Время новостей
     N°125, 16 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2009
Возвращение из тени
Хиллари Клинтон отметила выздоровление программной речью
Госсекретарь США Хиллари Клинтон (на снимке) сегодня впервые за месяц покинет пределы страны, отправившись с визитом в Индию и Таиланд. На таиландском острове Пхукет она, кстати, увидится и с российским коллегой Сергеем Лавровым, который также примет участие в форуме стран Юго-Восточной Азии и их партнеров. Это турне госсекретаря привлекает внимание после вынужденного перерыва в ее рабочем графике. Он вызван тем, что 17 июня 62-летняя Клинтон, торопясь на встречу в Белый Дом, упала на его ступеньках и сломала правую руку в локтевом суставе.

Из-за этого госсекретарь не смогла присутствовать на очень важных международных мероприятиях. Они как назло следовали одно за другим. 27 июня на греческом острове Корфу состоялась встреча глав МИДов стран, входящих в Совет Россия--НАТО. 6--8 июля американский президент совершил визит в Москву. 8--10 июля прошел саммит «восьмерки» в итальянской Аквиле, а 11 июля Барак Обама впервые посетил африканское государство -- Гану. Кроме того, помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, заменяя Клинтон, совершил челночные поездки в Судан, Израиль и Афганистан.

Теперь госсекретарю придется наверстывать упущенное. Проблема не только в физическом выздоровлении. Хиллари Клинтон после месячного пребывания в тени важно подтвердить свое влияние в администрации Обамы, где на внешнеполитическом направлении выделяется фигура вице-президента Джо Байдена. В начале июля тот нанес неожиданный визит в Ирак. Он же активно занимается ближневосточным досье. Ему же, напомним, принадлежит идея «перезагрузки» российско-американских отношений, которую Клинтон на встрече с Сергеем Лавровым 6 марта в Женеве преподнесла Москве в виде символической красной кнопки.

«Джо Байден -- бывший глава сенатского комитета по иностранным делам, профессионал в этой сфере», -- напомнил «Времени новостей» заместитель директора Института США и Канады Валерий Гарбузов. Он считает, что багаж Байдена -- опыт, связи, влияние на президента -- «гораздо весомее» по сравнению с таковым у бывшей первой леди США: «Связка Байден--Обама изначально замышлялась как опыт и знание, помноженные на молодость и энергию».

На днях Клинтон приступила к осуществлению функций в полном объеме и уже провела встречу с главой МИД Латвии. Более того, госсекретарь разразилась на днях критикой в адрес Белого Дома. Клинтон обвинила президентскую администрацию в «затягивании» с назначением нового главы агентства США по международному развитию, чья деятельность курируется госдепом. И попутно раскритиковала всю «кошмарную» процедуру назначений на ключевые посты.

Валерий Гарбузов видит в таком демарше «очень плохой знак» для Клинтон: «Открытое фрондерство в администрации США обычно не прощают. Вокруг фрондера тут же начинают сгущаться тучи». Эксперт напомнил, что натянутые отношения с коллегами стоили поста Александру Хейгу, госсекретарю в администрации Рейгана: «Его попросту съели, он ушел в 1982-м, не пробыв в должности и двух лет». Впрочем, наш собеседник не видит драматических последствий для отношений России и США, если подобное случится и с Клинтон: «Байден важнее и в большей степени завязан на личность Обамы».

Вчера Клинтон выступила с речью в вашингтонском совете по международным отношениям, которую госдеп заранее разрекламировал как «программную». Выбор места выступления неслучаен: это наиболее мощная по влиянию на внешнюю политику США частная исследовательская организация. В пресс-службе совета нашей газете сообщили, что договоренность о выступлении была достигнута с Клинтон лишь в начале июля, то есть во время ее вынужденного отпуска.

В своей речи госсекретарь указала на необходимость переговоров по разоружению и нераспространению, устранения «угрозы» со стороны Северной Кореи, достижения компромисса на Ближнем Востоке. Она выразила озабоченность действиями иранских властей в отношении оппозиции. «Ни я, ни президент Обама не испытываем иллюзий относительно гарантий успеха», -- заявила г-жа Клинтон. Тем не менее США не откажутся от попыток установить с Тегераном прямой диалог.

Клинтон очертила приоритеты политики США в мире: не гегемония или превосходство, а «умная власть» как совокупность усилий в области обороны, дипломатии и программ развития. Но она подчеркнула, что «США будут всегда оставаться мировым лидером», равно как будут защищать себя и своих граждан при помощи «самых сильных в мире вооруженных сил». Россию госсекретарь собирается посетить этой осенью, чтобы «продолжить реализовывать договоренности президентов». «Мы будем развивать отношения с крупнейшими развивающимися странами - Китаем, Индией, Россией, Бразилией, Южной Африкой, Турцией», - сказала она.

Таким образом, Хиллари Клинтон еще раз показала, что она слишком яркая фигура в администрации Барака Обамы, чтобы сдавать свои позиции просто так.

Борис ЮНАНОВ, Иван СОЛОВЬЕВ