Время новостей
     N°61, 10 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2009
«Плюньте этому человеку в лицо!»
Президент Белоруссии недоволен российскими СМИ
Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Москву с рабочим визитом, в ходе которого встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом «Времени новостей» рассказал глава президентской пресс-службы Павел Легкий. Официальные источники не сообщают, намерен ли Лукашенко провести переговоры с представителями светской власти.

Это уже третий визит белорусского лидера в Россию за последний месяц. Лукашенко встречался со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым 19 марта в Москве, а несколько дней спустя, 21--23 марта, президенты продолжили переговоры в Сочи.

В союзных отношениях двух государств возникли сложности. «Самая большая проблема, которая, кстати, противоречит официальному курсу России, состоит в том, что вы начали закрывать свой рынок», -- заявил вчера Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. Белорусский лидер выразил недовольство позицией, которые заняли российские СМИ в отношении Минска: «Белоруссия вообще не представлена в медийном пространстве России... А если и представлена, то президент -- идиот, и дети у него ненормальные, жулики и проходимцы. Даже дошли до этого пятилетнего малыша, искромсали вдоль и поперек (очевидно, имеются в виду публикации и телесюжеты о младшем сыне президента Николае. -- Ред.). Что это за такое отношение к главе государства?»

И все же президент заверил, что, несмотря на противоречия, Москва остается важнейшим партнером Минска. «Если вам кто-то скажет, что в Белоруссии наметились некие тенденции в сторону от России, то, как бы это грубо ни звучало, плюньте этому человеку в лицо», -- посоветовал Александр Лукашенко своему российскому гостю.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия