Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Золотник мал и дорог
У России в Пекине осталась одна цель -- обогнать Великобританию
В Пекине вчера наконец-то получился российский день. Наши олимпийцы завоевали сразу три золотые медали. Даже Китай, чьи успехи на домашней Олимпиаде беспрецедентны, в среду вынужден был довольствоваться меньшим. Теперь перспективы российской команды занять третье место в общем неофициальном медальном зачете представляются более чем реальными: интрига последних дней Олимпиады сводится для нас к скромной задаче -- догнать и обогнать Великобританию, которая сейчас занимает третью позицию в общекомандном зачете, и спасти честь России как спортивной державы.

Счет вчерашнему нашему «золоту» открыла Лариса Ильченко. Ее победа в плавательном марафоне на открытой воде получилась вполне себе символичной: 19-летняя россиянка на финише оставила за спиной двух британок. После 10 километров и двух часов полной скрытого напряжения гонки Лариса всего лишь на полторы секунды опередила Кери Энн Пэйн и на три секунды Кассандру Паттен. Одно неверное движение, один просчет Ильченко, и медали бы ушли соперницам. И это была бы уже не только личная трагедия россиянки. Вся страна уже могла бы оплакивать олимпийскую катастрофу -- Великобританию в общем медальном зачете уже было бы не догнать.

Две другие вчерашние золотые медали были вписаны в предолимпийские прогнозы почти всех российских спортивных ведомств. Но сколько раз уже в Пекине бумажные расчеты чиновников оборачивались бесславными провалами. На этот раз обошлось. Дуэт в синхронном плавании двух Анастасий -- Давыдовой и Ермаковой -- был, как всегда, вне конкуренции. А Бувайса Сайтиев даже в свои 33 года доказал, что ему по-прежнему нет равных в вольной борьбе в своей весовой категории. Это, между прочим, уже его четвертая Олимпиада и третий триумф. Еще одного, как он сам признался, уже не будет: в Лондоне через четыре года у России должны появиться другие герои.

Но и в Пекине борьба еще не закончена. Три «золота» отделяют Россию от хозяев будущей Олимпиады. И пока еще остались золотые запасы. Сегодня ранним утром в том же марафоне на открытой воде уже наши пловцы постараются повторить успех Ильченко. Кроме того, впереди еще розыгрыши двух комплектов медалей в традиционно «нашем» виде спорта -- художественной гимнастике. Не все еще «золото» российские старательницы добыли в синхронном плавании. И в легкой атлетике мы тоже вправе рассчитывать на успехи: к победе в ходьбе на 50 км готовится Денис Нижегородов, а триумф в Афинах в женских прыжках в длину, где Татьяна Лебедева и компания окрасили весь пьедестал почета в цвета российского флага, позволяет с оптимизмом смотреть в песочную яму.

Не окончились еще состязания и в вольной борьбе, где есть три «золотых» шанса. Хотя что-то прогнозировать здесь почти бесполезно -- в легких весах победы доставались не тем, на кого были основные ставки. И впереди еще решающие бои боксеров. Пусть и осталось там всего трое россиян, но не выиграть ни одного «золота» из шести запланированных -- это уже нонсенс.

Великобритания в свою очередь свой «золотой запас» почти уже израсходовала, в том числе использовав своих «джокеров» на велотреке. Есть, правда, еще несколько легкоатлетических дисциплин, где британцы могут рассчитывать на победы, плюс еще возможность каких-то сюрпризов. Но гандикап в три «золота» Россия должна отыграть. Если на этой Олимпиаде, где Китай уже может праздновать победу по числу набранных золотых медалей, а США утешаться преимуществом в общем весе завоеванных наград, мы изначально не могли рассчитывать на звание лучших из лучших, Россия постарается стать хотя бы первой среди всех остальных.

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине