Время новостей
     N°204, 01 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2008
По ленинским местам
Движение Михаила Касьянова вступило в ряды европейских либеральных демократов
Движение «Российский народно-демократический союз», возглавляемое бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым, в четверг в Стокгольме, где в начале прошлого века развивал оппозиционную деятельность Владимир Ульянов, еще не став Лениным, было принято в ряды Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR) в качестве полноправного члена. «Я рад, что людям, приверженным ценностям свободы и демократии, не все равно, что происходит в Российской Федерации, -- сказал г-н Касьянов на заседании совета Европейской партии. -- Приняв нас в свои ряды, ELDR продемонстрировала тем самым солидарность и поддержку миллионам граждан России, которые хотят видеть свою страну нормальным европейским демократическим государством». Европейская партия либеральных демократов -- это панъевропейская политическая организация, отстаивающая идеи свободы, демократии, реформ и широко представленная в Европарламенте. До этого момента единственной российской политической организацией, входящей в ELDR, была партия «Яблоко».

Между тем на родине у оппозиционного движения дела складываются отнюдь не безоблачно. В минувшую среду правоохранительные органы обыскали офис тверского отделения РНДС и квартиру его руководителя Александра Романова -- в рамках уголовного дела по сбору подписей в поддержку Михаила Касьянова на президентских выборах марта этого года. Дело было заведено после проверки подписей избирателей Центральной избирательной комиссией, которая выявила более 200 «подписей избирателей, выполненных другим лицом». На этом основании ЦИК и приняла решение об отказе в регистрации Михаила Касьянова кандидатом на пост президента. Жене Романова вручили повестку на допрос в качестве подозреваемого. Сам же фигурант в это время был в Стокгольме в составе делегации.

В четверг лидер РНДС принял участие в ланче с премьер-министрами и другими лидерами европейских партий, а вчера выступил с докладом о международных делах и политике безопасности на европейском континенте. Доклад получился жестким.

Прежде всего г-н Касьянов подчеркнул, что нынешнее состояние внешней политики Евросоюза не соответствует долгосрочным интересам Российской Федерации и самого Евросоюза. По мнению лидера РНДС, у Евросоюза отсутствуют единые подходы к решению основных проблем международной повестки дня, поэтому эта политика противоречива и неэффективна. Экс-премьер сурово раскритиковал лидеров некоторых стран за их готовность возобновить переговоры с Россией по соглашению о партнерстве и сотрудничестве, в то время как Россия, по мнению докладчика, не выполняет в полном объеме своих обязательств, принятых вместе с Евросоюзом, по выводу войск с территории Грузии.

Бывший премьер-министр России призвал Евросоюз выработать единую внешнюю политику и четко ее исполнять. Он подчеркнул, что ключи к решению проблем международной безопасности надо прежде всего искать во взаимоотношениях России и Евросоюза. Лидер РНДС в качестве примера привел ряд замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, в том числе ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Г-н Касьянов посоветовал европейским лидерам «публично выражать свое несогласие с нарушением российскими властями прав человека и демократических принципов». А также призвал их расширить и активизировать сотрудничество с российскими независимыми организациями гражданского общества. Экс-премьер поднял вопрос упрощения визового режима для обычных российских граждан, «а не для чиновников и депутатов». Г-н Касьянов поддержал инициативу либеральных демократов в ПАСЕ приостановить полномочия российской делегации в этой организации.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство