Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
О невкусной и нездоровой пище
Жертвами массовых отравлений едой этим летом стали сотни детей
Около ста детей с диагнозом стафилококковая инфекция были госпитализированы в начале этой недели из летнего лагеря «Салют» Ермаковского района Красноярского края. По предварительным данным, они отравились в столовой пирожными. К счастью, 80 ребят уже смогли вернуться домой, состояние остальных врачи оценивают как удовлетворительное. Это уже не первый случай массового отравления за лето. Правда, пока официальные власти какой-либо тенденции в происходящем не видят, уверяя, что значительная часть таких ЧП вызвана не нарушениями санитарных норм в оздоровительных лагерях, а некачественной едой, которую привозят детям родители.

По данным красноярского управления МЧС, 28 июля около 4 часов дня после полдника в лагере «Салют» сразу 80 детей пожаловались на сильное недомогание. Тошнота, рвота, повышенная температура говорили о симптомах пищевого отравления. С этим диагнозом ребят в возрасте от восьми до 17 лет госпитализировали в Ермаковскую ЦРБ, у троих из них было состояние средней степени тяжести. Уже через день состояние детей стабилизировалось. «В скором времени все они смогут вернуться домой», -- заявил министр здравоохранения Красноярского края Егор Корчагин.

Тем, кто уже выписался, предложили вернуться на отдых в «Салют», пообещав, что за ними будет постоянно присматривать врач. На территории лагеря проводится эпидемиологическое расследование. Кроме того, как заявили в СКП, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

21 июля аналогичное ЧП случилось в детском оздоровительном лагере «Молодежный» в Саратове. Ночью 15 человек -- 13 детей и двое вожатых -- почувствовали себя плохо и также были госпитализированы. У них диагностировали острый гастрит и панкреатит. Правда, виновными в этом, по мнению специалистов «Роспотребнадзора», оказались не сотрудники лагеря, а родители, которые якобы привезли своим чадам некачественные продукты. «Возможной причиной заболевания пострадавших острым гастритом и панкреатитом могли послужить срывы в режиме питания на фоне ослабленного состояния или хронической патологии желудочно-кишечного тракта вследствие употребления в пищу привезенных родственниками в родительский день разнообразных продуктов -- чипсы, семечки, домашние пироги, сырки. Связь заболеваемости с питанием на пищеблоке лагеря не выявлена», -- гласило заключение ведомственной комиссии. Тем не менее в «Роспотребнадзоре» решили все же наказать руководство «Молодежного» за то, что оно недостаточно бдительно следило за продуктами, привезенными родителями.

Такая же история произошла 27 июля в оздоровительном лагере «Солнышко» в Чувашии, где с признаками отравления были госпитализированы восемь детей. Пятерым был поставлен диагноз гастроэнтерит (расстройство желудочно-кишечного тракта), двум -- пищевая токсикоинфекация, одному -- ОРВИ. Семеро из них уже выписано, одного решили оставить в больнице из-за высокой температуры. Между тем, как сообщила замруководителя управления «Роспотребнадзора» по Чувашии Валентина Сергеева, исследования показали, что заболевание не бактериологическое. «Это не стафилококк, не дизентерия. Опасности нет. Проводятся дополнительные вирусологические исследования», -- сказала она. Причиной заболевания, по предварительным данным, могла стать также привезенная родителями еда.

В Приамурье в эти же дни отравились 29 детей, проходивших летнюю учебную практику на Малой Забайкальской железной дороге, и двое сопровождающих (водитель и фельдшер). Они были госпитализированы в Свободненскую горбольницу с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. Как выяснилось, дети питались в кафе «Круиз» в здании железнодорожной станции «Свободный», которое и попало под подозрение. «Диагноз острое кишечное отравление получил окончательное подтверждение, однако точная причина массового заболевания детей пока не установлена», -- сообщила замначальника территориального управления «Роспотребнадзора» Алла Сычева. По ее словам, в суд направлено заявление о приостановке деятельности привокзального кафе. «На заведующую кафе составлены административные протоколы по факту нарушения санитарных правил. Кроме того, так как мы действуем совместно с прокуратурой, приостановлена деятельность учебного центра Малой Забайкальской железной дороги. Он действовал без разрешительных документов», -- сказала г-жа Сычева. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту отравления детей.

В Челябинске тем временем было заведено уголовное дело по факту поставки в ряд детских оздоровительных учреждений некачественного мяса. «В ходе проверки прокуратуры области в ряде детских оздоровительных учреждений Челябинска было обнаружено мясо производства Бразилии. По результатам лабораторных исследований в мясе найдено токсичное вещество -- кадмий, содержание которого в два раза превышает предельно допустимые нормы. Продукты, его содержащие, представляют опасность для жизни и здоровья, способны вызвать пищевое отравление или инфекционное заболевание», -- сообщила прокуратура. По результатам проверки следственные органы возбудили дело по статье УК «производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Евгения КАРТАШОВА
//  читайте тему  //  Здравоохранение и социальное развитие