Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Ольмерт призвал отступить
"То, что я говорю вам сейчас, не говорил до меня ни один израильский глава правительства: надо отступить практически со всех территорий, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты", -- заявил уходящий в отставку премьер Эхуд Ольмерт в интервью израильской газете "Едиот Ахронот". Так откровенно глава израильского кабинета министров не говорил никогда. Двое журналистов общались с Ольмертом целый день, вместе они провели почти 14 часов.

"Арик Шарон (израильский премьер, который в 2005 году инициировал вывод еврейских поселений из сектора Газа. -- Ред.) говорил о болезненных уступках. Я говорю: нет выбора, надо признать, что нам придется оставить большую часть занятых территорий, -- сказал Ольмерт. -- Покажите мне хоть одного серьезного политика, который будет утверждать, что можно достичь мирного соглашения с Сирией, не отказавшись от Голанских высот". Ольмерт призывает израильтян рискнуть и уйти с указанных территорий: "Тот, кто хочет действовать в ситуации, где риск сведен к нулю, пусть перебирается в Швейцарию".

Однако сам Ольмерт заниматься этим уже не будет. Он уходит в отставку, хотя еще исполняет обязанности премьера, пока Ципи Ливни, которая в сентябре возглавила партию власти "Кадима", не сформирует правящую коалицию. 6 и 7 октября Ольмерт посетит Москву, где проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим