Время новостей
     N°57, 06 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2009
Дубайский список
Полиция ОАЭ заподозрила соратника президента Чечни в причастности к убийству Сулима Ямадаева
История с покушением неделю назад в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на бывшего командира батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева обернулась для России новым грандиозным криминально-политическим международным скандалом. Власти ОАЭ вчера официально сообщили о раскрытии преступления, отметив, что, по их мнению, оно было организовано в Чечне. На специальной пресс-конференции в Дубае начальник полиции одноименного эмирата Дахи Хальфан Тамим заявил, что двух предполагаемых участников покушения им уже удалось задержать, а еще четверо будут объявлены в международный розыск. Среди тех, кого они намерены заполучить, как сообщил генерал, оказался и известный чеченский политик, родственник и ближайший соратник президента Чечни Рамзана Кадырова, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. В свою очередь сам депутат вчера же обвинил дубайских правоохранителей в провокации.

На основании чего именно следствием был сделан вывод о причастности чеченского руководства и лично г-на Делимханова к покушению на Сулима Ямадаева, вчера осталось непонятно. Однако решительный тон генерала Тамима не оставил сомнений, что российские власти получили очередную «головную боль» -- такую же, как в свое время из-за истории с убийством бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. На этот раз проблемы могут быть еще серьезнее. Если в случае с Литвиненко, который был отравлен в Лондоне, власти Великобритании подозревают и требуют выдачи от России достаточно рядовых бывших сотрудников спецслужб, то теперь уровень претензий совсем иной. Речь идет о действующем политике весьма высокого уровня.

Сулим Ямадаев был убит 28 марта в дубайском жилом комплексе Jumeirah Beach Residence, где проживал последние месяцы. Преступники (по другим данным, преступник) несколько раз выстрелили в него в подземном гараже его дома. По данным полиции, Сулим Ямадаев позже скончался и якобы уже похоронен на кладбище Алкуз в Дубае. Между тем брат Сулима Ямадаева Иса до сих пор утверждает, что тот жив и находится в больнице. По его сведениям, бывший командир батальона «Восток» получил три пули -- в шею, в лопатку и в живот, а жизненно важные органы задеты не были. Так что судьба Сулима Ямадаева до сих пор до конца неясна, но к сути вчерашнего заявления полиции это большого значения не имеет.

Как рассказал генерал Тамим, по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева арестован главный подозреваемый -- иранец Махди Лорния. Шеф полиции при этом подчеркнул, что «ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны». Второй арестованный -- гражданин Таджикистана Махсуд Джан. Он, однако, не сказал, какие именно роли в убийстве Ямадаева отвело следствие задержанным.

Также начальник полиции отметил, что еще четверо подозреваемых будут объявлены в международный розыск через Интерпол. В этот список генерал включил и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, который, по его словам, также причастен к этому преступлению. Начальник полиции при этом прямо заявил: «Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне». В сообщении дубайской полиции г-н Делимханов называется вице-премьером Чечни, однако, судя по всему, ее сотрудники неверно указали его должность. Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства республики с 18 июля 2006 года, в декабре 2007 года он был избран в Государственную думу.

Стоит отметить, что в качестве чеченского вице-премьера он курировал работу силовых структур и в тот период упоминался в связи со скандалом о расстреле в центре Москвы другого известного чеченца, находившегося в оппозиции к Рамзану Кадрову, -- Руслана Байсарова, командовавшего оперативно-боевой группой ФСБ «Горец». Та история, правда, так ничем и не закончилась -- официально было объявлено, что Байсаров погиб при попытке его задержания, поскольку на него было заведено уголовное дело. По неофициальной информации, операцией по «задержанию» Байсарова якобы и руководил г-н Делимханов.

Как заявил шеф дубайской полиции, «чеченец Адам Делимханов является человеком, стоящим за операцией против Сулима Ямадаева». По словам генерала, между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников: в соответствии с этим соглашением эмиратская сторона будет требовать экстрадиции г-на Делимханова в Дубай. Впрочем, это, очевидно, было сделано для пущей убедительности -- собственно Россия, как и большинство других стран мира, своих граждан не выдает.

Сам г-н Делимханов сразу же назвал обвинения в его адрес провокационными, но заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией для расследования преступления. «Заявления начальника дубайской полиции носят провокационный характер и преследуют цель дестабилизировать чеченское общество. В его заявлениях явно прослеживается заказной характер. Полиция оказалась несостоятельной провести качественное расследование, -- сказал депутат. -- Я буду добиваться ответственности за явную клевету, как и предусматривает закон».

Член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби вчера также назвал слова начальника дубайской полиции лживыми и провокационными. «Эти заявления не что иное, как попытка скрыть абсолютный провал дубайской полиции. Свой провал они прикрывают обвинениями в адрес совершенно невинных людей. Цель таких заявлений -- дестабилизировать и обострить ситуацию внутри Чечни и на юге России, -- сказал г-н Сабсаби. -- Надо искать убийц там, где они действительно есть, а не указывать пальцем на публичного политика, внесшего большой вклад в консолидацию чеченского общества».

Сергей МИНЕНКО