Время новостей
     N°84, 16 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2008
Землетрясение страшнее сепаратизма
Пекин не будет возмущаться визитом далай-ламы в Германию
Начавшаяся вчера пятидневная поездка по Германии тибетского духовного лидера далай-ламы привела к спору в коалиционном правительстве федерального канцлера и главы партийного блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель. Ей так и не удалось убедить вице-канцлера и министра иностранных дел и социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера встретиться с гостем. Глава внешнеполитического ведомства именно в эти дни отправился в беспрецедентно длительную поездку по России. У федерального президента Хорста Келера обнаружились «трудности со временем». Да и сама фрау Меркель в эти дни предусмотрительно отбыла в многодневный вояж по Латинской Америке.

Прошлогодняя встреча Меркель с далай-ламой в ведомстве федерального канцлера в Берлине вызвала волну критики со стороны Пекина. После мартовских волнений в Тибете тема «сепаратизма» и его предполагаемой поддержки западными державами стала для властей КНР еще более чувствительной. На этот раз главными собеседниками далай-ламы станут премьеры двух земель ФРГ, представляющие христианско-демократическое крыло власти. Тем не менее ожидается, что в Берлине гостя все же примут высокопоставленные политики -- глава бундестага Норберт Ламмерт и федеральный министр по вопросам экономического развития Хайдемари Вечорек-Цойль.

В апреле в нескольких городах Китая прошли демонстрации с призывами к бойкоту французских товаров. Акции протеста состоялись у магазинов торговой сети "Карфур" в городах Куньмин и Хэфэй, у посольства Франции в Пекине выкрикивали антифранцузские лозунги. Китайские националисты были возмущены попытками протибетских манифестантов помешать прохождению эстафеты олимпийского огня в Париже. Подлили масла в огонь и призывы французских политиков к бойкоту Олимпиады в Пекине из-за ситуации с правами человека в Тибете. Не случится ли так, что визит далай-ламы спровоцирует в Китае антинемецкие националистические протесты?

Авторитетный специалист по Китаю профессор Томас Хеберер из университета Дуйсбурга--Эссена заметил «Времени новостей», что входящие в правящую коалицию христианские демократы и социал-демократы разыгрывают вокруг визита далай-ламы «внутриполитическую карту». В ответ на демонстративный отказ министра Штайнмайера (глава внешнеполитического ведомства является членом СДПГ) от встречи с далай-ламой христианско-демократические политики активно демонстрируют гостю свою поддержку. «Что же касается внешнеполитического ущерба для Германии и Запада в целом, то здесь, похоже, федеральное правительство не отдает себе отчета в возможной тяжести последствий», -- заметил собеседник газеты.

Профессор Хеберер предупреждает, что Германия может столкнуться с протестами китайских националистов. Однако наибольший ущерб визит далай-ламы способен нанести экономическому и политическому сотрудничеству между двумя странами на межправительственном уровне. Ведь сегодня Китай необходим как партнер Германии и Западу, к примеру, для беспрепятственных поставок помощи Бирме и поддержания контактов с Северной Кореей.

В эти дни главной темой внутри КНР является не тибетский сепаратизм и даже не предстоящая Олимпиада, а разрушительное землетрясение в провинции Сычуань. Китайское правительство сосредоточено на преодолении последствий трагедии, благодаря чему тема визита далай-ламы в Германию отошла на второй план. «Можно ожидать, что официальная реакция Пекина будет более сдержанной, чем она могла бы быть, не случись этой страшной беды. Хотя китайский посол выразил протест, я не думаю, что в самом Китае в этой крайне сложной гуманитарной ситуации найдется место для широких протестов против немецких товаров или организаций», -- заметил профессор Хеберер.

Эксперт полагает, что руководство КНР постарается обращать как можно меньше внимания на нынешнюю поездку далай-ламы по Германии, чтобы не давать повода для протестов. «Китайские власти делают все возможное, чтобы не дать потоку национализма выплеснуться через край. Национализм начинает представлять все большую угрозу для самого правительства в Пекине. Поэтому в данной конкретной ситуации, связанной с землетрясением, власти однозначно сигнализируют: Запад не только критикует нас по проблемам прав человека, но и оказывает щедрую гуманитарную помощь, когда это необходимо Китаю», -- подчеркнул эксперт.

Юрий ШПАКОВ, Берлин