Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Безальтернативная демократия
Михаил Касьянов открыл свой новый политический цикл
Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов в субботу был единогласно переизбран председателем «Российского народно-демократического союза» (РНДС). Выборы происходили на безальтернативной основе, и единственную кандидатуру Касьянова поддержали все 112 делегатов съезда РНДС. Кроме того, был переизбран президиум союза и контрольно-ревизионная комиссия.

Оппозиция в России есть. Пусть слабенькая, пусть непопулярная в широких народных массах, но она есть, хотя бы в качестве обязательного атрибута демократического государства. Ну и всегда остается надежда, что в случае чего оппозиция сумеет подать свой неподкупный голос. А чтобы россияне не забывали о ее присутствии на политическом поле, оппозиция время от времени напоминает о своем существовании. В последнее время для такого напоминания используется практически единственный информационный повод -- съезды. И мы привычно для себя отмечаем: есть такая партия.

На этот раз съезд РНДС принес две свежие позиции. Первая: демократам больше не надо объединяться. В субботу в своем программном выступлении Михаил Касьянов предложил СПС, «Яблоку» и Республиканской партии Владимира Рыжкова лишь «объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью», создав коалицию. А объединение в единую организацию, о котором в последнее время не твердил только ленивый демократ, лидер РНДС считает преждевременным. Он назвал две важнейшие задачи демократов на ближайшее время -- информационно-просветительская работа среди граждан и участие в местных выборах. Говоря о ситуации в стране, г-н Касьянов в своем докладе назвал ее "тяжелой", причем не только политическую, но и экономическую, возложив на власть неспособность бороться с инфляцией.

Вторая свежая тема -- вступление «Российского народно-демократического союза» в Европейскую партию либеральных демократов (не путать с ЛДПР, это совсем другая партия, несмотря на созвучность названия). Делегатам съезда предложили проголосовать за такой крутой поворот, и они единодушно проголосовали. Теперь будем ждать решение из Стокгольма -- принимать ли касьяновский союз в свои ряды, европейские либеральные демократы будут решать 30 октября.

Чем чревато для россиян это новое «окно в Европу», сказать пока трудно. Возможно, ничем. Но возможно, существенным увеличением либерального присутствия Европы -- с его возможностями и отработанными политтехнологиями -- на российском политическом пространстве. Во всяком случае появилась интрига, а это уже интересно.

Официальным обоснованием съезда касьяновцев послужило принятие новой редакции устава, в которой появилась норма об обязательном тайном голосовании при выборе руководства. Кроме того, съезд принял ряд других внутренних документов.

Количество членов президиума союза осталось неизменным -- как и раньше, в него входят девять человек. Среди них экс-глава аппарата правительства РФ, исполнительный директор фонда «Общественная альтернатива» Константин Мерзликин, бывший лидер Демократической партии России Николай Травкин и председатель межрегиональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Северного Кавказа» Муса Садаев. Теперь президиум пополнился Юлией Малышевой -- прежде лидером молодежного крыла РНДС. Возвышение Юлии связано не только с ее молодежными заслугами, но и с неким новым проектом, содержание которого пока держится в секрете. Для работы над ним в «Российский народно-демократический союз» вместе с бывшим лидером «Народно-демократического союза молодежи» переходят несколько членов ее команды.

Вместо Юлии Малышевой НДСМ станет возглавлять Дмитрий Феоктистов. Это решение принял в субботу президиум РНДС по итогам прошедшей накануне конференции своего молодежного крыла. Президиум признал легитимными итоги голосования на конференции НДСМ, несмотря на то, что от Тульской области было зарегистрировано девять делегатов вместо одного. Туляки приехали поддержать кандидатуру г-на Феоктистова, явив редкую солидарность.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА