Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Тыл лицом
В Москве открылась выставка предприятий, снабжающих армию
Во всех военных округах и на флотах в этом году созданы отделы заказов, а в центральном аппарате Министерства обороны -- отделы закупок. Об этом сообщил вчера на начавшей работу 8-й всероссийской специализированной выставке «Российские производители и снабжение вооруженных сил» начальник тыла -- заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков. «Мы имеем теперь структурную систему закупок», -- сказал он. Это позволяет тыловикам работать с отечественными производителями напрямую.

Ключевое значение, по словам генерала, имеют конкурсные закупки материальных средств, которые проводятся различными подразделениями тыла вооруженных сил. Речь идет о весьма солидных суммах. В 2009 году для вооруженных сил по гособоронзаказу будет закуплено продукции на 75 млрд руб., из которых на 20 млрд продовольствия и на 15 млрд руб. вещевого имущества. Министерство обороны намерено продолжить кредитование предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих продукцию в рамках гособоронзаказа. «Кредитование -- это один из стимулов», -- пояснил генерал Исаков.

Около двухсот фирм и предприятий представили вчера свою продукцию в легкоатлетическом футбольном комплексе ЦСКА. Это более 70 производителей вещевого имущества, в частности различных видов военной формы. Около 40 фирм, представленных на выставке, поставляют армии строительную технику и материалы, столько же -- продовольствие, более 30 -- медикаменты и медицинское оборудование, несколько предприятий показывают образцы противопожарного оборудования. Выставка организована при поддержке правительства России и под патронатом Торгово-промышленной палаты. В ней, несмотря на название, принимают участие не только российские фирмы, но также предприятия из ближнего и дальнего зарубежья.

Экспонаты на стендах, по мнению специалистов тыла, отражают новые технологические возможности изготовления продукции военного и двойного назначения. Участники выставки собираются обсудить проблемы повышения качества тыловой продукции, закупок продукции для военных.

В этом году российские производители предложили вооруженным силам новые ткани со специальными свойствами. Например, группа компаний «Чайковский текстиль» дала войскам на испытания форму из ткани с полиуретановой мембраной. Она обеспечивает совершенную защиту от дождя и ветра. Испытания завершились успешно. Зарубежные аналоги мембранной ткани в отличие от российской требуют специальной стирки, к тому же они вдвое дороже. В Минобороны России решили, что новая ткань пойдет для пошива зимней одежды военнослужащих ВДВ и спецподразделений, а также высшего офицерского состава, то есть генералов. Спецодежду пожарных, моряков и летчиков отныне будут шить из новой огнезащитной и антистатической ткани.

Рост цен на нефтепродукты не сказался на обеспечении горючим армии и флота и соответственно на их повседневной боевой подготовке и учениях, заверил генерал Исаков. На одном из таких учений, «Ресурс-2008», части и подразделения отработали тыловое обеспечение группировок войск, техническое прикрытие транспортных коммуникаций, взаимодействие со структурными подразделениями Федерального агентства по госрезервам, в частности с ОАО «Транснефтепродукт». Не сказался кризис и на северном завозе. В районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока завезено более 230 тыс. тонн материальных средств, в том числе более 100 тыс. тонн горючего, 10 тыс. тонн продовольствия и 600 тонн вещевого имущества. Проблем с финансированием закупок военное ведомство, по признанию начальника тыла, также пока не испытывает.

Стенды и экспозиции выставки отражают изменения, происшедшие и происходящие в военных тыловых структурах в последнее время. Военное ведомство все чаще привлекает по контракту гражданские фирмы, организации общественного питания, банно-прачечные комбинаты, сеть гражданских АЗС для заправки автомобилей Минобороны.

В сентябре этого года президент России Дмитрий Медведев издал указ «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис». На базе организаций, подведомственных Минобороны, и некоторых ОАО образуется интегрированная структура из девяти субхолдингов. «Оборонсервис» займется торговлей в гарнизонах (будет учреждено ОАО «Военторг»), бытовым обслуживанием военных, их общественным питанием. Имеющиеся сегодня 32 федеральных государственных унитарных предприятия Минобороны сельскохозяйственного направления (их еще называют военными совхозами) преобразуются в ОАО «Агропром».

Начиная со следующего года производители тыловой продукции будут поставлять ее в войска только по техническим условиям Минобороны, а не по своим, как было прежде. Речь идет в первую очередь о качестве. До 2012 года тыл ВС переведут с экстерриториального принципа обеспечения войск на территориальный. Планируется существенно снизить объемы хранения материально-технического имущества и продовольствия, то есть разгрузить склады и базы. Их число сократится с 200 нынешних до 34 комплексных баз материально-технического обеспечения, которые и будут обеспечивать войска всеми видами довольствия по территориальному принципу. Параллельно на 12,5 тыс. человек будет сокращено число специалистов, из которых 5,6 тыс. -- офицеры и прапорщики.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил