Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Единство в ощущениях
Тирана призвала собирать албанские земли
Идея объединения Косово с Албанией впервые озвучена на высшем государственном уровне. Глава албанского правительства 64-летний Сали Бериша (на снимке) на днях обнародовал «Проект национального единства». Он исходит из того, что Албания и Косовский край, заявивший в феврале 2008 года о своей независимости от Сербии, «ни при каких обстоятельствах не должны рассматривать друг друга как иностранное государство».

«Независимо от того, где проживают албанцы -- в Албании или в Косово, они должны ощущать себя одинаково», -- пояснил г-н Бериша. Он объяснил, что «Проект национального единства» является его собственным детищем, но в его основе «лежат европейские идеалы». «Премьер Косово Хашим Тачи и я будем работать над устранением препятствий, мешающих албанцам чувствовать свое единство на всей территории, на которой они проживают», -- пообещал глава албанского правительства.

Сали Бериша изложил свое видение будущих взаимоотношений с соседним краем Косово в воскресенье, 16 августа. Он заявил в программе косовского телевидения, что «Проект национального единства» должен стать «путеводной звездой» для политиков Албании и Косово.

Сербский МИД незамедлительно направил ноту протеста посольству Албании в Белграде, в которой «самым резким образом осудил провокационное заявление албанского премьера, грубо нарушающее суверенитет и территориальную целостность Сербии». В документе отмечается, что «подобные заявления наносят ущерб добрососедским отношениям и подрывают региональное сотрудничество». Сербский министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович призвал мировое сообщество «жестко отреагировать» на высказывания Сали Бериши, «даже если речь идет о попытке провокации».

«Идея объединения Албании и Косово не нова, -- заметила «Времени новостей» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. -- Еще в конце XIX века, когда эти районы находились под властью Османской империи, албанцы обнародовали программу объединения в одно государственное целое всех территорий, где они проживают».

Это требование легло в основу решений Призренской лиги. Данное общественное объединение возникло в косовском городе Призрен в 1878 году в разгар международных дискуссий о будущем территориально-административном устройстве Балкан. Около сотни албанских лидеров из Албании, Косово, Македонии и других балканских областей приняли обращение к великим державам с требованием предоставить албанцам единый автономный статус в составе Османской империи и не допустить передачи их земель соседним государствам. Но заседавший в Берлине конгресс великих держав проигнорировал эти требования, угрожавшие сложившимся на Балканах историческим реалиям. Председательствовавший на форуме германский канцлер Отто Бисмарк заметил, что «албанской нации не существует», спустя три года военные формирования Призренской лиги были разгромлены турецкими войсками.

«На протяжении последующих десятилетий албанцы не отказывались от великодержавной идеи. Идеологам «великой Албании» нужен был подходящий случай, чтобы вновь открыто заявить о своих планах», -- считает эксперт. Такой случай представился после провозглашения в 2008-м независимости Косово от Сербии. Еще в конце 2005 года занимавшаяся косовским урегулированием международная Контактная группа зафиксировала в качестве одного из главных принципов запрет на объединение Косово с соседними государствами. Однако после признания самопровозглашенной косовской независимости со стороны США и ведущих стран Евросоюза у ООН и других международных институтов осталось не так много рычагов воздействия на албанские власти Приштины.

Сами албанцы избегают термина «великая Албания», не желая будоражить мировое сообщество. Вместо этого говорят о нерешенном «национальном вопросе». В обнародованном в 1998 году в Тиране меморандуме Албанской академии наук, получившем название «Платформа для решения национального албанского вопроса», это понятие определено как «движение за освобождение албанских земель от иностранной оккупации и их объединение в отдельное национальное государство».

Из этого можно сделать вывод, что «Проект национального единства» не ограничится объединением албанцев Косово и Албании. «Ареной скоординированных вооруженных выступлений сепаратистов могут стать граничащие с Косово населенные албанцами районы Македонии, Черногории, юга Сербии», -- отмечает эксперт «ВН». По ее словам, «в этих областях сформировались тайные террористические сети, тесно связанные с Косово. Македонские албанцы уже поднимали в 2001 году вооруженный мятеж с требованием культурно-национальной автономии. Если международное общество и дальше будет игнорировать великоалбанскую угрозу, то на Балканах вскоре появится несколько албанских государств, стремящихся к объединению».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово