Время новостей
     N°84, 16 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2008
Бизнес-план по кубкам
«Зенит» завоевал первый европейский трофей из запланированных "Газпромом"
Питерский «Зенит» вернул в Россию Кубок УЕФА. Вчера российскую команду в аэропорту Санкт-Петербурга с военным оркестром встречали губернатор Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер, чуть раньше прилетевшие из того же Манчестера, где состоялся исторический для Питера финал. Остальные жители Санкт-Петербурга приветствовали футболистов, главного тренера Дика Адвоката и серебряный кубок на Невском проспекте, Дворцовой площади и возле СКК «Петербургский». Город готовился ко второй подряд бессонной ночи.

А первые поздравления стали появляться уже спустя час после финального свистка на арене «Сити оф Манчестер», зафиксировавшего уверенную победу «Зенита» над шотландским «Глазго Рейнджерс» -- 2:0. Информагентства молниеносно передали теплые слова премьер-министра Владимира Путина, который, по его собственным словам, смотрел финал Кубка УЕФА по телевизору. Еще через два часа, когда в Москве была уже глубокая ночь, поздравления в адрес питерской команды поступили от президента России Дмитрия Медведева. Вчера приветственные слова сыпались на «Зенит» уже со всех сторон. И даже Русская православная церковь не осталась в стороне. «Достигнут успех, который примечателен даже на фоне успехов советского футбола и превосходит их. И это говорит о том, что российский клубный футбол становится одним из сильнейших в Европе», -- заявил Интерфаксу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Второй европейский трофей российских клубов отмечали даже с большим размахом, чем первый. Три года назад, когда ЦСКА выиграл первый для России Кубок УЕФА, депутаты Госдумы всерьез предлагали признать 18 мая официальным праздником -- День российского футбола. Если волна поздравлений «Зенита» не пойдет на спад, о старой инициативе вновь могут вспомнить, перенеся красный день календаря уже на 14 мая. Возможно, об этом позаботились заранее.

Два с половиной года назад, когда «Газпром» выкупил контрольный пакет акций «Зенита», возглавивший тогда клуб Сергей Фурсенко в интервью корпоративному журналу концерна пообещал в ближайшие десять лет взять три Кубка УЕФА. "За этот срок планируется войти в десятку сильнейших клубов Европы, трижды завоевать Кубок УЕФА, неоднократно выигрывать чемпионат России», -- сказал он, добавив, что клуб «обязан стать» безубыточным. А примерно месяц назад спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания признался, что завоевание европейского трофея значится в бизнес-плане на этот год. Футболисты и самый высокооплачиваемый тренер страны Дик Адвокат не подвели: первый Кубок УЕФА был завоеван в намеченные сроки.

Пожалуй, впервые в российском футболе чиновники отважились запланировать спортивный успех, а российский клуб всерьез считался фаворитом европейского турнира, хотя бы в заключительной его стадии. И это несмотря на то, что «Зенит» несколько раз был в шаге от провала. В декабре прошлого года судьба команды Адвоката зависела от соперников по группе, которые играли между собой. В феврале «Зенит» висел на волоске, отбиваясь вдевятером от мощного испанского «Вильярреала». В марте лишь гостевой гол Андрея Аршавина при полностью проигранном матче в Марселе позволил питерцам пробиться в следующую стадию. И только после того, как команда Дика Адвоката разметала грозные немецкие клубы «Байер» и «Баварию», футбольная Европа признала «Зенит» за равного. Это тоже, между прочим, серьезное испытание. И в Манчестере, уверенно на классе обыграв шотландский «Глазго Рейнджерс», питерцы преодолели и его.

«Я не могу не восхищаться «Зенитом». Он был великолепен на протяжении всего плей-офф», -- шотландский тренер «Рейнджерс» Уолт Смит даже в тяжелую для себя минуту, когда его клуб был в шаге от второго европейского трофея, но так и не смог сделать его, не мог и не хотел отрицать превосходство российского клуба.

Теперь «Зенит» ждут осенью в Лиге чемпионов. Это уже скорее всего будет немного другая команда. Дик Адвокат вчера заявил, что не сомневается -- Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком финала, покинет Россию и перейдет в зарубежный клуб. Да и сам голландец, контракт которого истекает в конце этого года, еще не определился, продлит ли он соглашение. Но бизнес-план «Зенита» на ближайшие годы еще никто не отменял.

Андрей ВДОВИН