Время новостей
     N°80, 12 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2008
Холодный душ
В Москве начинаются плановые отключения горячей воды
Похоже, москвичам еще не один год придется ждать, когда коммунальщики выполнят свое давнее обещание избавить наконец жителей столицы от продолжительных сезонных отключений горячей воды. Накануне очередного сезона ограничений горячего водоснабжения в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) заявили, что работа по оснащению городского трубопровода современными коммуникациями, не требующими длительных профилактических работ, ежегодно продвигается примерно на 300 километров. Однако «заменить трубопроводы в большинстве районов Москвы компания планирует лишь в ближайшие пять лет», -- цитирует источник в МОЭК информационное агентство Интерфакс.

По официальным данным энергокомпании, в 2007 году было введено чуть более 330 километров новых труб, а в этом году планируется переоснастить еще 226 километров коммуникаций. Современные трубопроводы занимают лишь 10% во всей системе городских коммуникаций. Полностью программу перекладки 4 тыс. километров трубопровода городской системы водоснабжения с бюджетом в 65 млрд руб. МОЭК планирует завершить только к 2011 году.

Поэтому пока проверять гидравлику на выявление утечек приходится по старинке: давление в трубах вместо обычных 16 повышают до 24--30 атмосфер, наиболее слабые швы не выдерживают нагрузки и лопаются. На участке такой искусственно созданной аварии коммунальщики и проводят ремонт. Такие профилактические мероприятия, как правило, начиная с середины мая до самого разгара летнего сезона попеременно оставляют городские жилые кварталы без горячей воды сроком на 21 день.

Несмотря на переменчивость весенней погоды, не изменяют своему графику перехода на летний режим работы и подготовки к новому отопительному сезону столичные коммунальщики и в этом году. Наряду с начавшимся в конце апреля постепенным отключением отопления в квартирах традиционное профилактическое отключение горячей воды в жилых микрорайонах начнется уже с завтрашнего дня. Первыми без горячей воды останутся микрорайоны Выхино, Жулебино, Капотня, а с 13-го мая Марьино Юго-Восточного округа, ряд кварталов в Куркино, Митино, Северное и Южное Тушино, микрорайон Крюково в Зеленограде и подмосковный Мытищинский район. Со вторника начнутся отключения в микрорайонах Юго-Западного, Северо-Восточного и Северного округов Москвы, а в среду только холодный душ смогут принять и жители Центрального административного округа.

Лишь в нескольких микрорайонах города ограничения будут не столь ощутимыми, например в Люблино, Нагатино-Садовники горячей воды, по заверениям коммунальщиков, не будет максимум две недели, а в Южном Бутово перекрывать горожанам краны будут только на день и всего два раза за все время летней ремонтной кампании. «Трубопроводы здесь проложены по новым современным технологиям, которые позволяют значительно сократить сроки проведения гидравлических испытаний», -- рассказали в МОЭК. Коммуникации нового образца имеют специальную пенополиуретановую оболочку, в которой скрыты датчики, позволяющие дистанционно контролировать состояние системы водоснабжения.

Юлия ХОМЧЕНКО