Время новостей
     N°183, 03 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2008
Под прицелом не только пираты, но и заложники
Разногласия в стане террористов, бандитов или пиратов, промышляющих захватом людей, пожалуй, самое страшное из испытаний, которое может выпасть на долю заложников. Но не менее страшна и попытка силового освобождения захваченных людей. В обоих случаях нет гарантий, что ситуация разрешится без потерь. К сожалению, в таком положении оказались сегодня 20 моряков, включая двух граждан России (еще один россиянин скончался вскоре после захвата), с украинского судна «Фаина», захваченного еще 25 сентября у побережья Сомали.

Есть неподтвержденные данные, что между бандитами начались разборки и перестрелки. На распри косвенно указывает и то, что на днях пираты в течение суток меняли условия и сумму выкупа, сначала увеличив ее с 5 до 20 млн долл., а затем снова сбив цену до пяти. Вчера сумма выкупа опять выросла, на этот раз до 30 млн долларов.

Нервозность в рядах бандитов растет в связи с тем, что дрейфующее судно с экипажем и пиратами на борту уже заблокировано военными кораблями США. Появились слухи, что американский спецназ может пойти на силовое освобождение заложников. Кроме того, в этот район уже направился сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». С ноября он начнет патрулирование Аденского залива между Красным и Аравийским морем. Правительство Сомали, которое не в состоянии само эффективно контролировать ситуацию у своих берегов, уже дало другим государствам разрешение на силовое решение этого конфликта.

Очевидно, что пираты, захватив «Фаину», сначала обрадовались своей удаче. Добыча превзошла все ожидания -- более 30 танков Т-72, зенитные ракетные комплексы и другое вооружение, предназначавшееся одной африканской стране (Украина сначала заявила, что ее оружие шло в Кению, но США утверждают, что военный груз предназначался Судану; вчера появились предположения, что покупателем была Эфиопия). Но кое-кто из пиратов такой богатой добыче, наверное, уже не рад: бандиты вообще избегают пристального внимания, а тут такой резонанс -- целая военная флотилия вокруг и даже распространено обращение спецпредставителя ООН в Сомали к мировому сообществу о необходимости принятия срочных мер по борьбе с пиратством.

Нервная, мягко говоря, обстановка на захваченном судне уже привела к трагедии. 28 сентября от кровоизлияния в мозг скончался капитан судна, россиянин Владимир Колобков. Несомненно, что эта смерть еще больше деморализовала экипаж. Помимо двух россиян там еще 17 украинцев и один гражданин Латвии.

Наверное, только побывавшие в плену люди в полной мере могут понять, что сегодня переживает экипаж «Фаины». В 1997 году я и трое моих коллег-журналистов были захвачены в качестве заложников чеченскими боевиками. Мы провели в плену 94 дня. Я помню ужас, который охватывал нас, когда мы узнавали от охранников, что в их стане начинаются какие-то разборки. Разборки из-за заложников или по другим причинам -- это неважно. Ведь от бандитов можно ожидать чего угодно, а от обозленных тем более. Они могут сорвать злость на пленниках, и такое не раз случалось.

Психику и сознание нормального человека нельзя проецировать на психику террориста. Прогнозировать действия бандитов почти невозможно. Как только мы узнавали от террористов, что совершено, к примеру, покушение на одного из лидеров боевиков Салмана Радуева, то у нас тут же появлялись опасения: а вдруг они отыграются на нас? Потом мы узнавали, что кто-то обстрелял кортеж Шамиля Басаева, -- и снова страх возможной мести захваченным журналистам. Как-то раз охранник, сам чего-то боявшийся (это чувствовалось по дрожащему голосу), говорил нам: «Из-за вас (заложников), нам (бандитам) хана! Другая группировка на нас наехала, требуют вас отдать, но мы на это не пойдем». Еще через какое-то время нам объявили «Из-за вас, гадов, Аслан Масхадов велел шариатским судам ввести расстрельную статью за захват заложников. Если нас вычислят, то всех расстреляют». От таких слов становилось не по себе...

Просидев более трех месяцев глубоко в подвалах, мы поняли, что террористы к пленникам относятся по-своему, совсем не так, как мы предполагали поначалу. Для них заложник -- это прежде всего товар, предмет торга! Но бывает и так, что из-за этого «товара» у бандитов возникают разногласия. Чаще всего конфликты завершаются благополучно, ведь товар надо беречь. Но случаются и трагедии. Многие, наверное, помнят печально закончившуюся историю со специалистами из британской компании «Грейнджер телеком», по контракту работавшими в Чечне. Трех подданных Великобритании и новозеландца в 1998 году захватила одна из многочисленных бандитских группировок, промышлявших похищением людей. Заложники прошли ужас плена, и ситуация вот-вот должна была разрешиться благополучно, но в последний момент что-то сорвалось (по одной из версий, среди бандитов начались размолвки). И тогда они решили свои разногласия разрешить, избавившись от заложников, по принципу «нет человека -- нет проблемы».

Остается надеяться, что загнанные в угол сомалийские пираты вряд ли решатся на подобное. Ведь они понимают, что уже находятся под прицелами ракет и пушек военных кораблей. С другой стороны, оправданна и осторожность, с которой силовые структуры России подходят к предложениям провести штурм. Для заложников это очень опасно, и если есть возможность продолжать переговоры и оказывать на бандитов психологическое, а не силовое давление, то лучше выбрать этот путь.

Николай Мамулашвили
//  читайте тему  //  Международный терроризм