Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
В Европу через Косово
Черногория изменила Сербии с «Великой Албанией»
Сегодня черногорская оппозиция намерена провести в столице страны Подгорице массовые антиправительственные демонстрации против принятого 9 октября решения кабинета Мило Джукановича признать независимость сербского края Косово. В понедельник Подгорица стала ареной массовых манифестаций, в которых приняло участие от 10 до 30 тыс. человек. Они пытались прорваться в здание скупщины (парламент) Черногории, громили витрины магазинов и поджигали автомашины и мусорные контейнеры. В ходе столкновений ранения получило не менее 37 человек, в том числе 26 полицейских.

Во вторник кабинет министров издал распоряжение о запрете проведения новых акций протеста. Однако лидеры оппозиции намерены проигнорировать этот запрет или найти другие способы противодействия решению властей. «Оппозиция будет использовать все доступные средства для того, чтобы добиться аннулирования признания Косово, -- рассказал «Времени новостей» председатель Народной партии Черногории Предраг Попович. -- Если парламентский путь, и в частности требование провести голосование по вотуму доверия правительству, не даст результата, следующим шагом станет прекращение оппозиционными партиями работы в парламенте и переход к внепарламентским методам борьбы».

По данным независимых социологических опросов, около 80% граждан Черногории выступают против признания независимости Косово, провозглашенной албанскими сепаратистами в одностороннем порядке 17 февраля. Они считают, что решение правительства Джукановича нанесло удар по многовековым традициям черногорско-сербского братства и стало импульсом для албанского сепаратизма внутри самой Черногории. Ныне албанцы уже составляют до 10% населения Черногории, высокий естественный прирост и открытая граница с Албанией позволяют им рассчитывать на существенное повышение этого показателя уже в ближайшие годы, что откроет путь для повторения косовского сценария.

Глава черногорского МИДа Милан Рочен объяснил решение правительства по Косово «признанием политической реальности в регионе» и «партнерством с Евросоюзом». Из 27 стран -- членов ЕС 22 уже признали независимость Косово. Премьер Джуканович во время визита в Вену в понедельник подтвердил, что «Черногория стратегически ориентирована на европейскую и евроатлантическую интеграцию» и планирует подать заявку на вступление в ЕС до конца нынешнего года. «США и Евросоюз оказывали очень сильное давление на черногорские власти, чтобы заставить их признать независимость Косово. А поскольку Черногория уже поставила себе целью вступление в ЕС, то, естественно, сопротивляться такому давлению более она уже не могла», -- заметил «ВН» завотделом этнополитических конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель.

К тому же в мае 2006 года именно голоса албанцев обеспечили Мило Джукановичу победу на референдуме о независимости Черногории от Сербии. Председатель черногорского «Движения за перемены» Небойша Медоевич даже обвинил премьера в том, что признанием Косово тот «выплатил долг албанскому наркокартелю, распространяющему огромное количество наркотиков по героиновому пути от Афганистана через Турцию, Косово и северную часть Черногории далее в Европу, чего не может быть без поддержки власти». «Этот наркокартель оказывал черногорскому премьеру как политические, так и деловые услуги», -- уверен г-н Медоевич.

О том, что решение Подгорицы признать Приштину не было самостоятельным, говорит и одновременный аналогичный шаг властей Македонии. Скопье также стремится в НАТО и ЕС, находясь при этом под давлением албанских радикалов. Македонские албанцы уже составляют от четверти до трети населения страны. «Албанцы в Македонии пойдут тем же самым путем, что и албанцы в Косово. Они уже брались за оружие в 2001 году, подняв антиправительственный мятеж под лозунгами предоставления им культурно-национальной автономии, -- отметила в беседе с «ВН» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. -- В Черногории албанцы также поднимают голову. Там власти уже арестовали нескольких албанских активистов, причастных к созданию террористической сети, тесно связанной с Косово. Все эти территории граничат с Косово и составляют единое целое, способное стать ареной скоординированных выступлений албанцев под лозунгом создания «Великой Албании».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово