Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Живые и мертвые
Израиль меняет ливанских боевиков на своих погибших пленных
В течение двух ближайших недель до 12 июля -- двухлетней годовщины со дня начала второй ливанской войны -- состоится обмен пленными между Израилем и исламской радикальной группировкой «Хизбалла». Эту информацию распространили арабские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в «Хизбалле». Вчера большинством голосов (22 -- за, три -- против) сделку одобрил кабинет министров еврейского государства.

По данным израильской газеты «Едиот Ахронот», сделка с «Хизбаллой» состоится только в том случае, если Израиль удовлетворится переданной этой организацией информацией о судьбе израильского военного летчика Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986 году. Израиль же должен предоставить информацию о четырех иранских дипломатах, похищенных израильтянами 4 июля 1982 года.

Потом в обмен на захваченных израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, с похищения которых началась два года назад война, президент Израиля Шимон Перес амнистирует Самира Кунтара, осужденного на три пожизненных срока за теракт в израильском городе Нахария в 1979 году. На свободу выйдут также пять ливанских боевиков, захваченных в ходе войны с Ливаном. Помимо этого, израильтяне передадут представителям «Хизбаллы» тела десяти погибших на границе с Израилем ливанских боевиков. Посредником в сделке является Германия.

Вчера израильский премьер Эхуд Ольмерт впервые открыто признал, что военнопленные Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер мертвы. «Согласно информации израильской разведки они были убиты еще при захвате, то есть два года назад, 12 июля 2006 года», -- отметил израильский премьер. После этого заявления Израиль столкнулся со сложной морально-этической проблемой: насколько приемлемо освобождение живых боевиков в обмен на тела погибших?

«Сделка осуществляется на условиях, которые фактически продиктовала нам «Хизбалла». Этот обмен только усилит позиции палестинской радикальной группировки ХАМАС в сделке по обмену еще одного израильского военнопленного Гилада Шалита», -- заявил в беседе с «Временем новостей» депутат кнессета, член правящей партии «Кадима» Зеев Элькин. Против сделки выступает и глава израильской спецслужбы Моссад Меир Даган, заявляя, что не стоит нарушать принцип обмена «живых на живых, мертвых на мертвых». В то же время министр обороны Израиля Эхуд Барак в интервью армейскому радио напомнил одно из основных правил еврейского государства: «Все израильские солдаты должны вернуться домой, живыми или мертвыми».

Это не первая сделка Израиля с «Хизбаллой». В 2004 году, также при посредничестве ФРГ, в обмен на израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и останки трех своих военнослужащих Израиль освободил 436 арабских заключенных.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане