на кнопки нажимаем? Это большая экономия», -- считает г-н Жириновский. Он также в очередной раз озвучил давнюю идею упразднить Совет Федерации, а в региональных парламентах предложил оставить по 20 депутатов.

Также вчера лидер ЛДПР озаботился засильем на радио и телевидении песен на иностранном языке, предложив ввести квоту в 60% для отечественного продукта. Но такой законопроект явно не станет приоритетом для депутатов Госдумы в весеннюю сессию.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА