Время новостей
     N°122, 13 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2009
Смертельный вывод
Иракский премьер рапортует о победах и предостерегает курдов
Странными выглядят заявления иракских властей об улучшении ситуации в стране на фоне взрывов и сообщений о новых жертвах. Начальник иракского генштаба генерал Бабакер Зибари заявил вчера, что «атаки повстанцев стали реже, хотя продолжатся еще в течение нескольких лет». Тем не менее позавчера в пригороде города Мосул, что к северу от Багдада, заминированный автомобиль унес жизни пятерых человек, четверо из которых -- дети. 9 июля взрывы прогремели сразу в нескольких городах, включая столицу, погубив более 55 человек. Среди них 38 погибших в городке Талль-Афар на северо-западе страны.

В этом городке смертники провели две скоординированные атаки. Один из них переоделся в полицейского, для убедительности обзавелся рацией и постучал в дверь дома офицера, курирующего борьбу с терроризмом. Тот открыл -- погибли он сам, его жена и сын. Когда возле места трагедии собралась толпа, взрывное устройство включил другой смертник. Один из преступников, по данным властей, отсидел год в тюрьме за экстремизм, но был освобожден в июне по амнистии.

На следующей неделе рапортовать об успехах, как он их себе представляет, будет в Вашингтоне иракский премьер Нури аль-Малики. Он приедет в США 21 июля, чтобы «поблагодарить Америку за принесенные вместе с иракским народом жертвы в бурные постсаддамовские годы» (имеется в виду после свержения американцами режима Саддама Хусейна в марте 2003 года).

Поводом для благодарности стал тот факт, что американцы, выполняя подписанное в конце 2008 года двустороннее соглашение, завершили к концу июня вывод своих войск из иракских населенных пунктов. Полностью американские войска (за шесть лет в стране погибло более 4320 американских солдат) должны покинуть иракскую территорию к концу 2011 года. К этому времени местные силовики должны будут научиться обеспечивать безопасность самостоятельно. В интервью американской газете «Уолл-стрит джорнэл» премьер Нури аль-Малики заявил также, что вместе иракцы и американцы «добились победы над терроризмом», при этом жертвы с обеих сторон были не зря, поскольку «дали демократию Ираку».

«Сейчас в Ираке находятся 130 тыс. американских солдат, а к концу 2009 года их будет уже 120 тыс.», -- заявил на днях в Москве временный поверенный в делах Ирака в России Джабер Али Енуз. По его словам, в городах остались только те американские военные, которые выполняют небоевые задачи, в том числе обучают местные кадры. В основном же американцы находятся на базах за пределами городов.

Премьер Нури аль-Малики, а он араб-шиит по национальности и вероисповеданию, обратил внимание на проблемы между арабским и курдским населением почти 27-миллионной страны. Он призвал политиков с обеих сторон к «самодисциплине» и заверил: «Я борюсь за единство Ирака. Ирак не может быть разделен надвое». Это важное предупреждение накануне намеченных на 25 июля в Курдской автономии выборов. Там, на севере Ирака, будут выбирать местный парламент и главу региона (сейчас это известный политик Масуд Барзани).

Источники «Времени новостей» среди курдских функционеров предрекают, что борьба будет острой, но обращают внимание на то, что курды перенесли «из-за технических проблем» референдум по местной конституции, предоставляющей автономии еще большие права. Очевидно, курды остерегаются обострять свои непростые отношения с федеральными властями в Багдаде и навлекать на себя гнев американских кураторов.

Елена СУПОНИНА