Время новостей
     N°87, 22 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2009
Через сорок лет после пожара
Россия проявит наблюдательность на мусульманской площадке
В Дамаске завтра открывается 36-я сессия совета министров иностранных дел государств, входящих в Организацию Исламская конференция (ОИК). Поскольку эта организация объединяет 57 стран, а еще 11 государств и движений являются в ней наблюдателями, данный форум обычно становится широкой площадкой для обсуждения важных международных вопросов. В минувшем году, к примеру, предметом острых дискуссий в ОИК было одностороннее объявление независимости Косово -- двухмиллионного сербского края с преимущественно мусульманским албанским населением. С тех пор самостоятельность Косово признало 60 государств мира, среди которых есть и несколько членов ОИК, таких как Турция, Афганистан, Малайзия, Сенегал, Бахрейн, Саудовская Аравия, Эмираты.

Что больше всего волнует мусульман сегодня? Это проблемы, связанные с экономическим кризисом и справедливым урегулированием конфликтов. Еще подготовка к юбилейному саммиту организации, созданной 25 сентября 1969 года, через два года после очередной войны арабских стран с Израилем и через месяц после большого пожара в мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме. Эту святыню поджег полубезумный турист из Австралии, однако мусульмане в этом преступлении 40-летней давности до сих пор винят израильтян. Сейчас Сирия как хозяйка встречи уделит особое внимание застарелому ближневосточному конфликту, в частности возвращению своих Голанских высот, оккупированных Израилем в 1967 году во время войны с арабами.

Дамаск намерен воспользоваться случаем, чтобы продемонстрировать свое стремление к миру на Ближнем Востоке. Но сирийцы подчеркивают, что мирное урегулирование должно быть «справедливым и всеобъемлющим». Это означает, что израильтяне должны решить все спорные вопросы с сирийцами, палестинцами, ливанцами и другими арабами. По данным «Времени новостей», в сирийской столице снова пойдет речь об арабской инициативе, выдвинутой весной 2002 года на саммите в Бейруте, столице соседнего с Сирией Ливана. Инициатива предполагает установление отношений между еврейским государством и всеми арабскими странами. Для этого израильтяне должны уйти со всех земель, занятых в войну 1967 года, и позволить вернуться туда палестинским беженцам и их потомкам. Тель-Авив эти условия не принимает, хотя Москва и другие международные посредники считают арабскую инициативу заслуживающей внимания.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров тоже примет участие во встрече в Дамаске, хотя и не во всех мероприятиях, а только в тех, где разрешено присутствие делегаций стран-наблюдателей. Россия получила статус наблюдателя в ОИК на 32-й министерской конференции в Йемене в июле 2005 года. Это произошло почти через два года после того, как во время визита в Малайзию тогдашний президент Владимир Путин высказался о возможности вступления России в ОИК, «на начальном этапе» в качестве наблюдателя. В 142-миллионной России проживает, по разным данным, от 13 до 20 млн мусульман.

Как подчеркнул вчера официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, «Россия и мусульманские государства являются союзниками в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом». Он сообщил, что Сергей Лавров в ходе визита в Сирию встретится с президентом Башаром Асадом (по данным «Времени новостей», в воскресенье, 24 мая), а затем отправится для двусторонних переговоров в Ливан.

Елена СУПОНИНА