Время новостей
     N°222, 02 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2009
"Найти и уничтожить"
"Единороссы" снова будут митинговать против террора
Митинги протеста против «новой волны террористических актов» планирует провести сегодня партия власти сразу в двух российских столицах -- Москве и Санкт-Петербурге. Акции посвящены памяти жертв катастрофы «Невского экспресса». Напомним, что в результате совершенного 27 ноября теракта поезд сошел с рельсов, погибли 26 человек, пострадали более 90. Но никакой "волны терактов" в России нет, а последние подобные митинги проходили по всей стране более пяти лет назад после трагедии Беслана в поддержку тогдашнего президента Владимира Путина.

Единороссы собираются начать антитеррористические акции в среду, в 15 часов по московскому времени. В Москве митингующие соберутся на Поклонной горе, в Петербурге -- на Сенной площади. При этом участники двух митингов получат возможность общаться по прямому видеомосту. Для этой цели на площадях обеих столиц сегодня должны смонтировать специальные светодиодные экраны. Будет объявлена минута молчания в знак памяти всех погибших от рук террористов в России за последнее десятилетие.

Принять участие в этих мероприятиях намерены самые видные деятели «Единой России»: председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, сопредседатель высшего совета, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, первый заместитель секретаря президиума генсовета Андрей Исаев, а также депутаты, активисты «Молодой гвардии», профсоюзные и общественные организации. Участие лидера партии Владимира Путина пока не анонсируется. Митинги пройдут под лозунгами «Россия против террора!», «Найти и уничтожить» и «Террористы -- не люди».

Последний раз единороссы выводили своих сторонников на столь масштабные антитеррористические акции протеста в 2004 году -- после серии терактов в самолетах и захвата боевиками школы в Беслане. Как известно, тогда борьба с терроризмом привела лишь к неожиданному побочному политическому результату: отмене прямых губернаторских выборов. Не исключено, что и сегодняшние акции могут иметь политическую подоплеку, хотя вряд ли речь идет о глобальных проектах.

«Я бы не ждала серьезных политических реформ, вертикаль выстроена, и, как мне кажется, нет надобности ужесточать систему еще больше», -- заявила «Времени новостей» руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. Однако она обращает внимание на то, что «теракт лишний раз всколыхнул все страхи, существующие внутри российской элиты». «В связи с кризисом у российской власти есть некоторое ощущение неуверенности в завтрашнем дне, -- развивает свою мысль эксперт. -- Объективных факторов для этого мало, поскольку в обществе протестный потенциал в целом невысок. Но я связываю страхи и неуверенность элиты с тем, что сильно упали нефтегазовые доходы бюджета. Сейчас цены на нефть снова пошли вверх, однако за время их падения пришло понимание того, что резервные фонды могут закончиться меньше чем за год. Так что появляется страх социального протеста в будущем, связанный с проблемами доходной части бюджета».

В этой ситуации «Единая Россия» использует антитеррористическую тему для того, чтобы создать ощущение единства народа и власти перед лицом внешней угрозы. Метод в истории известный, только теперь имеется в виду террористическая угроза, а не опасность вторжения некоего внешнего врага. Однако Татьяна Становая придерживается мнения, что в данном случае попытка немедленной реакции скорее «проявление слабости». «Не нужно лишний раз муссировать эту тему, -- полагает аналитик, -- так как население и без того не верит партиям. Народ ждет решительных действий от лидеров, Медведева и Путина. Прежде всего -- конкретных решений в кадровой сфере. А такие акции со стороны «Единой России» в нынешней ситуации будут только создавать ощущение бессилия власти».

Наталья РОЖКОВА